"Історія кохання і розлучення бійця АТО": Оповідання з книги Анни Теряник

Після кризи у країні майже одразу чоловік пішов на війну.

У зоні АТО. Фото: InfoKava.com

Волонтер Анна Теряник з Дніпра практично з самого початку війни на Донбасі розвозила по шпиталях поранених бійців. За цей час попутниками Ані та її друзів стали більше тисячі осіб, що побачили війну в обличчя, а вона записувала їх розмови в дорозі. Ще одну історію з її книги передають Патріоти України:


"Когда кризис грянул, он сначала лег на диван на полгодика, как это у мужиков водится, а потом на войну ушел. ..Наверное уже всё лучшее закончилось. Парижи, Миланы, Мадриды, бунгало на островах, шмотки, бренды, рестораны. Но как же вкусно было! М-м-м… Объедение. Казалось, так будет вечно. Да. И шубу. Шубу так и не купила. До пола. Теперь я даже в ванной не плаваю. Бойлер электричества много жрет, не до купания. Ой, а еще вряд ли когда-нибудь над нами, полупьяными тельцами в шезлонгах, будут помахивать опахалами люди в белых одеждах, изображающие рабов.

Чего-то сразу вспомнилось, что в каком-то санатории лет двадцать назад одна из милых дам рассказывала, что ее внучка, попавшая по неведомой мне причине в далекую Новую Зеландию, уже тогда пользовалась рычажковым краном, когда голову мыла. Экономила. Ура!!! Мы почти маори! Или, на худой конец, их потомки.

Ко всему прочему от меня еще и муж ушел. Мы так здорово жизнь жили, веселились, детей даже успели родить. Ну ладно, не детей, а сына. Короче, только без шубы я осталась. Всё остальное увидела. Когда кризис грянул, он сначала лег на диван на полгодика, как это у мужиков водится, а потом на войну ушел. Офигеть. Он носков себе ни разу в жизни не постирал, кушал только с салфеткой, нож с вилкой — это вообще без обсуждения. Пару раз в отпуск приходил, но вот что интересно. Закончились наши веселые деньки — закончились и интересы общие. Смотрели друг на друга украдкой. Глаза отводили.

У него там жена, я так поняла, новая появилась. С долгим революционным прошлым. Да и я, честно сказать, не совсем дома сидела. Он просто оказался хорошим человеком. Мы разговаривали подолгу, иногда смеялись, но в меру. Много ходили по городу. Просто так. Он, кстати, тоже с войной связан. Врач. В свое время Конго, и всякие Кот-д'Ивуары прошел. И у нас, конечно, послужил. Рассказывал, правда, мало. Только тихо произнес, что было страшно.

Мы часто ездили на природу, в лес или на озеро, жарили там мясо, играли в бадминтон. Я расстилала на траве большой клетчатый плед, и мы молча лежали, рассматривая небо. Зимой ездили на лед, он прорубывал лунку и рукой толщину проверял. Если все безопасно, то мы надевали коньки и по несколько часов подряд скользили. Между островами. Прямо там, где летом плавали.

А ко всему прочему, сын, едва отметив совершеннолетие, вдруг женился, конечно же на хищной "тетке"))), которая родила ему вполне симпатичного белобрысого отпрыска, моего внука. "Тетка" оказалась на поверку очень даже милой, я даже полюбить ее смогла, причем сразу. А бывший мой тоже в порядке. Демобилизовался. Женился. Я рада за него. Мы даже рождение внука все вместе отмечали.

...

— Я так ничего тебе ценного не подарил. Может давай в путешествие поедем? Тут денег накопил чуть-чуть. На двоих хватит. А хочешь, молодежь нашу отправим, а сами с внуком, по-стариковски. А может шубу? Ты когда-то говорила, шубы нет!

— Странно так. Всю жизнь мечтала и вдруг расхотелось. Знаешь, а давай в теннис сыграем. В настольный. Хочешь?

— Очень.

— Поехали!".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Пілот важкого бомбардувальника розповів, чому впав Ту-22М3 і чим він унікальний

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:27

Для Росії літак важливий тим, що може нести ракети, які запускаються на сотні кілометрів. Оприлюднені відео падіння Ту-22М3 не дають однозначної відповіді про те, чому саме впав літак. Можуть бути декілька причин, одна з яких – поява в Україні модерніз...

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.