Картбланш для Путіна: "До інавгурації Трампа Україні буде дуже складно", - Чорновіл

Путіну до кінця січня дуже важливо щось для себе вичавити. Напевно, Росія активізується або на Донбасі, або в Сирії, або в країнах Балтії.

Тарас Чорновіл. Фото: Korrespondent.net.

Поки республіканець Дональд Трамп офіційно не стане президентом США, у України виникне ряд проблем. Такою думкою в коментарі виданню "ГОРДОН" поділився політолог і екс-нардеп Тарас Чорновіл, передають Патріоти України.

"Мы будем иметь несколько дополнительных проблем. Эти проблемы выльются в черную зону – зону безвластия. Это период, когда в США меняется политическая элита. Если бы победила представитель демократов Хиллари Клинтон, этого бы не было – нынешний президент США Барак Обама просто передал бы ей все дела. К тому же, до инаугурации Клинтон он не был бы, как подстреленная утка. А вот когда приходит кандидат от другой партии, начинается черная зона. Старый президент уже не может принимать серьезных решений, а нового главы государства еще нет. Вот в этот период нам будет нелегко", – зазначив Чорновіл.

За його словами, на деякий час Вашингтон втратить свій вплив у світі. "До инаугурации Трампа Украине будет очень сложно. Россия думает, что у нее развязались руки, поэтому начинает наглеть. Это значит, что и мы, и Сирия, и другие соседи РФ начнут сталкиваться с проблемами. Данный период не связан конкретно с Трампом. Дело в том, что в США нарушается некая наследственность власти. И на этот промежуток времени Вашингтон теряет свое влияние в мире. Также стоит сказать и о серой зоне. Это период, когда Трамп будет только выстраивать свои взаимоотношения с Сенатом, Конгрессом и республиканским большинством по международным вопросам", – підкреслив політолог.

Він не виключає, що незабаром Трамп змінить свою риторику щодо РФ. "У Трампа были пророссийские заявления. Скорее всего, он делал их для противопоставления Клинтон, которая в свою очередь выступала против РФ. Но будут ли эти заявления подкрепляться реальным действиями на посту президента США – большой вопрос. К примеру, Трамп заявлял, что Клинтон нужно посадить в тюрьму или отправить в сумасшедший дом. А сегодня он уже благодарил ее за хорошую предвыборную кампанию и работу в администрации Обамы. Сравните эти два заявления. Это же диаметрально противоположные вещи", – заявив Чорновіл.

На його думку, новообраний президент не піде на конфронтацію зі своїми однопартійцями. "У Трампа есть группа пророссийски настроенных советников, у которых бизнес интересы в РФ. Однако давайте не забывать, что в США есть политическая система и президент не может волюнтаристски принимать решения. Он может делать лишь корреляцию, чем последние полгода занимался Обама. Вспомните, как Конгресс и Сенат поддерживали Украину, а Обама это все нивелировал. Вот что-то подобное может быть и с Трампом, но не в такой степени. Тем более, что большинство республиканцев на сегодняшний день настроены жестко против России и за Украину. Противостоять им Трамп не рискнет", – зазначив політолог.

Він вважає, що президенту України Петру Порошенку буде нелегко налагодити відносини з республіканцем. "Думаю, что после прохождения этих черной и серой зон ситуация у нас наладится. Я не сомневаюсь, что очень скоро Трамп может начать очень жесткую антироссийскую линию, обозначив РФ как империю зла. Вопрос в том, не начнут ли это делать за наш счет? Порошенко будет очень тяжело наладить отношения с Трампом. Но нельзя сказать, что это будет сложнее, чем найти общий язык с Обамой. Порошенко нужно искать подход к Трампу как бизнесмен к бизнесмену. Возможно, тогда удастся наладить личный контакт. Если так произойдет, у нас все будет хорошо. Если нет – возникнут проблемы", – підкреслив Чорновіл.

За його словами, в період зміни влади США активізується президент Росії Володимир Путін. "Путину до конца января очень важно что-то для себя выжать. Наверняка Россия активизируется либо на Донбассе, либо в Сирии, либо в странах Балтии. Дипломатическое давление Путина всегда подкрепляется военной активностью. Наступательных операций со стороны РФ не будет, потому что это грозит не санкциями, а эмбарго. А вот увеличение количества обстрелов, потери среди наших военнослужащих, провокации внутри Украины – все это, к сожалению, скорее всего, будет", – резюмував політолог.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів – ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...

Зеленський готовий! Припинити удари по НПЗ росії в обмін на... Ця угода врятує Україну

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:05

Удари українських безпілотників по російських НПЗ виявилися більш дієвими, ніж захіні санкції. Але неочікувано для всіх на захист Росії виступили… США. Представники Штатів заявляють, нібито знищення російської нафтопереробної галузі негативно вплине на...