"Гибельное равнодушие", - Портников про смерть китайського дисидента Лю Сяобо

Мовчання Заходу про смерть лауреата Нобелівської премії, китайського правозахисника, якого влада посадила до в'язниці, - доказ того, як взаємозалежність перемагає будь-які цінності, будь-які розмови про демократію і непохитність цивілізованого світу.

Китайський правозахисник-дисидент і лауреат Нобелівської премії миру Лю Сяобо. Фото: ВВС.Китайський правозахисник-дисидент і лауреат Нобелівської премії миру Лю Сяобо. Фото: ВВС.

Лауреату Нобелівської премії миру Лю Сяобо не поталанило, як іншим його товаришам по нагородах і випробуваннях, побачити плоди своєї праці. Він не став першим демократично обраним президентом своєї країни, як звільнений з табору для інтернованих Лех Валенса або звільнений з в'язниці Нельсон Мандела. Він не став навіть народним депутатом, як звільнений із заслання академік Сахаров. Так пише у своєму блозі на Грани.ру журналіст Віталій Портников, передають Патріоти України і цитують далі:

"Похороны Манделы стали событием мирового масштаба. Сахарова многие представители истеблишмента и народа продолжали ненавидеть и в годы "перестройки" - тем не менее тысячи людей отстаивали очередь, чтобы проститься с нобелевским лауреатом. У Лю Сяобо не будет даже торжественных похорон. О его смерти вообще мало кто вспомнит в Китае - хотя понятно, что нежелание правительства этой страны отпустить тяжелобольного узника на лечение лишило его каких-либо шансов на победу над раком.

Лю Сяобо на долгие годы останется фигурой, важной для Запада и совершенно неинтересной соотечественникам. Но при этом практически никто на официальном уровне не выскажет китайским властям и тени упрека за медленное убийство одного из самых известных в мире граждан этой страны. Стоит вспомнить, что с другими странами, нарушающими права человека, Запад действует куда решительнее. Никто не боялся вводить санкции против Советского Союза и сейчас - против России. Никто не сомневался в необходимости принять "закон Магнитского". Никто не стесняет себя в выражениях, когда речь идет о Путине, Рауле Кастро, Ким Чен Ыне или иранских аятоллах. Но вклад стран, возглавляемых этими авторитарными правителями, в мировую экономику ничтожен. Это им нужен Запад, а не они - Западу.

С Китаем все иначе. Молчание Запада - доказательство того, как взаимозависимость побеждает любые ценности, любые разговоры о демократии и непреклонности цивилизованного мира. Доказательство того, насколько в современном мире деньги важнее ценностей. Лю Сяобо заплатил за это доказательство жизнью.

Ведь даже с Россией любые санкции до последнего времени заканчивались там, где начинались энергоносители. Что уж говорить о Китае! Роль Китая в мировой экономике столь велика, что никому на Западе - от политиков до бизнеса - просто неинтересно, что на самом деле происходит в стране, остающейся вотчиной коммунистической верхушки.

А вот если в один прекрасный момент китайская экономика затормозит и схлопнется из-за противоречий между задачами и догмами, все будут сокрушенно качать головами и говорить, что зря руководство Поднебесной не прислушивалось к Лю Сяобо и другим сторонникам демократизации в стране. То, что западные политики и бизнесмены десятилетиями сотрудничали с китайским режимом, не пытаясь что-либо изменить, останется за скобками этого сожаления".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Всі почули, як російський посланець розповів Трампу, що проти нього готують кольорову революцію? І Трамп почув, - Фурса

неділя, 6 квітень 2025, 14:59

"Як росіяни і китайці штовхають Трампа до економічного самогубства? Всі почули, як російський посланець до Трампа розповів Трампу, що проти нього готують кольорову революцію? І Трамп почув. Певно. І це основне", - пише інвестиційний банкір Сергій Фурса...

Чомусь не дивує: Кремль використовував яхти олігархів у морському шпигунстві проти Великої Британії, - ЗМІ

неділя, 6 квітень 2025, 14:13

У морях навколо Великої Британії виявлено датчики РФ, які, ймовірно, призначені для шпигунства за британськими атомними підводними човнами, а також дрони, метою яких, можливо, були підводні кабелі. Для розвідки використовувалися і яхти олігархів. Про ц...