Екс-посол США в ОБСЄ: В Україну можуть скоро прибути миротворчі війська

31 березня цього року закінчується мандат моніторингової місії ОБСЄ в східній Україні.

Чи є сенс її продовжувати в тому вигляді, якою вона є зараз, про це розповів колишній посол США в ОБСЄ Даніель Байєр.«Я думаю, что средств и ресурсов не бывает слишком мало. Лично я бы не рисковал слишком менять мандат организации. Возможно, следует увеличить размер миссии. Но я бы не слишком менял существующие механизмы том, что это и так достаточно впечатляющая операция, ведь они начинали из ничего, а теперь в зоне боевых действий работает до тысячи наблюдателей и вспомогательного персонала», — розповів колишній посол США в ОБСЄ Голосу Америки, повідомляють Патріоти України.

У той же час Даніель Байєр розповідає, що поліпшити роботу ОБСЄ в Україні можливо.

«Для меня это подпадает под категорию «если это не полностью уничтожено, это можно исправить. И если надо какие-то конкретные инструменты — надо их разработать. Но не стоит забирать то, что и так неплохо работает и выполняет свои задачи, и подвергать опасности весь результат», — говорить він.

Байєр також не виключає появи в східній Україні нової міжнародної місії.

«Какой может быть роль дополнительной миссии в случае прекращения огня? Она может способствовать сохранению режима тишины, укрепляя доверие и помогая установлению мира в регионе. Знаете, вероятно, это будет считаться положительным шагом», — відмічає екс-посол США в ОБСЄ.

Позитивним і політично можливим кроком називає можливу миротворчу місію в Україні.

«Я не думаю, что надо исходить из позиции, возможно или это политически, потому что правительства большинства стран всегда будут говорить, что это невозможно. Но это неправда. Честно говоря, если бы у меня была прямая линия с Вашингтоном в феврале 2014-го, и я бы сказал им, что мы отправим в Украину миссию размером в тысячу человек, мне бы сказали, что этого не произойдет. Но это произошло. И участие в миссии принимают не только американцы, мы сотрудничаем с 56 государствами. Я считаю, что мы не должны позволять политике препятствовать, но мы должны понимать политическую конъюнктуру», — сказав Байєр.

Дипломат упевнений, що в ООН можуть проголосувати за миротворчу місію для України. Для цього, каже Байєр, потрібно знайти аргументи, як переконати Росію віддати за це рішення свій голос.

«Нам необходимо было бы понять, как объяснить ценность такой миссии, чтобы Российская Федерация поддержала ее. Люди будут говорить, что это невозможно. Я не думаю, что это невозможно. Но я думаю, что это непросто, и мы должны осознавать все вызовы. Речь идет не только о непосредственных проблемы в зоне боевых действий, но и о политических вызовы », — зазначив колишній посол США в ОБСЄ.


Опублікував: Олена Сім
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...

Росіяни використовують на фронті до 60−70 тис. снарядів на добу - джерело

п’ятниця, 26 квітень 2024, 19:15

Представник Генштабу ЗСУ на умовах анонімності розповів, що зараз окупанти ведуть артилерійський вогонь у 5−6 разів інтенсивніше, ніж їм відповідають українці. Про це NV розповіло джерело у Генштабі ЗСУ, передають Патріоти України. Окупаційне угрупуван...