"Газ, который не у нас - всегда тяжелый груз для экономики. А если он российский, то от него за милю разит политикой и ловушками", - Сазонов

Ряд серйозних експертів говорять про реальну можливість перейти на повне самозабезпечення вуглеводнями протягом п'яти років. Ось над чим потрібно працювати.
Російський газ ніколи не буде безпечним для України. Фото: РБК.

"Петр Порошенко объявил о том, что Украина снова может покупать газ у "Газпрома". И назвал забавное условие - газ должнен быть дешевым, честным и некоррупционным. Нет, к слову "дешевый" вопросов практически нет. Как газ может быть честным - вот что сложно понять. И что значит некоррупционным? Если мы не хотим покупать газ по коррупционным схемам в Украине - не дадим создавать коррупционные схемы в Украине. В России рост коррупции и воровства я могу только приветствовать и одобрять - это ослабляет вражеское государство", - пише оглядач Кирило Сазонов у блозі на site.ua, передають Патріоти України, та продовжує:

"Так что оставим некоррупционный и честный газ в покое. Потому что речь вообще не о том, у кого покупать. От слова совсем. И от президента я хочу слышать про реальную программу развития собственной добычи полезных ископаемых до такого уровня, когда мы сможем полностью отказаться от импорта и самим выходить на внешние рынки. Газ, нефтепродукты, уголь, ядерное топливо - все эти покупки дают Украине отрицательный торговый баланс. Который мы мучительно перекрываем экспортом аграрной продукции и сырья. Выйти в ноль не получается и мы ходим за кредитами в МВФ. И пытаемся удерживать гривну на приемлемом уровне падения. Куда ведет этот путь понятно даже далекому от экономики человеку.

Россия есть и останется агрессором в отношении Украины. Даже если уйдет из Крыма и Донбасса и подпишет меморандум о вечной дружбе и святости украинских границ - в Кремле будут рисовать новые планы оккупации или получения полного контроля над Украиной. Примите это как факт и согласитесь, что поддерживать агрессора материально выйдет в конечном счете себе дороже. И решения правительства Яценюка о полном отказе от подписания контракта с Газпромом не только дало нам сильные позиции для победы в суде, а и сняло с украинцев обязательство оплачивать миллиардный счет за закачанный РФ газ на оккупированные территории.

Но это был первый пункт программы. Далее естественно следует достижение полной энергетической независимости. И в этом ключе необходимо работать. Ряд серьезных экспертов говорят о реальной возможности перейти на полное самообеспечение углеводородами в течение пяти лет. Вот над чем нужно работать. Вот о чем должен говорить президент. Это - настоящая цель. Не искать у России "честный, дешевый и некоррупционный газ". А навсегда закрыть для нее наш рынок и в перспективе отнять у нее часть европейского. Газ, который не у нас - всегда тяжелый груз для экономики. А если он российский, то от такого газа за милю разит политикой и ловушками".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...