Государственная дума проголосовала за отмену уголовного наказания за побои в семье

Дума поддержала закон о декриминализации побоев в семье во втором чтении Авторы инициативы заявляют, что уголовная ответственность останется для неоднократных нарушителей Россияне считают допустимым ударить жену или ребенка

Российский парламент в среду принял во втором чтении спорный законопроект о декриминализации некоторых форм домашнего насилия.

Государственная дума проголосовала за отмену уголовного наказания за побои в семье, которые не привели к телесным повреждениям. Решение поддержали 385 депутатов, против проголосовали двое, один воздержался.

Законопроект, смягчающий наказание за побои в семье до штрафа или ареста на срок до 15 дней, должен быть одобрен в третьем чтении.

После принятия в Думе документ будет направлен в Совет Федерации, который, как правило, одобряет поступающие к нему законопроекты. В этом случае он будет направлен президенту Владимиру Путину на подписание.

Консервативные активисты возражают против действующего законодательства о побоях, утверждая, что оно представляет угрозу для родителей, которые могут шлепать своих детей.

Они считают, что государство должно меньше вмешиваться в дела семей.

Один из авторов законопроекта Ольга Баталина отвергла утверждения, что его следствием станет безнаказанность людей, избивающих членов своей семьи.

По словам Баталиной, уголовный кодекс по-прежнему предусматривает уголовную ответственность за побои, но теперь это положение будет применяться только к неоднократным нарушителям. Она заявила, что люди, терроризирующие членов семьи, делающие это неоднократно, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Проведенный в этом месяце опрос ВЦИОМ показал, что 19 процентов россиян считают допустимым ударить жену, мужа или ребенка «при определенных обстоятельствах».

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

60 дронів атакували НПЗ та аеродроми. Снєгирьов: Там критична ситуація, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 1:45

Росіяни успішно відбили нічну атаку безпілотників. Але це лише у повідомленнях офіційних джерел. Реальність трохи інша – в результаті атаки постраждали нафтопереробні заводи, бітумний завод і військовий аеродром. Детальніше про успішну атаку дронів роз...

З Нетаньяху ізраїльтяни цілком можуть розібратися самі. А суду в Гаазі я порадив би звернути увагу на справжніх воєнних злочинців, - Невзлін

понеділок, 29 квітень 2024, 0:30

"За повідомленнями ЗМІ, Міжнародний кримінальний суд у Гаазі може вже цього тижня видати ордери на арешт Біньяміна Нетаньяху, міністра оборони Ізраїлю Йоава Галанта й начальника Генштабу Герці Халеві за нібито воєнні злочини в секторі Гази", - пише ізр...