"​Грантоеды знают, чего нервничают" - Карл Волох​

Антикорупціонери і журналісти дуже насторожено поставилися до вимоги декларувати свої доходи.

Карл Волох. Фото:Gazeta.ua

Український громадський активіст та блогер Карл Волох пояснив, чому в Україні почали нервувати так звані "грантоїди". Про це він написав на своїй сторінці у Facebook, передають Патріоти України.

"Когда в конце 14 года мы создали Громраду по люстрации при Минюсте, Таня Козаченко предложила всем добровольно заполнить декларации и вывесить на сайте на всеобщее обозрение. Почти все согласились - кроме одного журналиста-расследователя, который отказался подавать декларацию и вышел из состава.

Так что, мне даже удивительно, почему вокруг этой истории с новым законом столько шума. Тем более, что среди журналистов-расследователей сегодня появились весьма высокооплачиваемые (наличными) медиакиллеры, да и грантовая антикоррупционная деятельность, учитывая украинские реалии, также оставляет немалый простор для злоупотреблений. У меня нет оснований утверждать, что явления эти сколько-нибудь массовые, но жене Цезаря тут лучше бы быть вне подозрений. Особенно, если у самой рот не зарывается от бросаемых во все стороны обвинений.

Позволю себе высказать одно предположение, почему антикоррупционеры и журналисты столь ревниво отнеслись к требованию декларировать свои доходы. Не знаю, помните ли историю, произошедшую в прошлом году с той же Козаченко после заполнения э-декларации. Укрправда не спросив, по обычаю, объяснений, вывесила информацию, что Татьяна за время работы в Минюсте (неполных два года) обзавелась квартирой.

За УП - ещё куча изданий во главе с Интером (Левочкин, как известно, большой поклонник украинской люстрации). Потом, правда, выяснилось, что квартиру она полностью проинвестировала за несколько лет до госслужбы, работая адвокатом, и информацию эту исправно указала в предыдущих декларациях. Просто к 2016 строительство было закончено, дом сдан и права на имущество внесены в Госреестр.

Таких случаев я знаю много. Но дело не в них и, тем более, не в том, что я пытаюсь преуменьшить масштабы коррупции или утверждать, что все чиновники честны. Просто открытые декларации дают возможность любому недобросовестному, некомпетентному или даже просто недоброжелательному человеку обгадить декларанта с великой лёгкостью (тем более, что зарплаты в грантовых проектах бывают намного выше рыночных).

Кто знает об этом лучше, чем сами грантовые антикоррупционеры? Вот они и нервничают." - написав Волох.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...