"Я - Марьинка. Я никогда не буду прежней": Мережу підірвав зворушливий текст про окуповані території

Розмірена Мар'їнка більше ніколи не повернеться до свого первозданного стану.

Фото: http://donbass.ua/

"Я запомнила Марьинку светлой и молодой", - пише у своєму блозі Інна Долгушина, зазначають Патріоти України, продовжуючи:

""Мы познакомились, когда мне было лет тринадцать. Тогда, вместе с учительницей по украинскому, мы приехали в районный центр, на конкурс художественной самодеятельности. В сельской школе, кто громче орёт - тот уже певец. Поэтому у наших соперников, превзойти "Варенички" в исполнении худощавой Милой в безразмерном костюме из сельского клуба и толстой Лены, стащившей папины брюки для образа Милого, шансов не было.

С того дня я запомнила Марьинку светлой и молодой. Такой она мне казалась спутя десять лет, когда мы периодически, пролетали её, направляясь в Донецк.
Она никогда не была пафосной, как он. Не казалась дерзкой, как Селидово. Не представлялась суетливой, как Красноармейск.
В ней было что-то уютное, как в доме у бабушки. Что-то приятное, как в классе первой учительницы.

Мешки в окнах школы, забитые фанерой окна домов, зияющие раны в крышах и стенах частного сектора, смотрели на нас с презрением и жалостью. Что вы знаете о нас, жители ближайшего тыла? Говорите, слышите отдалённые взрывы? Несколько раз прилетало к вам в город? Выбило стёкла? Разрушило десяток сараев? Я - Марьинка. Я в этом живу. Хожу в магазин. Вызываю прокуренное такси. Гуляю компанией неунывающей молодёжи. Качу велосипед седой тучной женщины, загруженный вёдрами с вишней. Пропалываю картошку и консервирую огурцы. Прячусь в подвал, а потом иду к соседке за солью.

Мы стояли на линии, некогда загруженного кольца, и всматривались в метровые заросли желтеющего на обочинах осота. Побитый минами и траками асфальт, душил серой пылью и могильной тишиной. Редкие легковушки и полупустые автобусы прорезали её, в направлении Красногоровки.

Забывайте меня, ностальгирующие по детским конкурсам романтики. Я - Марьинка. Я никогда не буду прежней"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Працюють занадто повільно": Міноборони Британії гальмує постачання озброєння для України - ЗМІ

субота, 20 квітень 2024, 12:59

Міністерство оборони Великої Британії звинувачують у «повільній роботі» з невикористанням половини з £900 млн для України. Затримки означають, що лише £404 млн із коштів, пожертвуваних дев’ятьма країнами, було витрачено. Про це повідомляє The Guardian,...

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...