Хіти тижня. Час приймати рішення настав: "Украина готовится к освобождению оккупированного Донбасса", - журналіст

Як видно за останніми даними, прийшов час остаточного прийняття рішення про шляхи та способи звільнення Донбасу від колаборантів та "іхтамнєтов" з подальшою реінтеграцією тимчасово окупованих територій в Україну.

"В основу вирішення цієї нелегкої проблеми, очевидно, буде покладено хорватський досвід, і, судячи з реакції в Москві, саме цей спосіб є найбільш раціональним і ефективним", - пише в своєму блозі журналіст Валентин Орєхов, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "И первые реальные шаги уже стали отрабатываться на линии фронта в виде совершенствования взаимодействия между ВСУ и Нацгвардией, которым, согласно хорватского сценария, выпадает роль освободителей украинской территории от сепаратистов и их российских командиров и кураторов. Как сообщают украинские волонтеры, в настоящее время на Светлодарской дуге военнослужащие ВСУ, взаимодействуя с нацгвардейцами и отрабатывая украинско-хорватский вариант, заняли некоторые позиции, при этом подразделения Национальной гвардии выполняют как разведывательные, наблюдательные задачи, так и боевые.

Как известно, в 1995 году именно воинские части плечом к плечу с национальной гвардией освобождали в Хорватии свои временно неподконтрольные территории.

Сегодня Украина имеет полную поддержку со стороны Хорватии в вопросах обмена опытом по урегулированию конфликта на Донбассе и использует хорватский опыт в части реинтеграции оккупированных территорий, о чем сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш. "Лично премьер-министр Хорватии занимается этим вопросом и проявляет много инициатив по отношению к Украине, в том числе по обмену успешным опытом разрешения конфликтов. Есть целый ряд вопросов, которые сейчас очень важны для Украины и которые мы обсуждали и сегодня. Это и роль миссии ООН в процессе реинтеграции в Хорватии, оценка ущерба, избирательные права граждан, очень много вопросов — по организации работы с гражданами, проживающими на неподконтрольных или оккупированных территориях. Есть много других вопросов, которые интересны для общества и политиков", - сказал он. "Люди должны хотеть вернуться и не бояться вернуться, если они ничего не совершали... Давайте говорить о том, кто виновен, а не "все виноваты" и тогда по-другому будет восприниматься закон об амнистии и закон о прощении", - добавил министр.

На законодательном уровне также есть реальные подвижки, о чем заявил Александр Турчинов, в частности, закон о реинтеграции оккупированных частей Донбасса уже готов к внесению на рассмотрение Верховной Рады Украины. Однако, консультации со стратегическими зарубежными партнерами продолжаются. При этом, первая реакция на законопроект ключевых западных партнеров – США, Германии и Франции весьма обнадеживающая.

Кроме того, закон о деоккупации временно неподконтрольной территории полностью готов и в начале сентября будет внесен президентом в Верховную Раду для утверждения. Ожидается, что парламентарии одобрят законопроект и начнется длительный, болезненный, но необходимый процесс освобождения и реинтеграции украинских территорий."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....