Ґрунт для нової окупації: День Перемоги - оббреханий російською пропагандою символ історії, - блогер

Огидний цинізм: остаточно впав в істерію імперства, Росія черговий раз "віджимає" символи і пам'ять, підміняючи їх сенси на імперсько-пропагандистські з метою легітимізувати всі злочини Кремля не лише в очах власного народу, а й в очах інших країн.

Криваві божевільні. Фото: uapress.info

"На протяжении последних двух лет многие СМИ неоднократно поднимали вопрос о том, что пропагандистский культ, созданный в России из Дня Победы, является самым настоящим кощунством по отношению ко всем погибшим и покалеченным этой страшной войной. Трудно представить себе большее надругательство над павшими и выжившими, чем вид бандитов и насильников с георгиевскими лентами и постоянные обвинений украинцев в фашизме со стороны страны, которая варварски напала на Украину без объявления войны", пише Ксенія Кирилова в «Новому регіоні», зазначають Патріоти України.

"Сегодня, как и год назад, кровь, боль и страдания одних людей используются другими для оправдания милитаристской истерии, ненависти, агрессии и лжи, для грабежа, убийств, клеветы и разгула безграничной, варварской подлости. Психолог Людмила Петрановская в своей статье "День Победы. Рейдерский захват" совершенно верно отмечает всепроникающую пошлость и цинизм, захлестнувшие Россию в связи с этой датой.

«Мы видим в истории с «Новороссией», как намеренно идет увязка символов той войны и нынешнего беспредела:

украинские города захватывались под «Священную войну» и с георгиевскими ленточками, наши СМИ настойчиво врали, что Украина отменяет День Победы, что там теперь правят бандеровцы, воевавшие за Гитлера. Нам навязывается противопоставление: либо ты против фашизма и чтишь жертвенный подвиг дедов, и тогда ты должен поддерживать всю имперскую подлость по отношению к соседям, либо ты против нее - но тогда ты сам пособник фашистов и Победа для тебя чужая», - отмечала психолог.

Однако сегодня российская пропаганда пошла еще дальше. Многократно проэксплуатировав победу в самой кровавой войне человечества внутри страны как импульс для разогрева новой милитаристской истерии (явление, окрещенное метким термином «победобесие»), кремлевские кукловоды стали использовать весь смысловой и ассоциативный ряд, стоящий за этим днем,

для расширения своего влияния не только на постсоветском пространстве, но и в Восточной Европе.

Так, на днях появилась информация, что российский «Бессмертный полк», приуроченный к 9 мая, состоится в Сербии в «особом формате»: не только как шествие памяти погибших во Второй Мировой войне, но и как акция против НАТО. При этом Гитлер и НАТО ожидаемо уравниваются по степени деструктивности. Как и следовало ожидать, организаторами странного мероприятия выступили Медиа-центр «Руски Експрес», Сербское отделение «Международного общественного Фонда единства православных народов» и «Координационный совет российских соотечественников». Член данного Координационного совета Марина Галогажа открыто признает, что «атмосфера в Сербии» достаточно напряженная, чем и стремятся воспользоваться организаторы. «В связи с последними выборами - антиНАТО-протесты, линия Россия - Запад. Любая акция, связанная с Россией, подразумевает анти-НАТО протест... Все, что касается России, антифашизма, антиЗапада - воспринимается очень положительно. Я собираю фотографии от тех, кто примет участие в акции. И многие сербы гордятся тем, что смогут поднять свои фотографии вместе с русскими».

Пророссийская и антизападная суть мероприятия видна и в официальном пресс-релизе «Бессмертного полка» в Сербии.

«Сербия - верный союзник России... Бессмертный полк способен стать ещё одной важной вехой нашей общей истории... Если сербы выйдут с портретами своих героев-борцов за свободу и независимость своей страны - мир ещё раз увидит, что мы были и остаёмся вместе - сербы и русские... Просим всех кто желает присоединить к нашей акции взять с собой сохранившиеся фотографии своих родственников принимавших участников в защите Сербии в ходе Первой Мировой Войны боровшихся против фашисткой акупации Югославии во Второй Мировой Войне, а также тех кто оборонял Югославию от агрессии НАТО в 1999 году», - говорится в тексте.

От себя заметим, что сама по себе идея «Бессмертного полка», созданная, кстати, по инициативе оппозиционного телеканала «ТВ2» в Томске, никакого политического контекста в себе не несет. Ее суть - пройти по улицам с фотографиями своих погибших во Вторую Мировую войну родственников - это как раз дань памяти погибшим, символ преемственности поколений, и не более того. Просто здесь, как и во всем остальном, что связано с этим днем, российская власть в очередной раз «отжимает» символы и память, подменяя их первоначальные смыслы на новые, имперско-пропагандистские, призванные легитимизировать все прошлые и сегодняшние преступления Кремля не только в глазах собственного народа, но и в глазах других стран.

По сути, День Победы стал одним из главных инструментов «мягкой силы», обеспечивающим «ползучую оккупацию» Россией как постсоветских стран, так и Европы.

Память о величайшей трагедии в истории человечества, о смертях и страданиях миллионов людей превратилась всего лишь в орудие психологической и информационной войны, рычагом влияния страны-агрессора на другие государства. И потому главное, что мы можем сделать для противодействия этой пропаганде - не поддаться ей и показать пример иного, настоящего, искреннего разговора о великой войне.

В прошлом году Украина, как мне кажется, нашла абсолютно верную тональность для такого разговора. Были опубликованы подлинные фронтовые истории, рассказанные нам потомками фронтовиков и труженников тыла нашими читателями. Обычные люди: россияне, украинцы, американцы и англичане делились с нами своими семейными архивами, воспоминаниями о своих бабушках и дедушках, их письмами и мемуарами. Они переживали, размышляли и очень хотели сохранить те подлинные свидетельства эпохи, которые остались в их семье.

И в этот раз я хочу попросить читателей сделать то же самое.

Вспоминайте ваши семейные истории, рассказывайте о войне, о жизни в тылу, о голоде и лишениях, о страхах и надеждах, о погибших и выживших, обо всем том, что ни в коем случае не должно повториться, «никогда снова»! Делитесь этой правдой друг с другом, если хотите, то и с нашим сайтом (это только приветствуется), но не дайте растоптать и опошлить свою память и память ваших предков.

При этом совершенно не обязательно собирать лишь истории фронтовых подвигов. Любые факты из прошлого - это уже частички нашей общей истории, от самых героических до самых постыдных. Не бывает «незначительных» судеб. Для истории и памяти равно ценны и генерал, бравший Берлин, и мой дед, проведший на фронте самый тяжелый год войны - 41-й, а потом, в результате полученных ранений и перенесенных болезней попавший в тыл, строивший там железнодорожную станцию и защищавший своих работников, прибывших с освобожденных территорий СССР, от вездесущих НКВД и СМЕРШа. Или просто история 16-летней девочки-еврейки, попавшей в эвакуацию, и даже в этом случае едва выжившей от голода. О том, как она смазывала на кусок хлеба покрывающую железнодорожные рельсы смазку и ела ее, как обычное масло. К слову, эта девочка, потерявшая на войне всю свою семью - мать большого друга Украины, американки Полы Черток.

У каждого из нас найдется даже не одна такая история. И я очень прошу сохранить их, не отдать День Победы на откуп кремлевским лжецам и подонкам, а сберечь подлинную, очищенную от имперской мути память о Второй Мировой войне. Чтобы, переосмыслив ее, мы вместе со всем цивилизованном мире могли бы почтить труд и подвиг погибших и осознанно повторить: «Никогда снова!».

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...