Якою є Україна очима білорусів, - блогер

У більшості білоруси розуміють, що Україна пішла болючим шляхом в правильному напрямку і радіють кожному успіху.

Як до українців ставляться білоруси. Фото: соцмережі

Розумні білоруси розуміють, що українським шляхом доведеться пройти і Білорусі. І буде це ще болючіше і страшніше. Так пише бізнес-тренер Павло Юрковський, повідомляють Патріоти України з посиланням на "Обозреватель", цитуючи:

"Давайте начнем с того, что вот уже 25 лет как нет никакой БелОрусСкой Советской Социалистической Республики, нет никакой БелОрусСии!

Что есть? Республика Беларусь! Это единственное официальное название страны. Соответственно и граждан этой страны называть белОрусСами как-то неправильно. Та же вещь и с языком. Коли страна Беларусь, то и язык - беларуский.

Понятно, что есть еще на свете люди, которые хотят в СССР. Понятно, что полуграмотный президент российской федерации пишет Президенту Республики Белоруссия на основании решения государственной думы… Ну так эти же дятлы утверждают, что правильно писать не "в Украине", а "на Украине".

Теперь давайте именно о том, как же беларусы воспринимают Украину?

Вся Одесса очень велика. Беларусь побольше будет и разношерстнее. Здесь проблемы Украины и Беларуси весьма даже совпадают:

- наследие СССР - масса военных отставников, которые до сих пор живут в том же СССР;

- языкового вопроса нет как такового ибо большая часть населения просто не знает беларускай мовы, в Конституции Беларуси прописано, что государственными языками являются беларуский и русский языки;

- агрессивный северный сосед;

- открытая и не демаркированная граница с Россией (справедливости ради следует отметить, что в последнее время появились хоть какие-то строения. говорят, что для контроля грузового транспорта).

Вопрос "самой демократичной страны" Европы во главе с последним диктатором Европы даже обсуждать не хочу. Пока что… За соблюдением свободы граждан следит одна из самых больших в мире по численности на 1000 человек населения армия милиционеров, спецслужб, прокуроров и прочих "кураторов"... Не про них сказ!

А вот как простые люди видят Украину?

Мне, как беларускому украинцу, часто задают вопрос: "Ну что там в Украине?"

Количество задаваемых вопросов говорит, как минимум, о живом интересе к происходящим процессам, а вот то, что есть в представлении простого беларуса… Это просто отдельная песня!

Не был бы я тренером! Сразу задаю встречный вопрос: "А что ты знаешь о ситуации в Украине?"

Само собой националисты, война, преступность, государственный переворот, полная нищета населения и беспредел оллигархов! Одним словом - БАРДАК! Понимаете о чем я сейчас? Такое ощущение, что в головы большинства беларусов встроена пластинка останкинской фирмы "Мелодия".

Почему так происходит? Да потому, что основными источниками информации выступают хоть и кастрированные, но все же российские средства массовой информации. Ну ведь именно российский речитатив и пробивает!

В целом беларусов можно разделить на тех, кто знает как жить можно и спокойно ездит в пограничные страны Латвию, Литву, Польшу и Украину и тех, кто свято верит, что лучше жизни, чем в Беларуси нет и незачем вообще куда-то ездить!

Те, кто ездит и своими глазами смотрит на то, что происходит - понимают, что Украина пошла болезненным путем в правильном направлении и радуются каждому успеху.

Мы понимаем, что Украина тяжело болела и нет той волшебной таблетки, приняв которую можно одновременно поменять все! Мы понимаем, что элементарная простая болезнь - грипп бывает очень даже чреватым заболеванием, восстановление после которого может занимать месяцы. А следом надо будет еще вывести шлаки и избавиться от побочных эффектов лекарства.

Умные беларусы понимают, что тяжелые болезни могут давать рецидивы и понимают, что нет того попа, после исповеди у которого коррупционер становится праведником, а взяточник вдруг начинает жить на одну зарплату.

Умные беларусы понимают, что украинским путем придется пройти и Беларуси. И будет это еще больнее и страшнее.

Есть одно очень важное НО! Увидеть Украину вот такой - выздоравливающей может очень небольшое количество думающих и умных людей, которые еще помнят, как читать между строчек или научились заново.

А остальные? Ну вот у меня и есть просьба за остальных! Мы сами в Украине что сделали для того, чтобы беларусы поняли, за что стоял Майдан, за что погибали люди, за что гибнут наши лучшие ребята сегодня на фронте?

Кто покажет и расскажет, какие системные глубины уже сдвинуты в Украине? Кто скажет и объяснит, что …

Короче! Беларуский народ поддерживает украинский! Смотрит на него как на пример для подражания и хочет жить в нормальной и полноценной европейской стране!

И вопрос на подумать! Если ближайший из народов, языки которых очень даже схожи, толком ничего не знает про современную Украину, то может быть есть над чем подумать? И еще вопрос: Что знают украинцы про современную Беларусь? Ну это тоже на подумать! Кто и как проводит линии водораздела.

Да поможет Боже Украине!".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Цікава статистика: Журналісти підрахували, скільки людей вбили російські військові після повернення додому за два роки

четвер, 25 квітень 2024, 20:17

Окупанти, які повернулися з війни проти України у РФ, впродовж двох років убили понад 100 людей. Найчастіше вони розправлялися з родичами та знайомими. Про це повідомило російське видання "Верстка" у четвер, 25 квітня, передають Патріоти України. Видан...

Досі вважає Путіна "впливовим політиком": Славу Дьоміна жорстко засудили за інтерв'ю з Анною Алхім

четвер, 25 квітень 2024, 20:06

Українського ведучого Славу Дьоміна засудили в Мережі за інтерв'ю зі скандальною блогеркою з Дніпра Анною Алхім, яка раніше висловлювала захоплення диктатором Володимиром Путіним. В інтерв'ю з Дьоміним вона заявила, що Путін «нагинає весь світ» і знову...