"Я наклонился к немцу-стюарду и сказал ему на ушко такое, что он оторопел и отстал от меня", - блогер про вирішення проблеми із "зайвим багажем"

Якщо твій дідусь був справжнім одеситом, то ти завжди знаєш дотепний спосіб, як виплутатися із незручної ситуації.

"Люфтганза" у особі стюарда програла одеситу. Ілюстрація: 112 Україна.

"Мы летели из Мюнхена домой. Люфтганзой. Никогда не думал, что такое может быть, но случилось. Уже перед самой посадкой в самолет… (нет, не при регистрации… не при пограничном контроле… и даже не при таможенном досмотре, когда вываливают все твои внутренности в корытца, а в этот раз они даже разбили мне часы, упавшие на гранитный пол)", - пише Володимир Співаковський на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України, та продовжує:

"Так вот, ЭТО они теперь делают в безвыходной для пассажира ситуации – перед самым выходом на трап самолета. Когда изменить уже ничего нельзя.

Стюард на стойке за минуту до посадки объявил, что в связи с полной загрузкой самолета (overbooked), будет проведена полная проверка пассажиров на предмет перетяжести их ручной клади. Не свыше 8 кг на одно место. Конечно, эту норму все давно знают, но это определяют ещё при регистрации, а не когда ты уже душевно посетил Duty Free.

Мы ведь накупили в этом Duty Free детям-внукам подарков на полную дополнительную сумку. Естественно, не подозревая никаких подвохов. И тут такой облом. А ещё вижу, с каким сладострастием этот стюард в микрофон делает своё иезуитское сообщение и ухмыляется.

Надо сказать, что я такие ситуации одновременно… и ненавижу, и обожаю. В них так много внутреннего драматизма, примитивизма и идиотизма, что аж дух иногда захватывает.

А помощники стюарда уже тарабанят мерную рамку, в которой проверяют размеры и вес сумок-чемоданчиков. Прямо перед выходом к самолету!

В общем, думаю, а чего мне терять? Подхожу к нему и говорю: И что мне теперь делать?… Назад, что ли, в Duty Free эту мою сумку тарамбасить?

Он: а сколько она весит? Взвесили: 5 кг... Он: Раз это у вас вторая сумка, то надо доплатить... Скоко? - 75 евро… Я: ?????

Тут я собрал свои нервы в кулачок и думаю, дай доиграю эту песню до конца. И говорю: Вы сказали, что причиной такой вашей акции является полная заполненность самолета. Окей. Но если я доплачу, то как это повлияет на вес самолета?.. Он что – станет легче?

Он посмотрел на меня ненавидящим немецким взглядом и говорит самую великую фразу всех времён и народов: "Такие правила. Я ничего поделать не могу".

И тут я на мгновение задумался. Откуда-то из далекой памяти вдруг вынулось что-то из моего раннего детства, до боли напомнившее мне эту ситуацию. Вот ведь какая это штука – память. И как она вспоминает то, что никогда не пригождалось десятилетиями?

Я наклонился к этому стюарду и сказал ему на ушко такое, что он оторопел, покраснел, отодвинулся от меня и … В общем, вспомнил я вот что. Мне было лет 10, и мы с моим дедом в Одессе возвращались солнечным летним воскресным днем с Одесского Привоза домой.

Дед купил там ведро яблок, и мы сели в трамвай, купили билетики… Я ещё помню, как, глядя на странную надпись "Стоимость проезда 3 копейки. Стоимость провоза багажа – 6 копеек", недоуменно спросил его, почему багаж стоит в два раза дороже человека? Он лишь усмехнулся в свои густые усы.

Мы проехали несколько остановок. Как по обыкновению тогдашних времен, кондукторша решила пройтись сквозь строй битком набитого трамвая для проверки билетов. Мы показали ей наши билеты.

А она уставилась на наше ведро с яблоками и говорит: Мужчина, у вас такое большое ведро, а трамвай, видите, какой полный, и ваше ведро занимает очень много места, так что это у вас багаж! Платите за ведро, как за багаж.

Дед недоуменно на неё посмотрел, решив, что это такая шутка. Но она и не пыталась угомониться и начала нагнетать обстановку. Платите за багаж или я вас оштрафую!

Весь трамвай примолк. Возле нашего пятачка все даже как-то расступились, возможно, чтобы и другим было видно, что происходит. Мой дед, на секунду задумавшись, и чувствуя, что дело принимает серьезный оборот, наклонился к ведру и начал медленно перекладывать яблоки из ведра… себе за пазуху.

За несколько минут он их все туда переправил. Но!!! Яблоки-то – яблоками, но ведь ведро, хоть полное, хоть пустое, – занимает ту же самую площадь, как известно из геометрии. И люди в трамвае не понимали, как он выкрутится из этого положения.

Но мой дед был настоящим одесситом. Завершив операцию с яблоками, он так же медленно поднял пустое ведро с пола и водрузил его себе на голову. Потом повернулся к кондукторше и спросил: А за шляпу тоже надо доплачивать? Весь трамвай грохнул от смеха!

Так мы и доехали до дома, выходя из трамвая под аплодисменты. А дед на прощание даже подарил кондукторше одно яблоко. Сказав, не сердись, дочка…

… Так вот именно эта история всплыла у меня перед глазами в аэропорту. Что я сказал тому стюарду?.. Я наклонился к нему и на ушко сказал ему, что я согласен с их правилами!!! Просто я сейчас выну все подарки из сумки и переложу их себе за пазуху. За толстых людей ведь доплачивать не надо?

Он оторопел, покраснел, отодвинулся от меня, представив, видимо, как это будет выглядеть и сказал:

Нет, ничего не надо, проходите. Битте шён.

Мудрый у меня был дед".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...