Хіти тижя. "Эффективное орудие в условиях гибридной войны, или Что забыли польские минометы в ВСУ" - Злий одесит

На озброєнні ЗСУ ніколи раніше масово не використовувалися міномети калібру 60-мм, це один з нових видів озброєння. Його можна досить ефективно використовувати при проведенні ДРГ заходів і КБА-118 був спробою створити легкий у використанні міномет.

Ілюстрація:zloy-odessit.livejournal

"Недавно в сеть были выложены документы, свидетельствующие о поставках в 2016 году Украине полсотни польских минометов калибра 60-мм. Постараемся разобраться, для чего это было сделано и почему в ВСУ не шли наши минометы данного калибра." Про це пише у своєму Livejournal zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:

Намедни в сети разгорелась дискуссия вокруг интересного документа, а именно, отчета The Arms Trade Treaty, согласно которому в 2016 году в Украину Польша экспортировала 50 минометов калибра 60-мм. Скорее всего, в данном случае речь идет о миномётах LM-60D, поставляемого в ВС Польши с 2001 года.

И вот, казалось бы, когда речь заходит о предоставлении летального оружия от США, то все в блаженной эйфории изнемогают от желания увидеть первое видео, как каратель хунты сжигает с заветного FGM-148 Javelin российский Т-72Б3, а как заходит речь о поставках польских минометов, то задаются вопросом, неужели у нас своих нет? Что же, поговорим об этом?

Для начала, начнём с ТТХ поляка. Калибр, как вы поняли, 60-мм; длина ствола 865 мм; вес в боевом положении 18,2 кг; дальность стрельбы 70-2330 м; скорострельность 10-25 выстрелов в минуту; обслуживается 2-3 чел; приведение в боевое положение 1-2 мин.

В принципе неплохо. Такие небольшие минометы довольно эффективны в составе ДРГ, для нанесения ударов по позициям и объектам противника на значительном отдалении и быстрого ухода с позиции. Но, в самом деле, неужели у нас нет своих разработок? Как, оказалось, есть и о некоторых из них вы могли слышать. Если же нет, то я вам напомню.

Так, ещё в 2013 году был продемонстрирован на выставке "Оружие и безопасность-2013" миномет КБА-118, разработанный в киевском конструкторском бюро "Артиллерийское вооружение". Его ТТХ следующие: калибр 60-мм; вес в боевом положении 12,5 кг; дальность стрельбы 1 429 м; скорострельность 5-20 выстрелов в минуту; обслуживается 2 чел; приведение в боевое положение 1-2 мин.

В принципе, по ТТХ отличается от поляка в положительном смысле весом, в отрицательном - дальностью стрельбы. Что интересно, некоторые гибридные "эксперты", именно этот миномет сравнивали с американским M2 Mortar, всерьез говоря о поставках летального оружие ВСУ из США и выкрикивая "какие вам ещё нужны доказательства?!?!" Однако, смею разочаровать адептов польских биатлонисток и афро-американцев из "блэк вотер", КБА-118 уж точно не M2 Mortar, хотя внешне очень похож.

Немного о ТТХ M2 Mortar: калибр, да - 60-мм; длина ствола 726 мм; вес в боевом положении 19 кг; дальность стрельбы до 1815 м; скорострельность до 18 выстрелов в минуту; обслуживается 3 чел. Как вы понимаете, не ленд-лиз и близко. Но, не задерживаемся на шизофрении пропагандистов и идём дальше.

В 2016 году был представлен миномет М60-16 "Камертон", разработанный КБ "Маяк". Причём не так давно, в октябре этого года завершились госиспытания данного миномёта. Но, ближе к делу, а точнее к ТТХ: калибр 60-мм; вес в боевом положении 20 кг; дальность стрельбы от 3 500 до 5 500 м; скорострельность 25 выстрелов в минуту; обслуживается 1-2 чел.

Подытожим. Прежде всего, на вооружении ВСУ никогда раньше массово не использовались минометы калибра 60-мм и для нас это все же один из новых видов вооружения. С другой стороны, его можно весьма эффективно использовать при проведении ДРГ мероприятий и КБА-118 был явно попыткой создать легкий и простой в использовании миномёт.

В сравнении с М60-16, КБА-118, конечно же, выглядит значительно скромнее и дальностью поражения целей и максимальным отстрелом за минуту. С другой стороны, именно КБА-118 уже по состоянию на 2015-2016 был в железе, а М60-16 только доводился до ума.

А потому, не удивительно, что в ВСУ были поставлены польские минометы, для создания полноты картины от того, насколько эффективны данные орудия в условиях гибридной войны и в каком направлении следует двигаться дальше.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Спершу не хотіла підіймати слухавки": Ексдружина Дзідзьо розповіла про їхнє спілкування після розлучення

четвер, 18 квітень 2024, 19:51

Колишня дружина українського співака Дзідзьо – виконавиця SLAVIA – розповіла про їхнє спілкування після розриву, передають Патріоти України. Артистка запевнила, що після розлучення їм вдалося зберегти теплі стосунки. Зокрема, вони продовжують вітати од...

"Деградувала до рівня Потапа": Настя Каменських відповіла хейтерам, але обурила їх ще більше (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 19:39

Напередодні в соцмережах співачку розкритикували за пісню іспанською та англійською мовами. Каменських опублікувала в Instagram відео, в якому зібрала негативні коментарі фоловерів, але знову нарвалася на хейт, передають Патріоти України. «Не дотепно… ...