Інша війна: "Кремлевская мифология "Великой Отечественной" сводится к тому, что Земля - плоская", - політичний оглядач

Кремлівські ідеологеми руйнуються в міру усвідомлення того, що Земля - ​​кругла, людство - єдине, а світ - глобальний.

Головна війна ХХ століття почалася не 22 червня, а 1 вересня. Українське суспільство насилу, але все-таки прийшло до усвідомлення цього факту. Складніше усвідомити, що головна війна ХХ століття закінчилася не 9 або 8 травня, а 2 вересня, пише історик і історик, політичний оглядач Михайло Дубинянський, повідомляють Патріоти України та пропонують вам ознайомитися із його дописом мовою оригіналу.

Мы готовы по-новому воспринимать европейскую Вторую мировую и переосмысливать роль Украины в тех событиях. Но нам по-прежнему трудно представить глобальную Вторую мировую, бушевавшую в азиатских джунглях или на Тихом океане, – ту самую войну, которая завершилась 2 сентября 1945 года.

Украинцам тяжело воспринимать ее как нечто важное, значимое, наполненное эмоциями и смыслами. И, пожалуй, эта ограниченность стала самым стойким наследием советской пропаганды и "русского мира".

По большому счету, мифология "Великой Отечественной" сводится к тому, что Земля – плоская. Если под Сталинградом, Курском или Киевом совершались подвиги, то на другой стороне Земли ничего достойного не было и быть не могло.

В чужом мире, перевернутом вверх ногами, не могло быть подлинной войны, неподдельного драматизма, истинных героев. Нет, по-настоящему воевали только наши деды и прадеды!

Вера в собственную исключительность, презрение к чужому, незнание окружающего мира и нежелание его узнать – вот то, что превращает память о войне в гражданскую религию. Религию нетерпимости и ненависти, активно эксплуатируемую нынешним кремлевским режимом.

И лучшим противоядием от советско-российского мифа служит не ревизионизм, а человеческие истории с других концов планеты. Рассказы о чужих боях, солдатах, подвигах. О чужой войне, которая временами походила на привычную нам, а порой выглядела совершенно иначе.

Например, история рядового Лукаса вполне созвучна с героикой "Великой Отечественной". Это рассказ об отчаянной смелости, патриотизме и самопожертвовании.

14-летний Джеклин Харрелл Лукас из Северной Каролины записался в морскую пехоту в 1942 году, выдав себя за 17-летнего: парню помогла крупная комплекция. Пройдя обучение, он служил в тыловых частях, но мечтал попасть на фронт.

В январе 1945-го Лукас тайком пробрался на военный транспорт, отплывавший к острову Иводзима. По пути сдался командиру подразделения, находившегося на корабле, и получил разрешение остаться. Там же, в море, отпраздновал свое семнадцатилетие.

19 февраля американцы высадились на Иводзиме и ринулись в бой. На следующий день подразделение рядового Лукаса было атаковано японцами. Юноша заметил, как в траншею с морскими пехотинцами упали две вражеские гранаты.

Спасая товарищей, смельчак накрыл обе гранаты собой. Разорвалась только одна из них, но Лукас чудом остался в живых, перенеся 21 операцию и сохранив в своем теле около двухсот осколков. После выздоровления он получил из рук президента Медаль Почета, став самым юным морпехом, удостоенным этой высшей награды.

А вот история капрала Досса несовместима с советскими ценностями времен войны. Это рассказ о личных убеждениях, о гражданских правах и о свободе совести.

Уроженец Виргинии Десмонд Томас Досс был американским патриотом. Но еще он был адвентистом седьмого дня и считал недопустимым не только убийство человека, но даже прикосновение к оружию.

По законам США Досс имел право на освобождение от призыва. Однако 23-летний "отказник совести" жаждал помочь своей сражающейся стране – и в конце концов ему было разрешено стать санитаром.

Военнослужащий, отказывавшийся брать в руки винтовку и выполнять наряды по субботам, терпел издевки товарищей, обвинения в трусости, угрозы начальства. Но отношение к Доссу резко переменилось во время боев на Гуаме и Филиппинах, когда Десмонд, рискуя жизнью, вытаскивал раненых из самого пекла.

Весной 1945-го началась кровопролитная битва за Окинаву. Пытаясь взять штурмом неприступный кряж Маэда, американцы были отброшены к подножию отвесной скалы. Наверху остались раненые, обреченные на верную смерть, – и безоружный санитар Досс, не бросивший сослуживцев.

Под шквальным огнем парень сумел спасти 75 человек, одного за другим спуская их вниз на веревке.

За этот подвиг Десмонд был награжден Медалью Почета – первым из "отказников совести" в американской истории. Он выиграл свою войну, не изменив своим убеждениям.

История капрала Габалдона – не только несоветская, но и совсем не европейская. Это рассказ о столкновении разных культур и о фанатизме, к которому Гитлер со Сталиным лишь стремились, но который был нормой на Тихоокеанском театре войны.

Гай Габалдон вырос в трущобах Лос-Анджелеса и рано связался с многонациональным уличным криминалом. В 12 лет попал в приемную семью супругов-японцев Накано. Научился японскому языку и обычаям. Во время войны был зачислен в морскую пехоту и летом 1944-го оказался в центре ожесточенного сражения за остров Сайпан.

Японские войска отчаянно оборонялись, уведя в джунгли гражданское население. А когда исход битвы был решен, японцы стали кончать с собой. За несколько дней на острове было совершено 5000 самоубийств.

Одна из прибрежных скал до сих пор носит название "Банзай-Клифф" – в память о кличе, с которым подданные императора Хирохито бросались вниз, чтобы не попасть в плен. Американцы не могли остановить это безумие, да часто и не хотели: фанатичных японцев не воспринимали как живых людей.

Но 18-летний капрал Габалдон оказался исключением. Он стал делать вылазки в расположение противника – сначала самовольно, затем с одобрения начальства. Используя знание японского языка и культуры, Гай убеждал военных и гражданских не совершать суицид, а сдаваться.

В первую ночь ему удалось уговорить двоих японцев.Затем их становилось все больше и больше. Однажды капрал-переговорщик привел целую колонну из 800 пленных.

Товарищи прозвали Габалдона "Сайпанским крысоловом", командование наградило его Серебряной звездой. А более тысячи вражеских жизней были спасены благодаря одному человеку…

Сегодня многие из нас убеждены, что прощание с "русским миром" – это забрасывание советских героев грязью. Но в действительности ментальный "русский мир" проиграет, когда Александр Матросов или Иван Кожедуб станут выглядеть такими же участниками большой и многоликой войны, как Десмонд Досс или Гай Габалдон.

Кремлевские идеологемы рушатся по мере осознания того, что Земля – круглая, человечество – едино, а мир – глобален. И Вторая мировая война не подлежит приватизации.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Посягнули на скрепу": Регіони Росії масово скасовують паради у "день перемоги" - соцмережі

четвер, 18 квітень 2024, 22:23

"Посягнули на скрепу – регионы России массово отменяют парады в «день победобесия». От проведения военных парадов уже отказались в Белгородской, Брянской, Псковской, Рязанской и Курской областях, а также в оккупированном Крыму. Официальная причина «что...

Росіяни готують наступ на кількох напрямках: Військовий експерт назвав дату "Х"

четвер, 18 квітень 2024, 21:45

Російські окупанти готують новий наступ у 2024 році, проте він проходитиме у другій половині року, після "інавгурації" Путіна. Про це в ефірі "Апостроф TV" заявив військово-політичний оглядач групи "Інформаційний опір" Олександр Коваленко, передають Па...