Хіти тижня. "Появилась угроза горячей войны", - Фельгенгауер

Експерт про те, як може змінитися міжнародна політична ситуація після введення нових санкцій США проти РФ.

Фото: ichef-1.bbci.co.uk"После подписания Трампом закона о новых санкциях речь уже идет не о холодной войне с Америкой – она и так давно царит на всех фронтах. В последнее время появилась угроза начала горячей войны", - пише Павло Фельгенгауер для "Нового времени", передають Патріоти України, і продовжує:

"Холодная война – это противостояние без ведения боевых действий. Такие противостояния наблюдаются в Балтийском регионе, в Черном море, в Тихоокеанском регионе. Речь идет о том, что вооруженные силы находятся на боевых позициях и через глазок прицела следят друг за дружкой с готовностью начать боевые действия. Особенно ярко это сейчас выражено в Балтийском регионе.

Но теперь появилась угроза горячей войны. Об этом вчера заявил Алексей Пушков, бывший глава комитета Думы по внешней политике. И угроза действительно существует – это совершенно очевидно.

Другое дело, что эти боевые действия начнутся не прямо завтра. Но вероятность конфронтации имеет место. Сейчас мы наблюдаем холодную войну, которая потенциально может перерасти в горячую – в глобальный ядерный конфликт. Хотя, конечно, вполне возможно, что все ограничится лишь очередным обострением на различных фронтах.

Обе стороны действуют сейчас в режиме так называемой игры с нулевой суммой (zero-sum game). Это значит, что выигрыш одной стороны означает проигрыш другой стороны. Поэтому обе стороны стараются причинить друг другу максимальный вред в разных областях.

Противостояние на разных фронтах способно привести к тому, что могут произойти военные столкновения между российскими и американскими военными. Тут или там. А это уже приведет к эскалации до уровня глобальной войны.

Что касается роли Трампа во всем происходящем, то российская пресса второй день жалеет его, уверяя, что его объегорили, что он оказался слаб – не хотел подписывать закон о санкциях, но все-таки подписал. Мол, это американский истеблишмент объегорил Трампа. Но также в свое время жалели и Никсона, считая, что его убрали с поста президента за то, что тот подписал с Брежневым договоры 1972-го года".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...