Хай Кремль не сподівається: Експерт пояснив, чому не спрацює ініціатива по Ахметову і Бойку, озвучена Медведчуком

Призначення Ахметова, Бойка чи когось іншого в умовах збереження мілітаризації регіону та контролю з боку Росії - такий же неприйнятний варіант, як і знаходження сьогодні там при владі бойовиків Захарченко та Плотницького.

Рінат Ахметов та Юрій Бойко. Фото: ukrainianwall.com.

"Принципиальное различие в подходах к политической части Минских соглашений между Украиной и Россией заключается в следующем: Москве нужен вариант "кадыровщины", когда контроль осуществляется через конкретную фигуру; Киев же рассматривает урегулирование ситуации через соблюдение комплекса мер, прописанных в соглашениях. Поэтому назначение Ахметова, Бойко или кого-то другого в условиях сохранения милитаризации региона и контроля со стороны России – такой же неприемлемый вариант, как и нахождение сегодня боевиков Захарченко и Плотницкого. Не говоря уже о том, что нереализуемый в принципе", - написала політичний експерт Олеся Яхно-Белковська на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Позиция Украины – это: 1. Не "назначение" кого-то куда-то, а проведение выборов по украинскому законодательству и согласно принципов и норм ОБСЕ; 2. Выполнение всех условий Минских соглашений, особенно в части демилитаризации и обеспечения безопасности – прекращение обстрелов, отведение тяжелых видов вооружения, выведение иностранных войск, полицейская миссия ОБСЕ как гарантия безопасности, украинские СМИ, участие украинских партий, наблюдатели (украинские и международных), участие в выборах временно перемещенных лиц.

Только после выполнения всех этих условия возможно проведение выборов на оккупированных территориях. И не имеет совершенно никакого смысле договариваться о каких-то "переходных фигурах". Выполнение всех условий, прежде всего военной части, – это и есть единственный способ достижения в рамках Минских соглашений безопасности и урегулирования конфликта.

Другое дело, что даже при соблюдении всех условий, в соответствии с украинским законодательством и европейскими стандартами, очевидно, что чуть ли не единственной политической силой, которая может на оккупированных территориях реально получить голоса, является "Оппозиционный блок". Но это единственный вариант (то есть через выборы), когда Ахметов и Бойко смогут претендовать на кадровые позиции в ОРДЛО.

Альтернативные предложения, которые звучат от разных политических сил, – это военный сценарий (вследствие которого военные действия могут выйти за пределы локализации ОРДЛО) или "замораживание" (которое может означать отказ Украины от оккупированных территорий). При этом политики иногда забывают, что при любом из сценариев урегулирования конфликта прежним Донбасс уже никогда не будет.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Зведення DeepStateUA станом на 17 квітня

четвер, 18 квітень 2024, 14:20

Останнім часом на фронті сталося багато подій та змін: бої за Часів Яр, просування в районі Авдіївки, активні штурми на Красногорівку та Роботине. Проговорили про непублічні райони Старомайорськ-Урожайне та Сіверська, де ведуться такі ж запеклі бої. Пр...

"Російські ракети будуть повертатися в РФ": Астролог поділився прогнозом щодо появи в ЗСУ новітньої зброї

четвер, 18 квітень 2024, 12:41

Астролог Володимир Бадиян назвав ознаки закінчення війни в Україні. Він зазначив, що наша держава може отримати від партнерів настільки технологічну зброю, що російські ракети розвертатимуться на Росію. Про це він сказав у ютуб-каналі "Астрофеномен", п...