Хіти тижня. Кілька порад про те, як швидко "спалити" жир на животі

Попри розповсюджене переконання, самих тільки навантажень на м'язи пресу може бути замало.

Стратегія тренувань і харчування для швидкого спалювання жиру на животі. Чому потрібно відмовитися від простих вуглеводів і тренуватися рано вранці на порожній шлунок, про все це розповідають Патріоти України з посиланням на FitSeven. Далі мовою першоджерела.

Питание для плоского живота

FitSeven неоднократно писал о том, что если вы хотите похудеть и добиться рельефного живота, то скручивания и прочие упражнения, развивающие абдоминальные мышцы пресса, вам практически не помогут — сперва вам придется избавиться от жировой прослойки, скрывающей эти самые мышцы.

Мы подробно рассмотрели несколько стратегий похудения — как для тех, у кого имеется серьезный лишний вес (известный в обычной жизни как «пузо»), так и для тех, кто борется за усиление рельефа. В данном материале мы остановимся на питании, которое поможет вам сжечь жир на животе быстрее.

Чем отличаются простые углеводы от сложных? Почему углеводы с высоким гликемическим индексом приводят к набору лишнего веса?

Как сгорает жир?

С физиологической точки зрения, цикл сжигания жира состоит из трех ступеней — 1) мобилизации свободных жирных кислот (СЖК) из жировой клетчатки, 2) транспортировки СЖК кровотоком к месту сжигания, и 3) самого сжигания (по сути, окисления), осуществляемого в мышцах, печени или в сердце.

При этом мобилизация жира сильно зависит от текущего уровня гормонов в организме. Даже при среднем уровне инсулина выход СЖК из клеток существенно ограничивается — особенно в случае с жиром на животе. В свою очередь, гормон инсулин повышается от питания, содержащего углеводы.

Почему сложно худеть на животе?

Транспортировка свободных жирных кислот во многом зависит от кровотока, ведь именно таким образом жир уносится к месту сжигания. Именно здесь и кроется разница между худеющими — в «проблемных» местах (низ живота и бедра) кровоток обычно хуже, чем в жире, окружающем внутренние органы.

Зачастую кардиотренировки вообще малоэффективны для сжигания жира на животе. Под воздействием вырабатываемых гормонов кровоток в проблемных местах уменьшается (именно поэтому живот во время кардио становится холодным), снижая потенциал выхода СЖК и их последующее сжигание.

Диета для сжигания жира

Обычно для сжигания жира достаточно лишь ограничения калорийности питания. Однако в случае с проблемным жиром такая стратегия не всегда работает. Жесткая диета и недостаток калорий способны повысить уровень гормона кортизола, провоцируя таким образом накопление жира именно на животе.

Чтобы добиться рельефного пресса, вам придется полностью пересмотреть свое питание, а не надеяться на то, что вы похудеете путем «ударного кардио» или резкого сокращения калорий вашего рациона. Роль играет и то, что чем меньше жира остается в организме, тем активнее он начинает этот жир «оберегать».

Углеводы и жир на животе

Даже если вы будете внимательно соблюдать суточную норму калорий, но предпочтете получать эти калории преимущественно из простых углеводов (сладости и выпечка, белый рис, фрукты, соки и прочие сладкие напитки) — то на фоне достаточно худого тела у вас начнется отложение жира на животе.

При этом даже пищевые жиры не способны так пагубно влиять на фигуру. При соблюдении дневной нормы калорий вы не будете толстеть, объедаясь сыром, маслом и жирным мясом. Именно на этом принципе строится безуглеводная диета, которая достаточно проста в быту, но при этом эффективна.

Интервальное голодание

Интервальное голодание — это режим питания, заключающийся в регулярном отказе от еды на 16 часов без снижения общей калорийности рациона. По сути, пища употребляется исключительно в 8-часовой период — начиная с плотного обеда в полдень, заканчивая ранним ужином. Завтрак отменяется.

За счет оптимизации секреции инсулина интервальное голодание снижает чувствительность к углеводам и заставляет организм избавляться от жировых запасов. Особенно эффективно в этом случае сгорает именно подкожный жир на животе — но лишь при кардиотренировках на пустой желудок.

Кардио на пустой желудок

Поскольку для борьбы с проблемным жиром (и, в особенности, с жиром на животе и на бедрах) необходимо иметь минимальный уровень инсулина в крови, умеренные кардиотренировки на пустой желудок (или рано утром) заставят организм в буквальном смысле тратить последние резервы.

При этом достаточно даже обычной прогулки быстрым шагом — вовсе не обязательно выматывать себя интервальным кардио или круговыми тренировками. Нужно лишь следить за тем, чтобы частота пульса лишь слегка превышала нормальную и составляла примерно 130-150 ударов в минуту.

Стратегия сжигания проблемного жира на животе и на бедрах заключается в максимальном ограничении быстрых углеводов в питании, а также в регулярном проведении умеренного кардио на пустой желудок, что поможет не только избавиться от жира, но и нормализовать реакцию организма на инсулин.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Значно більше ескадрильї: Військовий експерт поділився інсайдами, коли і в якій кількості перші винищувачі F-16 передадуть Україні

субота, 27 квітень 2024, 9:40

Українські Повітряні сили невдовзі отримають багатоцільові літаки-винищувачі F-16 від західних країн-партнерів. Про це в ефірі Апостроф TV розповів авіаційний експерт Костянтин Криволап. . На його думку, одразу три країни-союзники зможуть передати укр...

"Нічні відьми" ХХІ століття: Україна переробляє легкомоторні літаки на безпілотні бомбардувальники та важкі дрони-камікадзе далекої дії (фотофакти)

субота, 27 квітень 2024, 8:15

Корисне навантаження таких БПЛА в рази більше ніж у Шахеда-Герані, а радіус польоту співставний з ірано-російськими дронами. Мова йде не про одноразові дрони-камікадзе, адже конструкція літака дозволяє здійснювати неодноразове скидання бомб. Про це ж с...