Homo russi: Надо просто признать, что россияне - не совсем люди в нашем понимании этого слова, - блогер

Мова йде про те, що в поняття "людина" ми вкладаємо не тільки двоногого-дворуке-прямоходіння, але і певний набір поведінкових моделей.

Ілюстрація:РБК-Украина"Попались мне давеча на глаза сразу два российских соцопроса, один другого краше. В первом россияне выбирали двадцатку самых выдающихся людей всех времён и народов. Во втором – отвечали на вопросы о возможном нападении на Россию." Про це пише Юрій Гудименко у блозі сайту ТСН, передають Патріоти України, продовжуючи:

Коротко: 38% опрошенных назвали величайшим человеком всех времён и народов товарища Сталина. На четыре процента от Сталина отстал Путин. По второму опросу, каждый третий из россиян опасается нападения на Россию-матушку, причём из этой трети большинство боится нападения США и – парам-парам-пам – Украины (она на втором месте). НАТО, ИГИЛ и все остальные нервно курят в стороне.

И это всё на фоне памятников Ивану Грозному, дани Кадырову, отказа от своих диверсантов (родина тебя не только бросит, сынок, она ещё и твоим родным поугрожает, чтобы не болтали лишнего), и так далее, и тому подобное. Тут можно было бы провести какие-то исторические параллели, напомнить про многострадальную от частых упоминаний к месту и не к месту Северную Корею или, может, провести аллюзии с кэролловской Алисой, которая угодила в Зазеркалье...

Но я не буду. Надо быть проще. Надо просто признать, что россияне – не совсем люди в нашем понимании этого слова.

Речь идёт не о государственной политике, не о войне и не о "ихтамнетах" на Донбассе. Речь идёт о том, что в понятие "человек" мы вкладываем не только двуногость-двурукость-прямохождение, но и определённый набор поведенческих моделей. Для нас слепоглухонемой человек остаётся человеком, потому что мы его понимаем, понимаем его поступки, несмотря на то, что процесс коммуникации с ним затруднён.

А вот, например, Чикатило или какой-нибудь каннибал, пусть даже изъясняющийся идеальной речью и приятным баритоном вдобавок, для нас не совсем человек. Это что-то чужое, непонятное и потому страшное. И нас не очень интересуют мотивы этого каннибала, да и истории про то, что он таким вырос из-за того, что мама в детстве шлёпала, а папа щупал, нас тоже не особо цепляют, пусть даже так оно и было на самом деле. В глубине души нас интересует только одно: когда это пожизненно закроют в клетку или убьют. Всё. Другого интереса у нас нет.

С россиянами та же самая история. Лично мне, в принципе, уже без разницы, почему пресловутые 86% россиян считают позитивным событием оккупацию земель другой страны. Может, это от бесконечного потока пропаганды (я и сам, был грешок, довольно долго говорил о том, что россиян надо жалеть как жертв постоянной промывки мозгов). Может, они такими уродились. Может, это лишняя хромосома распоряжается их психикой. Какая в чёрта разница, если есть результат?

А результат таков, что у нас под боком имеется своё Зазеркалье, населённое каким-то особым подвидом homo sapiens – homo russi. Эти самые homo russi отличаются от сапиенсов очень слабыми ногами – они так и норовят упасть на колени перед любым более-менее приличным диктатором; ярко выраженными мазохистскими пристрастиями – откуда и любовь к Сталиным да Грозным; общей жестокостью, кровожадностью и полным непониманием значения важнейшего для человечества термина – термина "свобода". Это много. Это ключевые отличия.

(Мой внутренний Петросян рекомендовал мне добавить список отличий зависимость организмов homo russi от этилового спирта и tinctura crataegi, то есть настойки боярышника, но я решил всё-таки воздержаться.)

Как причины поведения Чикатило интересны только специалистам и только постфактум (чтобы такого больше не допустить), так и феномен homo russi не должен нас особо интересовать до момента исчезновения этого феномена как угрозы для нас. Каждый знает пару-тройку историй про сумасшедших, живших рядом с обычными людьми в многоквартирных домах.

Кто-то был безобиден и только тихо бормотал себе что-то под нос, а у меня, например, в цокольной квартире соседнего подъезда жил дядя Вова (или Ваня, или Вася – давно это было, не суть), который мог по полдня сидеть у открытого окна, втыкая в подоконник огромный кухонный нож, сопровождая этот нехитрый процесс внезапными воплями "Танки!" или "Суки!", напоминавшими крики одинокой выпи на болоте.

У нашего государства сосед даже похуже дяди Вани (или Вити?), потому что тот был потенциально опасным психом, а Россия – псих кинетически опасный, она уже нападала на соседей и открыто говорит о том, что будет нападать ещё. И мне лично все равно, оттого ли это, что её татары в детстве изнасиловали, или оттого, что она считала Киев матерью, а тот оказался внезапно мужского пола и ушёл от неё к проклятым хохлам. Неважно. Просто неважно.

Важно только одно: опасного психа надо или изолировать и лечить, или расстрелять на закате у длинной стены. Я лично голосую на второй вариант.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Просто боляче дивитися на Донбас... Але ми наведемо там лад": Путін зробив чергову цинічну заяву

четвер, 25 квітень 2024, 22:29

Володимир Путін заявив, що йому боляче дивитися на те, через що проходять жителі Донбасу. Цікаво це чути від людини, яка й віддавала накази бомбити міста Донбасу, знущалася з мирного населення, позбавивши будь-яких благ та прав, розорила промисловість ...

На окупованій Донеччині помітили черговий російський "цар-танк" (фото, відео)

четвер, 25 квітень 2024, 22:17

Російський "цар-танк" зафіксували на ТОТ Донецької області. Його завдання – виводити до позицій. Втім наші бійці завжди знайдуть спосіб, аби зруйнувати плани ворога. Про це пише журналіст Юрій Бутусов у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти Україн...