"Грязные дела России, возможно, пытаются обелить в Белом доме, но в Лондоне она действует беспрепятственно", - The Telegraph

Багаті москвичі британську столицю називають тепер "Лондонград", що пояснюється величезною кількістю грошей, яку вони інвестували в це місто з моменту приходу до влади президента Володимира Путіна.

Лондон
Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на The Telegraph. Пропонуємо переклад статті.

Не должно вызывать удивления то, что Лондон вновь оказывается в центре событий в тот момент, когда администрация Трампа погружена в очередной скандал по поводу своих связей с Россией.

Богатые москвичи британскую столицу называют теперь "Лондонград", что объясняется огромным количеством денег, которое они инвестировали в этот город с момента прихода к власти президента Владимира Путина. Примерно каждый десятый дом в Лондоне в ценовом сегменте от 1,5 миллиона фунтов стерлингов и выше был куплен россиянами.

Однако российские инвестиции в Лондоне касаются не только сферы управления активами и демонстрации социальных достижений. По мнению чиновников в области безопасности, сегодня в Лондоне действуют столько же русских агентов, сколько и в разгар холодной войны. При этом, как говорят, сотрудники российской разведки причастны к убийству Александра Литвиненко, совершенному в 2006 году в лондонском отеле.

Александр Литвиненко

После этого случая еще несколько российских противников автократии Путина погибли при загадочных обстоятельствах, в том числе Борис Березовский, откровенный критик российского президента, который был найден мертвым в своей ванной.
При такой высокой активности русских в Лондоне почти неизбежным можно считать то, что самые сенсационные подозрения относительно контактов Дональда Трампа с Москвой в течении прошлогодних президентских выборов должны иметь какую-то связь с британской столицей.
Ранее в этом году Кристофер Стил, бывший сотрудник службы MI6 среднего уровня, стал фигурантом истории о российских связях, и произошло это после того, как его лондонская фирма Orbis Business Intelligence оказалась местом работы авторов вызывающего 35-страничного доклада о предполагаемых связях американского президента с Россией.

Кристофер Стил и его карьера

В этом досье содержатся недоказанные утверждения о том, что в распоряжении русских находятся видеозаписи с участием проституток, которые были сделаны в одном отеле класса люкс в 2013 году во время визита Трампа в Москву и которые затем использовались для шантажа американского президента.
В этом досье также утверждается, что советники Трампа в период выборов поддерживали регулярные контакты с российскими официальными лицами и с людьми, связанными с российской разведкой, а также обменивались с ними информацией в течение, "по крайней мере", восьми лет. Ранее в этом месяце Стил встретился с Робертом Мюллером, бывшим директором ФБР, который в настоящее время является независимым специальным прокурором и проводит расследование по поводу возможного вмешательства России в выборы 2016 года.
Теперь выясняется, что еще один человек из Лондона замешан в этом скандале. Вчера газета Daily Telegraph сообщила, что профессор Джозеф Мифсуд , почетный директор Лондонской дипломатической академии, выступил в роли посредника и, как говорят, предложил представить одного из помощников Трампа российским официальным лицам, располагавшим компроматом на Хиллари Клинтон, кандидата в президенты от Демократической партии.

Джозеф Мифсуд

Материалы суда, опубликованные в Соединенных Штатах на этой неделе, свидетельствуют о том, что профессор Мифсуд предложил помочь Джорджу Пападополусу, бывшему советнику по международным отношениям предвыборного штаба Трампа, получить соответствующую информацию. Профессор Мифсуд отвергает выдвинутые обвинения, тогда как Пападопулос в настоящее время признан виновным в том, что он солгал федеральному агенту США о своих российских связях.
Однако сам факт, что еще один британец оказался вовлеченным в расследование по поводу российских связей Трампа, неизбежно вызывает вопрос о том, достаточно ли делают британские власти для наблюдения за активностью пророссийски настроенных персон в Лондоне, а также в других частях Соединенного Королевства.
Особую озабоченность у американских официальных лиц вызывает существующий до сих пор доступ российских олигархов, имеющих тесные связи с Путиным, к организациям и институтам британской столицы. Американцы три года назад, после незаконной аннексии Москвой Крыма, ввели широкий набор санкций в отношении целого ряда российских банков. Однако американские официальные лица обеспокоены тем, что Москве удается обходить санкции, для этого она использует доступ к лондонским финансовым институтам, которым обладают сторонники Путина.

Олег Дерипаска

Большое удивление в Вашингтоне вызвало, например, планируемое размещение на Лондонской фондовой бирже акций энергетической компании EN+, принадлежащей Олегу Дерипаске, неоднозначному российскому олигарху и стороннику Путина.
Дерипаска получил известность в Великобритании около 10 лет назад, когда Джордж Осборн, бывший в то время теневым канцлером казначейства от партии Тори, был обвинен в попытке получить пожертвования для своей партии от этого российского олигарха. В настоящее время имя Дерипаски всплыло в Соединенных Штатах, где газета Washington Post связала его со скандалом по поводу российских связей Трампа. Как стало известно, Пол Манафорт , председатель избирательного штаба Трампа и лоббист интересов одной пророссийской партии в Украине, предложил предоставить Дерипаске информацию об американских выборах. Дерипаска утверждает, что он не совершал ничего противозаконного.
Однако американские дипломаты считают, что Дерипаска является одним из ключевых союзников Путина, и если следователи более внимательно посмотрят на его контакты с Манафортом, то тогда неизбежно возникнет вопрос о том, следует ли Управлению по финансовому регулированию и надзору (Financial Conduct Authority) разрешить российской компании EN+ первой после захвата Крыма разместить свои акции на лондонской бирже.
В прошлом Соединенные Штаты запрещали таким людям как Дерипаска въезд в страну. Если появятся дополнительные данные о противоречащем закону поведении российских олигархов в британской столице, то можно быть уверенным в том, что от Британии потребуют закрыть Лондонград.
Переклад: Андрій Сабадир, спеціально для UAINFO
Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Пропагандисти Кремля поширюють фейк про вбивство жінки "тероборонівцем зі Львова" через "очікування руських"

понеділок, 29 квітень 2024, 21:30

Росіяни вигадали новий фейк про українських військових. У своїх Telegram-каналах вони поширюють інформацію про те, що нібито у Харкові офіцер 125-ї окремої територіальної оборони (Львів) застрелив коханку та поранив її доньку. Про це повідомили у Харкі...

Ракетний удар по Одесі: Пораненого екс-"регіонала" Ківалова забрала швидка - ЗМІ

понеділок, 29 квітень 2024, 20:27

В Одесі під час сьогоднішньої ракетної атаки поранено колишньго депутата Верховної Ради Сергія Ківалова За словами очевидців, літнього чоловіка забрала швидка с кровотечею, інформують Патріоти України. Як підтвердили УНІАН джерела у правоохоронних орга...