"К концу этого года долги "Газпрома" явно превысят его рыночную стоимость", - Злий Одесит

На думку експертів, з урахуванням загальної вартості всіх проектів в $ 94 млрд, їх окупність не наступить навіть після закінчення 50 років.

Для "Газпрому" настали важкі часи? Ілюстрація: EADaily.

"Как известно, не так давно Сбербанк РФ был вынужден разогнать свой аналитический отдел, который в ходе составления регулярного обзора назвал “Газпром” прокладкой для отмывания денег, а все его проекты провальными и убыточными. Причем, по мнению экспертов, с учетом общей стоимости всех проектов в $94 млрд, их окупаемость не наступит даже по истечении 50 лет", - пише блогер Злий Одесит на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Что же, скандал этот “Газпром” пережил, поступив в лучших традициях тоталитаризма по принципу “нет человека – нет проблемы”, но в более мягком формате – ограничившись лишь увольнением. Однако, даже не смотря на ликвидацию головной боли в виде непредвзятого аналитика, “Газпром” не способен справится с тяжким бременем своих проектов, которые не только стоят колоссальных денег и априори убыточны, но и постоянно растут в цене!

Так, газопроводы “Северный поток – 2”, “Турецкий поток” и “Сила Сибири” в этом году потребуют дополнительных финансовых вливаний размером $3 млрд. Таким образом “Газпром” вынужден будет увеличить заимствования с 416 млрд руб до 516 млрд. руб, что для монополии станет очередным антирекордом.

И вот кто в итоге оказался не прав, аналитики Сбербанка, или самый честный и прозрачный в мире “Газпром”? Компания, долговые обязательства которой размером в $54,3 млрд. практически сравнялись с её рыночной стоимостью в $55 млрд., в то время, как в не таком уж и далеком 2008 году оценивалась в $342 млрд. Успех не за горами? Сомневаюсь.

К концу этого года долги “Газпрома” явно превысят его рыночную стоимость, которая в перспективе будет только падать. Тем более с учетом судебных исков и санкций, из-за которых монополия уже вынуждена выходить на рынок ценных бумаг с расчетом, что её акции купят российские же негосударственные пенсионные фонды, как это уже делалось неоднократно.

А потому, будущее труб “Газпрома” в короткосрочной перспективе быть может и будет описано радужными красками, но в долгосрочной они явно станут обителью для представителей локальной фауны".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...