"Где вечно холодно и ничего нельзя": Россия навечно поселилась на дне, - эксперт

Між собою росіяни наважуються говорити про повне розчарування дійсністю в РФ.

Ілюстрація:http://ttolk.ru/

"Ничего нельзя, всегда холодно - это история, как рассыпаются Империи. Русская интеллигенция не верит в благополучный исход даже при самом идеальном правлении. И никто из них не готов ждать, потому что вся история России - это тотальное несбывшееся ожидание." - пише на сайті Толкователь російський журналіст Павло Пряніков, інформують Патріоти України.

Последние пару месяцев вёл жизнь внутреннего эмигранта. А в последние дни выполз на свет, много общался с друзьями, да вот хоть вчера на Учредительном собрании профсоюза журналистов.

Выборку социологи забракуют, но тут интересное - динамика. Вчера ещё спокойные, пусть даже чудаковатые, люди сегодня стали говорить уже о почти полном разочаровании действительностью в России. Нет, это не "демшиза", не политические активисты, у которых всё давно в голове повернулось, не системные либералы, у которых оппозиция - профессия в дополнение к ренте, а обычная интеллигенция.

И даже правильное понимание пришло, что дело не столько в Путине (им не надо быть депутатами, они не занимаются расследованиями, «кровавый режим» - побоку, и т.п.), дело - в вечной России, где «всегда холодно, ничего нельзя». Придёт другой - всё так же останется, или даже будет хуже.

Просто какое-то внезапное ощущение на них нашло: лучшие годы - нулевые - позади; чтобы даже при идеальном правлении изменить «нефтяную иглу» - потребуются десятилетия, а у людей жизнь идёт здесь и сейчас, им не слишком интересно, что будет в их 70 лет, по российской статистике мужчины скорее всего не доживут до этого счастья. Ощущение, что теперь всегда жизнь будет идти на дне Второго мира.

При этом экономические отступления на Запад им эта экономическая действительность тоже отрезала: недвижимость в валюте упала раза в два, заработки фрилансеров - тоже, визовый режим с Западом, аналогичный для Сомали и Афганистана - тот же, что и был. И ощущение - что будет и дальше хуже. Вчера зарплата в 1000 евро им казалась маленькой, сегодня 500 евро - уже неплохо, завтра и 300-400 евро будет считаться счастьем.

Открыть новый бизнес - немыслимо. Пробиться в Среду - увы, нет волосатой лапы, система окончательно вошла в стадию абсолютного непотизма. Политики - нет. Шаг влево - безбожник и троцкист. Шаг вправо - иностранный агент. Жить во внутренней эмиграции - как в СССР в 1970-е - уже не хватает эмоциональных сил, это людям сталинистской эпохи брежневская эра казалась не самой плохой отдушиной, а нынешнему поколению такое отступление - внутренняя тюрьма.

У этих людей - ощущение внутреннего винтика, как мне сказал один друг - «Я себя ощущаю русским китайцем, когда истории нет и больше не будет». Второй говорит - «Дали бы просто дожить, не цеплялись бы к мелочам. Я не нефтяная Труба, не запрещённый ИГИЛ, чего им меня бояться. Просто отстали бы». Ещё один - «Самое страшное, что отрубят интернет, запретят книги. Это ж внутренняя темница. Холод, слёзы и смерть».

Ничего нельзя, всегда холодно - это история, как рассыпаются Империи, а за ними ничего нет, только боль и пустота.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Путіна з’явився новий ресурс для мобілізації: Роман Цимбалюк розповів, звідки в РФ візьмуть "гарматне м'ясо"

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:51

Найближчим часом чисельність російської армії може збільшитися за рахунок жителів Оренбурзької області, яким треба заробити грошей на відновлення своїх будинків. Про це в інтерв’ю «Главкому» повідомив журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти Україн...

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...