"​Есть в экономике такое понятие, как "голландская болезнь" - бізнесмен про те, чому вивезення лісу-кругляка призведе до технологічного колапсу

Чим вище забезпеченість країни природними ресурсами, тим нижчий рівень освіти та інновацій, тим менш розвинена інфраструктура, тим вища корупція. У будь-якій послідовності, наголосив Ілля Кенігштейн.

Ілюстрація:http://goloskarpat.info/

"Есть в экономике такое понятие, как "голландская болезнь” или эффект Гронингена." Про це пише у своєму Facebook бізнесмен Ilia Kenigshtein, передають Патріоти України, продовжуючи:

Это когда более высокая обеспеченность страны природными ресурсами гасит экономический рост. Соответственно, увеличиваются объемы добычи и экспорта сырья, ведущие к уменьшению объемов отечественного промышленного производства. Чем больше у страны природных ресурсов - тем меньше у общества возможностей для положительного решения проблем собственного экономического развития.

Этот эффект получил своё название благодаря истории с газовым месторождением в Голландии, открытым в 1959 г. Быстрый рост экспорта газа вследствие освоения месторождения привел к увеличению инфляции и безработицы, падению экспорта продукции и темпов роста доходов в 70-х гг. Вырубая на экспорт лес - губим не лес, а собственное производство мебели.

Чем отличается эпоха Юза от эпохи Маска? Тем, что в эпохе Юза всё просто: землю копнул, залежь нашёл, точку забором обнёс, шахту выкопал или вышку поставил и сиди охраняй. Наблюдай, как пухнет банковский счёт. Ещё можно батюшку позвать - место освятить. Крест поставить. А в ситуации с тотальным бардаком, как у нас - и того проще: схему с приватизацией намутил, заводик отжал, процессы худо-бедно почистил, потоки перенаправил, смотрящих поставил и вот оно уже само закапало.

А в эпохе Маска - куча сложных процессов, связанных с воспитанием, образованием, внедрением, поиском доказательств гипотезы, выходом на мировые рынки, борьбой с китайскими клонами и маркетингом с использованием эмоциональных факторов. Как сказал Греф - конкуренция дошла до такой степени, что если мы утром проснулись с новой идеей, то в обед, когда мы встретились, чтобы это обсудить, - китайцы её уже производят.

И все вокруг топят за человеческий капитал. А в реальности смотрящего за шахтой, человеческий капитал - это вовсе и не капитал, а геморрой. Даже хуже, ибо его, в отличие от геморроя - даже пощупать толком нельзя. Так что в ответ на тезис о том, что в современном мире нет конкуренции товаров и услуг, а есть конкуренция моделей управления - наш ответ простой: против карпатского кругляка конкуренции вообще нет.

Но тут фишка в том, что зависимость экономики от экспорта природных ресурсов ослабляет стимулы для развития продуктовых отраслей и создания новых технологий. И в первую очередь деградируют наукоемкие отрасли, потому что необходимости в постоянных инвестициях в обновление технологий - нет. Зачем нужны технологии, если всё уже давно придумано. Зачем париться?

И это, в свою очередь, ведет к абсолютному технологическому коллапсу. Чем выше обеспеченность страны природными ресурсами, тем ниже уровень образования и инноваций, тем менее развита инфраструктура, тем выше коррупция. В любой последовательности. Так что пусть в наш человеческий капитал западные инвесторы вкладывают. Всё равно мы в него сами не верим и частью его не являемся. Пусть вывозят его как лес-кругляк. Страна большая, баб много - ещё нарожают.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...