История киевского пива

В городе работали 10 водочных и 9 заводов, которые варили мед, 12 водочных оптовых складов, 35 винных погребов и 715 питейных заведений разных наименований, где также пиво наливали. ​

В 1890 году, в Киевской губернии, было более 30 пивных заводов, которые производили в год 836 тысяч ведер пива.

В конце 19 века, киевское пиво употребляли не только в Киеве, но и за его пределами.

Среди потребителей, заводы называли по имени их владельца, но киевские заводы, имели еще и номера, которые им присвоило губернское акцизное управление.

В 1742 году пиво, вино и водку продавали в шынках, что у Старо-киевской крепости, у Золотых, Печерских и Львовских ворот, а также на Подольском рынке, вблизи горы Киселевки и в других местах.

Кстати, ведро водки стоило 86 копеек, вина обычного - от 32 до 52 копеек, за ведро пива просили не более 17 копеек.

Однако больших пивных заводов в Киеве еще не было. Варили пиво на небольших заводах, и употреблялось оно преимущественно лишь местным населением и за пределы города не вывозилось.
"Памятная книга Киевской губернии на 1857 год" сообщает, что в Киеве было три "пивных фабрики", на которых работали 15 чернорабочих.

Отдельно отмечалось, что одна из этих фабрик варит еще мед и кислые щи (так называлась разновидность шипучего кваса).

За переписью 1874 году, в городе было шесть пивоваренных заводов. По одному в Лыбедской части, Куреневском квартале, на Демиевке и три - в Плоской части Киева. Для отдельной продажи пива было 18 пивных погребов и магазинчиков.


Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

РосЗМІ приписали українським спецслужбам "замах" на Шарія, в ГУР Міноборони відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 19:29

В Головному управлінні розвідки назвали «звинувачення» в організації нападу на підозрюваного у державній зраді проросійського блогера Анатолія Шарія у березні цього року черговими вкидами російських пропагандистів. Про це у коментарі NV сказав представ...

"Танк на курячих ніжках": Окупанти викотили на поле бою нову модель Blyat-mobile (фото, відео)

вівторок, 16 квітень 2024, 14:01

Російські загарбники кинули у бій свій черговий «танк-мутант» з кустарним захистом від FPV-дронів. Відповідними скріншотами з розвідувального безпілотника ЗСУ поділився у себе у Telegram-каналі український журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти Укр...