Фабрика тролів накинулась на Твіттер-акаунт НАТО

​Згідно з даними останнього дослідження альянсу, 75% російськомовних акаунтів Твіттера, націлених на військову діяльність НАТО у Східній Європі, є автоматизованими російськими тролями.

Про це йдеться у статті The Washinton Free Bacon, передають Патріоти України.

«Два з трьох користувачів Tвіттера, які пишуть російською мовою про присутність НАТО у Східній Європі, є роботизованими «бот-акаунтами», - йдеться у доповіді, опублікованій на цьому тижні у Стратегічному центрі стратегічних комунікацій НАТО. Далі на мові оригіналу публікації.

Русские боты отправили 84% всех сообщений на русском языке. Кроме того, было установлено, что твиты ботов на английском языке против альянса составили 46%.

В докладе критикуется глобальная социальная медиаплатформа – за то, что она недостаточно прилагает усилий для борьбы с деятельностью ботов. «Складывается впечатление, что политика Твиттера для борьбы с ботами, которые пишут на русском языке, менее эффективна, чем на английском», - говорится в докладе.

Пресс-секретарь компании Twitter не дал комментариев по данному вопросу. А вице-президент копании Twitter по публичной политике Колин Кроуэлл заявил в своем недавнем сообщении на веб-сайте компании, что «мы строго запрещаем использование ботов и других манипуляций сети, которые могут подорвать основные функции нашего сервиса».

В настоящее время Tвиттер использует автоматические инструменты для идентификации ботов и отключения учетных записей, которые являются автоматическими спамерами или другими незаконными пользователями.

В докладе НАТО говорится, что в ходе мониторинга, проведенного в период с 1 марта по 20 августа, были изучены российские бот-твиты. Всего было проверено 32 000 твитов от 11 600 пользователей.

Троллинг достиг максимума в мае и начале июня, когда НАТО проводило широкомасштабные военные учения. Англоязычные бот-твиты достигли пика деятельности в марте и апреле, что совпало с прибытием войск Альянса в Латвию, Эстонию и Литву.

Эстония «взяла на себя основную нагрузку деятельности ботов на русском языке», а вопросы, подвергшиеся критике, включали в себя прибытие британских войск и развертывание самолетов F-35 ВС США наряду с проводимыми военными учениями.

«Созданный с помощью ботов контент состоит из сочетания доброкачественного контента (например, с помощью средств массовой информации), спама и политически мотивированного материала», - говорится в отчете.

«Большинство российских СМИ прямо или косвенно контролируются государством», - говорится в докладе. «По сути, даже автоматически созданный российский новостной спам перекликается с санкционированным государством контентом».

НАТО в своем докладе предупредило, что российский троллинг подрывает потенциал продвижения демократии через социальные сети.

«Последствия очевидны: демократические возможности социальных сетей - по крайней мере, в случае с Tвиттером в России - были сильно подорваны», - говорится в докладе.

Практические последствия для журналистов, политиков и аналитиков, которые измеряют активность Твиттера, могут исказить опросы общественного мнения. «Невозможность учета активности бота будет, в лучшем случае, результатом некорректной статистики», - говорится в отчете.

Доклад был опубликован в регулярном издании под названием «Robotrolling» в социальных сетях, который издается ежеквартально одним из центров НАТО, базирующегося в Латвии.

Доклад следует за отчетом РУМО США о России, обнародованного в июне, в котором изложена информация об использовании Москвой инструментов информационной войны.

«Россия рассматривает информационную сферу как ключевую область для современного военного конфликта», - говорится в отчете. «Информационная война является ключевым средством достижения амбиций, чтобы стать доминирующим игроком на мировой арене».

Также в отчете РУМО говорится, что русские используют армию троллей для проведения информационных атак, направленных на изменение публичного мнения в пользу Москвы.

«Российская армия троллей, также известная как Агентство интернет-исследований, является финансируемой государством организацией, которая ведет блоги и твиты от имени Кремля», - сказано в отчете.

Кремлевские тролли публикуют промосковский контент и стремятся влиять на онлайн-дискуссии в попытке противостоять негативным сообщениям о России и обсуждать то, что русские считают негативным западным влиянием.

Среди средств, используемых информационной кампанией российского правительства, есть хакерские группы, которые работают на правительство или связаны с правительством, но маскируются под независимые группы, такие как «Кибер Халифат» и «Кибер Беркут».

В автоматизированных сетях используются сложные инструменты для ведения российской пропаганды с помощью имитации реальных онлайн-моделей обсуждения.

«Боты могут заглушить нежелательный контент или продвинуть конкретное сообщение», - говорится в отчете РУМО. «Боты имеют способность подавлять информационное пространство и препятствовать читателям искать реальный контент».

Главные пропагандистские темы России - это ложные рассказы о том, что мировой порядок Запада под руководством США является банкротом и должен быть заменен пророссийским, постлиберальным порядком.

Московские тролли также используют социальные медиа для пропаганды темы, в которой Запад несправедливо демонизировал Россию, а также месседж о том, что деятельность Москвы - это просто защита ее суверенитета и интересов.

В январском отчете спецслужбы США сделали вывод, что Москва использовала свои кибер силы для проведения компании влияния, нацеленную на президентские выборы в 2016 году.

РУМО также определил российские информационные операции, проведенные против Украины, в отношении захвата Крымского полуострова и тайных операций на востоке Украины.

Москва также использует современные методы психологической войны, которые впервые были использованы КГБ и разведывательными службами СССР во время «холодной войны».

«Сегодня мы предоставляем реальную военную мощь, но наши меньшие союзники сосредоточены на российских информационных и психологических операциях, которые мы часто упускаем из виду», - сказал Майкл Уоллер, старший научный сотрудник Центра политики безопасности.

«Прифронтовые государства в Балтийском регионе, а также союзники, такие как Польша, являются первейшими объектами кремлевских троллинговых атак», - сказал он. «Русские борются с НАТО с помощью подрывной деятельности, обходя статью 5 «о коллективной защите стран -участников», чтобы ослабить альянс изнутри».

Автоматические атаки в социальных сетях являются частью кампании по подрывной деятельности и уже вызвали трения внутри альянса.

«Этот отчет имеет жизненно важное значение, чтобы показать руководству НАТО один из способов, с помощью которого русские ведут психологическую войну против нас в мирное время», - сказал он. «Это должно помочь нам разработать соответствующие оборонительные и наступательные контрмеры и улучшить общую стратегию».

Перевод группы "Информационное сопротивление"

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.

Загрожують три роки колонії: У РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...