Хіти тижня. "Путин в Иране рассердил Китай", - Злий Одесит

Президент РФ намагається грубо і безцеремонно втрутитися в плани Китаю? Частково - так. І це "частково" може серйозно нашкодити російському збирачеві земель.

Путін в Ірані не сподобався китайцям. Ілюстрація: ЖЖ.

"Как известно, завершился визит президента РФ Владимира Путина в Иран, в ходе которого он, как высокопрофессиональный политик, успел поучаствовать в антиамериканских и антикитайских обсуждениях. И если в первом случае вроде всё и так понятно, ведь в США у России только один сторонник – Трамп, то вот с Китаем Владимир Владимирович может накликать беду на свою седеющую головушку. Но обо всём по порядку", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Как известно, 30 октября в столице Азербайджана с помпой была открыта очередная ветка масштабного долгостроя "Шелкового пути" – железная дорога Баку – Тбилиси – Карс. “Шелковый путь”, проект Пекина, о котором говорится уже не первый год и который должен соединить Азию и Европу через Кавказ, в обход России. При этом доставка грузов оставит не более 15 дней.

И вот, практически сразу же после данного открытия, в Иран спешит Владимир Владимирович, не только обсудить вопрос о совместном с Исламской Республикой отказе от доллара, но и транспортный коридор Бендер-Аббас – Баку – Москва – Санкт-Петербург – Хельсинки. То есть президент России пытается грубо и бесцеремонно вмешаться в планы Китая? Отчасти – да. И это "отчасти" может серьезно навредить российскому собирателю земель.

Дело в том, что предлагаемый Россией транспортный коридор представляет собой путь с Юга на Север и по сути вроде не должен мешать “Шелковому пути”, идущему с Востока на Запад. Однако он таким образом будет отбирать долю товарооборота, который мог бы быть направлен в Европу и обратно по “Шелковому пути”. То есть не особо прочная, но весьма неприятная палка в колесо Пекина.

Конечно, визит Путина в Иран в большей степени носил демонстрационный характер, мол, мы не изолированные и нам везде рады, и говорить о глобальных и масштабных преобразованиях после данной поездки не стоит. Но вот о чём можно сказать с уверенностью, так это о том, что в Пекине инициативу Кремля точно не оставят без внимания, тем более, что “Шелковый путь” - это не просто торгово-экономическая инициатива КНР, а прямое детище Си Цзиньпина".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...