"Я думала, что то, чего добились жители Донбасса в его пророссийской части, отрезвит и вылечит от серпастого вируса многих его носителей. Но ошиблась", - Степова

Людина-совок не може мислити для всіх, її бажання стосуються тільки її особистого благополуччя. Подивіться на відсоток тих, хто хоче миру за будь-яку ціну...

Люди із совковою психологією мали б зробити висновки. Але не зробили. Фото: соцмережі.

"Когда в 2014 году пенсионеры, учителя, бюджетники Донбасса и прочие заинтересованные в дестабилизации ситуации внутри Украины лица бегали с триколорами, они не думали ни о том, что их используют в качестве движущей силы для российских оккупантов. Россия-друг и спаситель. Донбасс - исконно русская земля. Донбасс - всех кормит. Хотим назад в СССР… Ну, вы помните!", - пише блогер-переселенка Олена Степова у статті для "Інформаційного спротиву", передають Патріоти України, та продовжує:

"Он, правда, нет. Сейчас в ОРДЛО кого не спроси, никто не ходил на «рыфырендум», не поддерживал, а если и поддерживал, то не того хотел. Осознанного построения государства, осознания государственности там не было и не будет. Чтобы осознавать себя страной и гражданином, нужно перестать быть совком. Человек-совок всегда кричит «обязаны» и «должны». У него это на клеточном уровне, и даже если он на аватарке в вышиванке, то вот эти «вы должны и государство обязано» выдает его красно-серпастую сущность. Человек-совок воспитан в неволе, в клетке из ограничений, он вообще не понимает, что такое свобода.

Я на Донбассе спрашивала людей, что для них значит «свобода». Ответ был - партия, фашизм, нацисты, хунта. О том, что свобода это покупать и продавать, это свобода передвижения, выбора, слова, и даже свобода зарабатывать, они не подозревали. И даже свобода пойти куда хочешь и во сколько хочешь. И даже свобода поехать на любимые места отдыха, на рыбалку. И даже свобода верить. Все это иллюзорно, но важно в нашей жизни.

И очень долго приходилось пояснять, на примерах и пальцах, мол, смотри, вот у тебя была пенсия, ты ее свободно получал в банке или носили домой, вы так не захотели, и теперь у тебя нет этой свободы. Орут - обязана Украина, мы работали! Как обязана, не говорят! Ну вот как? Когда все украинское в ОРДЛО запрещено, когда людей с украинской символикой убивают, когда разграбили банки и банкоматы, когда почтальоны «новороссии» бояться ходить по улицам и выдают пенсии только в охраняемом помещении. Появляется новое требование - отдайте нам, «новороссам», всю Украину, мы сами себе будем платить свои пенсии. Снова вопрос как? Как, если все разграблено на вашей, где нет чужих и врагов, охраняемой вашей «народной милицией» территории. Не «фашисты» и «укропы» разграбили магазины Луганска и Донецка, а вы, «новороссы». Человек-совок, не может построить логическую цепочку, так как внутри озлобленность, «должны», «обязаны». У него нет последовательности и ответственности, личной ответственности, ведь «государство обязано». Поэтому Донбасс, в его пророссийской части, не видит и не осознает ответственности за все, что произошло, не видит связи между их «Путин введи» и их сегодняшним днем. Днем, когда они, свободные «кормильцы Украины», свободный от хунты и укро-фашистов «народ Донбасса», проводит время в очередях на КПВВ, чтобы поехать к укро-фашистам за пенсией, лекарствами и продуктами. Вы думаете, осознание пришло? Логика? Критическое мышление? Нет! Человек-совок снова ненавидит всех за то, что сделал лично он сам. Он - жертва! Он так воспитан в СССР, не думать, читать заголовки, верить и колебаться с линией партии, ненавидеть, ждать и требовать.

У него сужено личное пространство. Ведь в СССР жители Москвы не знали, как живет Магадан или Казахстан, об УССР они знали «х@лы» и «сало», о белорусах - картошка, остальные «братские» народы были поделены на «чYркистан».

Все, что было за границей СССР - враг! Его боялись. И даже когда получалось посетить эту ненавистную заграницу, туда ездили с ненавистью и презрением. Я помню рассказы о «загранице»-странах Балтии, которые русо-туристо воспринимали не как « братские республики», а именно, как заграницу из-за чистоты, порядка и вежливости. С какой ненавистью говорили - а я взял и плюнул, эти «фашисты в эстонии», зажрались и прочее. Кстати, именно эти внутренние русо-туристо, видимо от своей никчемности и желания хоть как-то насолить (русская традиция), рассказывали о ненависти львовских, эстонских, латышских и других «а мы их кормим, а они нас ненавидят».

Совок делал все, чтобы ужать человека. Минимализировать его. Маленький человек всего боится и ищет защиты у сильного. Маленький человек верит в свою страну, НКВД, партию, дающую ему защиту и пропитание. И этот узкий человек до сих пор сохранился, укоренился во многих и наших согражданах, которые пишут «ну, вы же блогер, вы обязаны», «Украина должна», «это правительство». Заметьте, человек-совок не готов делать сам, писать, решать, добиваться. Он готов верить в чудо, ждать, требовать, и ненавидеть, если его желания и требования не исполняются. Он никогда не пишет Я, он дистанцируется от своей страны в «эта ваша Украина», «Украина должна», «это ваше правительство обязано».

Я думала, что то, чего добились жители Донбасса в его пророссийской, вот этой совковой части, отрезвит и вылечит от серпастого вируса многих его носителей. Но ошиблась. Человек-совок, это надолго. И сколько бы не спорили его носители, что советская пропаганда и сочинения про дедушку Ленина не отложились в их сознании и не укоренились в их мировоззрении, их выдает «они под кем-то», «этот ваш Яценюк (Турчинов, Порошенко)», «вы должны», «вы обязаны», а что плохого в том, что Донбасс не принял Майдан». Человек-совок не приемлет личности, чужого мнения, расширения своего мировоззрения и единения со страной. Человек-совок не может мыслить для всех, его желания касаются только его личного благополучия. Посмотрите на проценты тех, кто хочет мира любой ценой. Что они вносят в это «любая цена»? Не проигрыш ли Украины, не особый ли статус «народу Донбасса», не уступки ли России или «мышебратание». Что вкладывают эти люди в позицию «как до войны»?

Для меня «до войны» больше не будет. Это прошлое. Я вынесла из него уроки и пошла дальше, как многие из нас. Держаться за прошлое и хотеть в него вернутся, это прерогатива человека-совка. И, знаете, это страшно и опасно, когда наступит мир, но не наступит «как до войны». Что они будут делать? Готовы ли они принять новый мир, новый Донбасс, новую Украину?

Я немного утратила веру в лечение человека-совка. Но не оставляю надежду на то, что ОРДЛО, как черное зеркало, все же станет отрезвляющей пощечиной для тех, кто смотря на его страхи, гетто, ужасы и ограничения, сравнивая свое мирное с их «освобождением» все же наконец-то начнет жить. А еще думать о том, что свобода, она, конечно же, иллюзорна, но, оказывается, так важна в нашей жизни.

«Совет министров» ОРЛО принял постановление "Об ограничении движения автомобильного транспорта в районе временного пункта пропуска Станица Луганская» - заявил «заместитель министра внутренних дел» ОРЛО Юрий Говтвин.

Данным «распоряжением», ограничено движение в направлении Станицы Луганской автомобильного транспорта, предоставляющего услуги перевозки пассажиров – такси и частных перевозчиков, за исключением случаев перевозки указанными видами транспорта инвалидов первой-третьей групп, беременных женщин, граждан с детьми до трех лет и иных граждан при наличии медицинского показания по состоянию здоровья при наличии у пассажира подтверждающих документов». Таким образом, с 26 декабря 2017 года гражданам ОРЛО к пункту пропуска у Станицы Луганской можно будет добраться либо на личном автомобиле, не совершая никаких поездок в коммерческих целях, то есть с родственниками, друзьями и так далее, либо автобусами, которые будут пущены с центрального автовокзала города Луганска. Если поймают на факте использования личного автомобиля в коммерческих целях, автомобиль будет изыматься.

То есть жители оккупированных районов снова ограничены в свободе передвижения, в свободе выбора автотранспорта. А судя по количеству желающих посетить страшные зоны угрозы, населенные «фашистами, нациками, правосеками, укропами, бандерами и хунтой», то ограничения дает весомые преференции владельцам автопарка ОРЛО, который теперь подчиняется Пасечнику. Монетизация свободы, еще одно достижение ОРДЛО. Хочешь ехать в Украину за пенсией - плати!

Вот только мне жаль, что те, кто «народ Донбасса», «а хоть камни с неба», «лишь бы не с бандеровцами», «мы-новороссы», так и не поймет, ни этой монетизации отношений, ни ограничения свобод. Им дадут картинку, нужную и воспринимаемую их внутренним миром, и они с облегчением вздохнут - "рыспублика" заботится о нас.

Кстати, данное «распоряжение» меня несколько смутило. Вот здесь человек-совок сразу воскликнет «нагнетает, демонизирует, ей за это платят». А я просто боюсь. Банально боюсь. Слишком много я видела на войне.

Людей к КПВВ «Станица», по территории, которая контролируется орками и террористами, и ими же обстреливается, людей будут везти в автобусах. Я помню, как в моем родном городе Свердловске вот так расстреляли шахтерский автобус. Людей держали на шахте, мол, укропы обстреливают, нельзя ехать. Люди слышали грохот орудий, но не видели ни боя, ни с какой стороны стреляют. На шахте дождались "правильного момента", позвонив кому надо, дали приказ ехать, сказали где именно, изменив маршрут. Автобус расстреляли из гранатометов. Вот только наши пограничники стояли на границе, а выстрел в автобус был совершен в бок, который был к посадке, а не к границе. Да и стреляли с очень близкого расстояния. Оттуда, где никак не могло быть «укропов».

Люди до сих пор не верят и винят Украину. Несмотря на то, что телеканал «Лайф-ньюз» был на месте трагедии всего через три минуты. И несмотря на то, что жив шофер первого автобуса, который «расстреляли» под Бирюково, но шофер, обмывая «премиальные» рассказал селу, как снимали «расстрел», и как он не мог на камеру сказать, и режиссер сердилась, и пришлось снимать несколько дублей «я видел, как из кустов на меня в прицел смотрит бандеровец». Тогда "расстреливали" пустой автобус. Но, сорвалось. И расстреляли полный.

Не станет ли вот такое кучкование мирных граждан поводом, еще одним кровавым поводом для русских сценаристов? Обговаривать проблему, это не нагнетать, а пытаться достучаться, предупредить, сыграть на опережение, возможно, спасти. Помните об этом, как и о том, что русское убивает!".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...