"Газпром" на украинской сковородке, или Почему Москва снова хочет строить "Южный поток", - Портніков

У Росії політика завжди була важливіша від економіки.

Ілюстрація:izvestia.ru

Российские СМИ сообщают о готовности "Газпрома" возвратиться к планам строительства газопровода "Южный поток". При этом российский монополист отказался от тендеров по закупке оборудования для проекта "Северный поток-2" — при том, что еще несколько недель назад именно этот маршрут казался наиболее реалистичным." Про це пише Віталій Портніков для Главреда, зазначають Патріоти України.

Возникает вопрос: почему "Газпром" вертится как уж на сковородке? То "Южный поток", то "Турецкий поток", то "Северный поток-2", то опять "Южный"… Не проще ли — и дешевле — сосредоточиться на существующих маршрутах доставки — прежде всего на украинской ГТС?

А вот и не проще! Потому что "Газпром" не ищет легких путей, а исполняет указание Владимира Путина об обходе Украины. И тут оказывается, что сколько ни говори "халва", больше маршрутов не станет.

"Газпром" вообще сейчас должен был бы избегать дополнительных трат. Компания находится в очень непростой ситуации — возможно, самой сложной за всю свою историю. Продавцов газа на рынке становится все больше — "сланцевая революция".

Цена на нефть падает — а значит, и снижаются привязанные к этой цене газовые тарифы. Покупатели газпромовского сырья буквально каждые несколько месяцев настаивают на необходимости пересмотра цен.

К тому же "фантастический" проект поставок российского сырья в Китай — изначально убыточный — теперь вообще под вопросом. Кому нужно строительство "Силы Сибири", когда замедлился рост китайской экономики и КНР плавно входит в неумолимую рецессию? И кому в новой ситуации нужен "Южный поток"?

Даже российские специалисты признают, что его строительство может даже в самом благоприятном случае ограничиться одной, а не четырьмя нитями. Но эти объемы газа без всяких проблем можно доставить через украинскую ГТС — и ничего не строить.

Но в России политика всегда была важнее экономики. А газ всегда воспринимался не как товар, а как оружие. Ради политики — а вовсе не ради экономики — в Москве решили строить северный и южный "потоки" — чтобы "наказать" Украину.

Ради политики решили отказаться от "Южного потока" — чтобы продемонстрировать презрение к новой энергетической политике ЕС и "наказать" Болгарию.

Ради политики решили строить "Турецкий поток" — а потом отказались и от него, чтобы "наказать" Турцию. Теперь опять вот пытаются вернуться к "Южному потоку" — интересно, кого решили наказывать на этот раз?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ракетний удар по Одесі: Пораненого екс-"регіонала" Ківалова забрала швидка - ЗМІ

понеділок, 29 квітень 2024, 20:27

В Одесі під час сьогоднішньої ракетної атаки поранено колишньго депутата Верховної Ради Сергія Ківалова За словами очевидців, літнього чоловіка забрала швидка с кровотечею, інформують Патріоти України. Як підтвердили УНІАН джерела у правоохоронних орга...

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...