Як програмісту з України живеться в Копенгагені (фоторепортаж)

В іншій країні зовсім інше життя.

Олександр Скакунов поїхав до Данії в 2012 році на запрошення працедавця - ще до того, як в Україні розпочався Євромайдан. У Копенгагені Олександр разом з дружиною і двома дітьми прожив більше трьох років, але мріє коли-небудь повернутися до України, відзначають Патріоти України, посилаючись на Нескучные новости. А поки проводить на батьківщині відпустку. Днями він прочитав лекцію з коворкінгу Projector про те, чи варто переїжджати до Данії. Розповів, що для цього потрібно, про життя програміста в Копенгагені, про те, чому Данію називають країною «здорового глузду, що переміг» та багато іншого.

Я вырос и выучился в Севастополе, но переехал в Киев, как только смог. Там тоска, все живут сдачей квартир в аренду. Плюс в Севастополе я получал зарплату $700, а в Киеве сразу предложили $2000. Квартира в три раза дороже, но и зарплата в три раза больше.

В Киеве мне очень нравилось, но в итоге я затосковал. Я не знал, куда расти - работать на аутсорсе было уже не так интересно. Плюс хотелось посмотреть мир, набраться международного опыта.

В Киеве я удаленно работал на датский стартап, на тот момент конкурент Airbnb. Однажды они пригласили нас в Копенгаген на ланч-пати. Оплатили дорогу, отель на три дня, покрыли все расходы. Это было круто. Я не знаю украинских компаний, которые бы пригласили на вечеринку по поводу открытия компании своих гастарбайтеров.

Почему стоит уезжать в Данию

Дания - это «страна победившего здравого смысла». То, что у нас принято в законах, чему нас учат в университетах, в Дании делается на практике. Там воду из-под крана можно пить, а кран настроен так, что одним рычагом ты регулируешь температуру, а другим напор - это удобнее. Мелочи, но в них везде здравый смысл. Чувствуешь, что система работает.

В телекомпания TV2, где я сейчас работаю, располагается в идеальном офисном здании - оно спроектировано таким образом, что где бы не находился твой рабочий стол, ты сидишь у окна. И чтобы поток света был максимальным, окна в Дании всегда кристально чистые. В Украине нет такого отношения к дизайну и пространству.

Дания - страна №1 по уровню счастья. Когда прилетаешь туда, первое что видишь - приветственный баннер «Вас приветствует самая счастливая нация в мире». Горизонт планирования там не такой, как у нас, когда ты не знаешь, что будет завтра - люди просто живут и работают. Только 10% самых богатых датчан - селфмейд-миллионеры, остальные унаследовали свое состояние. Это очень стабильное общество.

Здесь спокойно. Пропадает настороженность, которая преследует тебя в Украине. Люди здесь прямые и честные. Никто тебя не оценивает, здесь нет понтов - люди не хвастаются айфонами и ключами от BMW. Они вообще преимущественно ездят на велосипедах и метро, потому что, во-первых, это полезно для здоровья, а во-вторых, машину в Дании содержать очень дорого (налог на авто может составлять 100-200% при покупке).

В Дании хорошо знают английский язык - так сложилось исторически. Любой таксист, водитель автобуса, продавец в магазине разговаривает на хорошем английском. Бомжи говорят на английском - все на нем говорят. А еще там можно бесплатно ходить на курсы датского языка.

Дания очень высокотехнологичная страна. Когда я уезжал из Украины, у меня была возможность выбора между Англией и Данией. Дания мне казалась гораздо более технологичной, а Англия - старомодной. Большую часть терминов, которыми айтишники пользуются в жизни, придумали датчане - PHP, Ruby on Rails, Bluetooth, движок Google Chrome написали в Дании, и это далеко не все примеры. Просто датчане не выпендриваются и особо об этом не говорят.

Из практических примеров - в Дании все расчеты происходят по безналу, но если в Украине рынок только переходит на карты, то там карты уже отмирают - все транзакции делают с телефонов через специальное приложение.

Метро в Дании - без водителя. В первом вагоне сидят люди возле лобового стекла и смотрят на дорогу. Зрелище потрясающее.

В Дании нет проблем с доступом к связям и деньгам. Я знаю человека, который лично знает Марка Цукерберга. Я на расстоянии двух рукопожатий от него.

Однажды к нам в офис приходил очень крутой инвестор, который работает вместе с Ричардом Брэнсоном и Цукербергом. Он оказался очень простым и разбитным. Мы разобщались, и потом, когда я хвастался другим программистам, что я знаком с таким человеком, они ответили: все с ним знакомы.

Там нет такого, чтобы кто-то обладал какими-то эксклюзивными связями - в Дании все общаются между собой, многие девелоперы с инвесторами друг друга знают. Это очень маленькая страна, всего 5 млн человек (у них свиней 15 млн, и они шутят, что в Дании свиней больше, чем людей). Потому там сложилась такая узкая экосистема.

С инвестированием тоже все просто. У них не было никаких девальваций, пирамид и «МММ» - денег много, а банковские депозиты приносят единицы процентов годовых. Поэтому единственная возможность приумножить свои деньги - удачно их вложить. Так что в Дании для стартаперов нет проблем с деньгами или связями - главное, чтобы была идея.

Все это круто, не говоря уже про свободные путешествия по Европе, здоровую экологию и банально чистые уютные улицы, без надоедливой наружки, как у нас. А еще здесь, как в Амстердаме - разрешены легкие наркотики и улицы красных фонарей.

Почему не стоит уезжать в Данию

Там все «не наше». Нам с женой очень не хватает обыкновенной гречки, халвы, казинак, кефира, творога - там все вроде бы есть, но не такое.

Культура другая. У нас люди закрыты в панцирь, но внутри мягкие. Они в начале знакомства смотрят на тебя с подозрением, а под конец вечера уже зовут в гости. В Дании все наоборот - там все очень вежливые, приветливые, всегда помогут, расскажут, но дружить с тобой не станут. Более того, у нас в компании люди из соседних офисов, которые даже стенами не отгорожены, могут годами мимо друг друга ходить и не здороваться. Если ты не из тусовки, с тобой вежливы, но не более.

Все выходцы из Евросоюза - свои, но если ты из Украины или России, к тебе теряют интерес. С тобой не будут обсуждать бизнес, девушка не оставит номер телефона.

У меня есть один датский друг, и это реально много. Обычно они не идут на контакт и даже не знают, где Украина находится.

По деньгам в Дании получается примерно так же, как и в Украине, а то и дороже. Средняя зарплата программиста в Дании составляет примерно 35 000 крон, это примерно $6000 в месяц, можно найти работу на $7000 в месяц, но редко. Налоги составляют 38%, таким образом на руки ты получаешь около $4000. В Украине программисту реально найти работу с такой зарплатой. Но $4000 в Украине и $4000 в Дании - это разные вещи.

Дания - одна из самых дорогих стран мира. Так называемый «бигмак-индекс» в Дании один из самых высоких - буханка хлеба здесь стоит $1-2. В Украине на $1 можно купить корзину хлеба. То есть, имея в месяц $4000 на семью тебе приходится перебиваться от зарплаты до зарплаты, а в Украине с таким доходом ты король.

Пока мы жили в Киеве, мы часто ходили в суши-бары, ездили на такси, но когда мы уехали в Данию, мы обо всем этом забыли.

Если в семье айтишники и муж и жена, у вас все будет отлично. В нашей семье работаю только я - жена у меня финансист, а в Дании эта отрасль устроена совершенно по-другому и устроиться на работу нереально. Поэтому на мою зарплату мы живем всей семьей, откладываем деньги на поездки в Украину и ничего лишнего себе не покупаем.

В Дании мало света. Это северная страна. Мой сын по темноте идет в школу и по темному возвращается. Климат в целом мягкий - зимой не холодно, летом не жарко. Море прогревается в среднем до 16 градусов по Цельсию, если ты за лето успеешь четыре раза окунуться - хорошо.Медицина. Отдельный пункт - стоматология. Лечить зубы в Дании очень дорого. Там даже есть «стоматологические туры» - люди летают лечить зубы в Украину, потому что это в 3-4 раза дешевле, чем в Дании, где за 2000 крон тебе сделают то, что в Украине обойдется в 2000 грн.

Медицина делится на два вида. Назовем это передний фронт и настоящая медицина. Все бесплатно, но есть нюансы. Передний фронт - это терапевты, которые получают деньги от государства за каждый прием и заинтересованы, чтобы вы приходили к ним как можно чаще. Поэтому если у вас одновременно где-то чешется и горлышко болит, то вы приходите два раза. Одна проблема - один прием. Специалисты там не всегда компетентные, все на них жалуются. Поэтому чем-то не очень серьезным лучше болеть в Украине.

Настоящая медицина в Дании только для лечения сложных заболеваний. Там все очень круто: новейшая аппаратура, кровати, которые принимают форму твоего тела, меню, в котором ты заказываешь себе блюда, и все это бесплатно. Поэтому их главная задача - тебя туда не допустить. Я только один раз туда чудом пробрался, было очень интересно посмотреть.

Как уехать

На самом деле, это очень просто. Можно приехать на собеседование по туристической визе, и если вы подходите - компания сделает вам рабочую визу и перевезет. Оформить переезд очень просто - просто , нужно заполнить кучу бумажек, называется «форма А1″.

Отказывают в рабочей визе редко, а программистам, наверное, никогда. В Дании есть white list - это список профессий, для представителей которых вообще нет проблем уехать по рабочей визе в Данию. Это учителя, врачи и, конечно же, айтишники. Единственное, нужно иметь диплом о высшем образовании. То есть, если ты научился программированию сам, будет сложнее. Но есть другой путь - в Данию проще уехать тем, кому предлагают зарплату выше 32 000 крон, а у айтишников, как правило, она не меньше 35 000, так что проблем быть не должно.

Рабочая виза выдается на четыре года и привязана к рабочему месту. Потом ее можно продлить, а если вы уходите на другую работу, вы должны уведомить миграционную службу об этом и закрыть визу. Уведомить можно как угодно - по телефону, по email, но если вы этого не сделаете, вас могут потом просто с полицией выпроводить из страны. После закрытия визы вам дается полгода на поиск новой работы. А по прошествии пяти лет можно подаваться на гражданство.

У меня оформление выездных документов заняло три недели. У жены - три месяца. Мне кажется, сотрудники украинского посольства просто не знают, как приаттачить больше одного файла к письму.

Второе по сложности - найти жилье. Дело в том, что в Дании, когда объявление появляется на сайте, на него сразу выстраивается очередь претендентов, и арендодатель уже сам по множеству критериев выбирает, кто ему подходит. Мы сразу оформили за $20 подписку на специальный сервис, мне коллеги рассказали, что лучше о себе говорить, чтобы понравится. На самом деле, правду: я из Украины, у меня есть работа в Копенгагене, есть дети, не курю, собак нет.

Я искал квартиру полгода - первый месяц мне снимала жилье компания, а потом перебивался в хостеле. И только когда нашел, из Киева переехала моя семья - жена и сын, ему тогда было 6 лет. Дочь родилась уже в Дании.

У нас трехкомнатная квартира, за которую мы платим 10 000 крон в месяц - это 35 000 грн. Но когда ты арендуешь квартиру, ты сразу платишь за первый, последний и за три месяца - залог. Мы заплатили изначально около 50 000 крон. Я уже и не помню, где взял столько денег.

Коммунальные услуги обходятся примерно $200 в квартал. Они очень дорогие, мы экономим воду, свет, у нас дома есть теплый пол, но включаем мы его очень редко. Интернет обходится примерно $20 в месяц, а еще там есть налог на телевизор - $15 в месяц. Но мы его не платим, у нас и телевизора-то нет, мы его принципиально не смотрим.

Купить квартиру нереально. По крайней мере, для нас. Из-за того, что это стабильное государство, ипотека там либо нулевая, либо отрицательная, то есть ты не платишь проценты или тебе доплачивает государство за то, что у тебя ест квартира. По деньгам то же самое, что арендовать. Но для покупки нужно внести первоначальный взнос 15% от стоимости квартиры - это 1-2 млн крон, примерно $300 000. У нас столько денег не было и собрать пока нереально.

Работа в Дании

Там нет единого сайта, на котором собраны все вакансии для айтишников, вроде Djinni.co. Их нужно искать по всему интернету. Но там очень много рекрутеров, и если ты толковый специалист, работу в Дании ты найдешь без проблем.

Я уезжал по приглашению работодателя. Тогда мне предложили работу с зарплатой 35 000 крон, я согласился, потому что не с чем было сравнивать. А со временем освоился и нашел работу с более высокой зарплатой. Предложений много, девелоперов мало.

Собеседования в Дании проходят очень просто, у меня, например, вообще не было проблем. В плане знания технологий у программистов из Украины очень высокий уровень, потому что у нас высокая конкуренция по навыкам. Наши ребята знают большой стек технологий, несколько баз данных, много разных языков. Также у нас ориентация на high load - мы изначально делаем так, чтобы проект выдерживал большие нагрузки - в Дании к этому не привыкли, поэтому ценят в нас данную особенность. А еще у украинцев всегда есть навыки тестирования.

Минусы наших разработчиков - трижды английский. В Украине многие думают, что хорошо разговаривают на английском, но в Дании начинается «тугеза бикоз». На самом деле, очень легко проверить свой уровень: если ты можешь рассказать анекдот, то ты нормально разговариваешь.

Потому меня и взяли. На релокейт из украинской команды было 30 претендентов, но хорошо знал английский только я.

Также проблема в культурных различностях. В этом плане мы для них - как для нас Равшан и Джамшут. Частично потому, что мы слишком индифферентные, частично из-за отсутствия Soft Skills. Украинские программисты обычно замкнутые и необщительные. В Дании есть такое понятие, как «счастье на работе». Они даже периодически замеряют его уровень, делают опросы сотрудников, и если уровень счастья ниже 80%, то начинают принимать меры по его повышению.

Адаптация

Мы с женой переживали насчет школы для сына, но эта проблема решилась потрясающим образом. Его направили в интернациональную школу, где в игровой форме, вместе с детьми из других стран он учил датский. В итоге он за год выучил язык так, что его приняли в обычную школу и сейчас он пишет диктанты лучше датчан.

Таких школ в Копенгагене всего две, и туда приходится ездить на такси. Так вот, каждое утро специальное такси (новый «мерседес», в телеэкраном) приезжал за моим сыном, отвозил его в школу и привозил после занятий обратно. Ровно в 7:27 каждое утро он стоял под домом. Это бесплатно.

В Дании у нас очень дружная диаспора, около 700 человек, хотя за раз я не видел на собрании более 200. Мы часто собираемся, что-то обсуждаем, делаем вместе разные инциативы. Например, собрали деньги на пять реанимобилей с полным фаршем и направили в АТО. Основали факультативную школу по изучению украинского языка в Копенгагене.

Российская агрессия нас очень сплотила, раньше было не так.

В Дании помимо обычных сортировочных мусорных баков есть специальные ящики для электроники - туда выбрасывают старые iPod, iPhone, принтеры, клавиатуры и другую технику. Все рабочее, просто уже устарело. Мы очень много гаджетов переправили в украинские школы и детские дома.

Почему стоит вернуться в Украину

В Дании мы прожили больше трех лет и сейчас хотим вернуться. Вот приехали осмотреться - неделю в Киеве, неделю во Львове. Но пока я не вижу воодушевления. Не успели мы приехать, как какой-то дядька метнул в нас пустую бутылку. В Дании отвыкаешь от такого. Общий уровень агрессии сильно выше, и это чувствуется.

Я растерян. Думал, люди пытаются следовать примеру Европы, победить коррупцию. Но им это не надо. Говорят, что чиновники воруют, а сами заключают фейковые договора на аренду. Дракон в каждом из нас. И получается, что здесь некого спасать.

Но я все же хочу делать что-то для своей страны. У меня есть образовательный проект. Сейчас модно учиться на Prometheus и подобных площадках, но они просто переводят офлайновые материалы в онлайн. Информация та же, она не прожеванная - никто не знает, как пользоваться логарифмами, как в жизни применять экономические теории.

Сколько людей два раза вкладывались в «МММ», два раза голосовали за Януковича... Мы такие умные, знаем годы Куликовской битвы, но вкладываем в «МММ».

Я хочу, чтобы люди понимали, зачем им эти знания и как их использовать. Я сделал курс «Как устроен интернет», он бесплатный, и школьные учителя с удовольствием используют его в качестве дидактического материала. Еще в школах показывают мой курс «Программирование для начинающих», он очень популярен. Но они не приносят прибыли. Мне сейчас нужно понять, как монетизировать свой проект, чтобы я мог заниматься им на фултайме.

Я хочу, чтобы Украина могла делать конкурентные продукты. Пока мы конкурируем с Белоруссией и Россией, мы далеко не уйдем. Мы должны ориентироваться на Запад и соперничать с мировыми брендами, делать свои продукты, а не аутсорсить. Нужно больше активных людей, владеющих языками и мыслящих по-европейски.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Обстріли. Влада. Безпека

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:58

Влада виявилася неготовою до нинішніх інтенсивних обстрілів. Гроші було освоєно не для ефективного забезпечення оборони. Наближається криза. Новий обстріл. І кожного разу – інший малюнок атаки. Одна мета: знищити Україну. І збудувати світ, де людожери ...

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....