Ярмо Яресько-Яценюка послабили, але не для всіх. Зміни до Податкового кодексу: ключові нововведення

Податки на нерухомість виростуть тільки на 1%, зате ставки акцизних зборів збільшаться аж на 50%.

Арсеній Яценюк та Наталія Яресько. Фото: en-ua.com.

"251 депутат поддержал правительственный законопроект. Верховная Рада 251 голосом утвердила налоговые изменения на 2016 год, приняв законопроект №3688", - написав Вадим Болотник у статті для hubs.ua, передають Патріоти України.

Документ устанавливает ставку единого социального взноса на уровне 22%, а ставку налога на доходы физических лиц - в размере 18% (вместо двух действующих ставок 15% и 20%). Этот же проект отменяет импортный сбор.

Законом предусматриваются следующие изменения:

  • уменьшение для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн гривен до 5 млн гривен.
  • увеличение ставок для плательщиков III группы: с 2 до 3% (для плательщиков НДС) - и с 4 до 5% (для неплательщиков НДС).
  • повышаются в 1,8 раза ставки единого налога для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий), а коэффициент индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога IV группы установлен на уровне 120%.
  • в части налога на прибыль предприятий закон содержит отмену уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль, введение квартального отчетного периода по налогу на прибыль для предприятий, у которых годовой доход от любой деятельности превышает 20 млн грн.
  • ставки акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки повышаются на 50%, на пиво и вино (кроме виноградных натуральных) - на 100%, специфическая ставка акцизного сбора и минимальное акцизное налоговое обязательство для табачных изделий увеличивается на 40% без повышения адвалорной ставки, акциз на топливо - на 13%.
  • в отношении налога на недвижимое имущество - увеличивается предельная ставка налога с 2% до 3% размера минимальной зарплаты за 1 кв. метр общей площади жилой и нежилой недвижимости (41,34 грн), а также устанавливается дополнительная ставка налога в размере 25 тыс. грн для квартир площадью более 300 кв. м и домов площадью более 500 кв. м.
  • в рамках индексации - повышается рентная плата за пользование радиочастотным ресурсом Украины на половину прогнозного индекса инфляции - 13,35%, экологический налог - на весь прогнозный индекс - 26,7%, рентная плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также плата за специальное пользование водой и лесными ресурсами на прогнозный индекс цен производителей - 26,5%. Добыча янтаря облагается рентной платой по ставке 25%.

В целом закон вносит изменения в 38 законодательных актов.

Также депутаты приняли законопроект №3627, который обязывает госпредприятия перечислять в госбюджет не менее 30% годовой прибыли. Согласно подготовленной Министерством финансов пояснительной записке к законопроекту, размер дополнительной суммы отчислений части чистой прибыли будет составлять порядка 5,2 млрд гривен.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Проблема, що зростає": Що довше Україна тягне з мобілізацією, то менш імовірним стає контрнаступ, - The Washington Post

неділя, 28 квітень 2024, 13:28

Довгоочікуване отримання допомоги від США допоможе Україні зупинити наступ Росії найближчими місяцями, але гостра нестача військ і перевага Москви у вогневій потужності означають, що Київ навряд чи зможе піти в наступ щонайменше до 2025 року. Про це пи...

Пропагандисти Кремля вигадали фейк про наркокур'єра для тероборонців із Харківщини

неділя, 28 квітень 2024, 12:59

У російських Telegram-каналах розповсюджують неправдиву інформацію про те, що у Харкові затримали наркокур'єра, який нібито постачав наркотики бійцям 113-ї окремої бригади територіальної оборони. Пропагандисти стверджують, що слідчі тривалий час намага...