Хіти тижня. "Русская армия - позор и лицо России", - блогер

"Учения “Запад-2017” и сопутствующие им события еще больше убеждают во мнении, что вооруженные силы России – это колосс на глиняных ногах, а сами учения больше напоминают экранизацию Владимира Войновича", - пише Віталій Могилевський для БезТабу, передають Патріоти України, і продовжує:

"Еще с перестроечных времен в бывшем уже СССР бытует подкрепленное вроде бы доказательствами мнение: дескать, творчество Владимира Войновича в свое время было запрещено исключительно из-за его антисоветской деятельности, высылки из Союза и лишения гражданства. Оно-то, может, и так, но эксперты забывают о главном: писал создатель Ивана Чонкина и прочих истинно лубочных героев русско-советской действительности вполне себе с натуры, а не ударялся в жанр фентези. А правда, как известно, всегда колет глаза. Вам ведь тоже некомфортно и неприятно смотреть на себя в зеркало на четвертый день запоя? Потому главный мотив властей запрещать произведения Войновича - раскрытие оным писателем военной тайны.

Трагикомическая история, приключившаяся накануне на полигоне “Лужский” во время учений Запад-2017, снова дала повод вспомнить о вечной и нескончаемой сатире на московскую военщину. Такой казус, как обстрел беспечных зевак с вертолета во время учений, ныне может случиться только в России. Или в крайнем случае там, где войска РФ в сто двадцатый раз отрабатывают нападение на воображаемого врага. Конечно, это вызывает смех ровно до той поры, пока «мирные трактористы» в камуфляже без опознавательных знаков не оказываются совсем уж рядом с «миссией защиты русскоязычного населения». Но все же вызывает.

Более всего поражают объяснения непосредственного очевидца событий: "Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорело как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой”.

И смех, и грех - боевой вертолет Ка-52 работает по мирным целям - видео инцидента

В двадцать первом веке, в эпоху стремительного развития электроники и цифровых технологий, в российском вертолете, который позиционируется как передовой и элитный, «что-то коротнуло». Намек на то, что имеющееся на вооружении игрушки малость устарели как морально, так и физически, очевиден в любом случае.

Известно, что ни одна из якобы перспективных российских разработок в последнее время не дала ожидаемого эффекта и не оказалась достаточно эффективной. Проектировали-проектировали систему спутниковой навигации ГЛОНАСС – по факту выбросили на ветер миллиарды рублей, поскольку до западных аналогов она и близко не дотягивает. “Армата” - глохнущая прямо на параде - выкинули миллиарды на ветер, чтобы доработать проект танка, от которого отказались в США, а затем - просто свернули программу. Носились-носились с современными ракетами – а они, сволочи, все падают и падают. И неважно, куда их запускать, к неземным цивилизациям или в направлении Усть-Каменогорска. Даже боевые кораблики пришлось у Франции закупать, ибо собственные судостроители строят долго, дорого и непонятно что. Но Франция “Мистрали”, слава богу, не продала.

Однако ЕС и НАТО все же не на шутку обеспокоились проведением учений под названием Запад-2017 на территории Беларуси. Казалось бы, чего бояться при такой технической отсталости вечного участника «холодной войны», чьи солдаты разве что щи лаптем уже не хлебают?

Дело в том, что русским даже не нужна вражеская хитрость, чтобы ответить на нее собственной глупостью - они и первыми начать готовы, хоть нарочно, хоть случайно. Помните, как ракета класса «земля-земля» 17 лет назад сбилась с курса и рухнула на жилой дом в Броварах? Вот-вот. А в распоряжении «путинской гвардии» ныне имеются куда более смертоносные снарядики с куда большей дальностью поражения. Вот шмальнет кто-то нечаянно в западную сторону и разнесет полквартала в каком-нибудь Гданьске – пиши пропало. Мирные жертвы – это всегда плохо, большая война – тоже плохо, особенно если воевать не хочется, а желания хватает лишь на выражение обеспокоенности.

Впрочем, для встревоженных европейцев есть и хорошая новость: руки у большинства участников учений наверняка растут не оттуда, откуда должны расти. Товарищи по несчастью, расквартированные под Донецком под видом «местных революционеров», накануне вон привязанный к воздушным шарикам украинский флаг не сумели сбить, растратив почти весь боекомплект. Нет никакой гарантии, что сослуживцы этих горе-отпускников умеют обращаться с летальным вооружением лучше. Впрочем, для страны, в которой даже солдата-контрактника все еще могут загнать на стройку очередной генеральской дачи, это нормальное явление.

Показательно еще и то, что пострадавшие на полигоне “Лужский” вроде как были журналистами. Тут уж волей-неволей напрашивается аналогия с Андреа Роккелли, в убийстве которого все еще обвиняют украинца Виталия Маркива. Говорят же людям: не ходите по местам бесславия московской военщины, а то погибель свою найдете. Особенно если ходите плечом к плечу с кремлевскими пропагандистами. Но воззвания эти в России имеют приблизительно такой же эффект, как и просьбы мыть руки перед едой.

Если уж напоследок вернуться к Войновичу, то стоит отметить, что заключительную часть «трилогии Чонкина» под названием «Перемещенное лицо» писатель явил свету десять лет назад, то есть под конец второго президентского срока Путина. И этот пинок по вечному казарменному бардаку не стали запрещать, а даже помогли с рекламой. И правда, зачем открещиваться от того, что скрыть уже невозможно? Вот только это не на самокритичность со стороны российских властей похоже, а на проявление вышеупомянутой глупости.

Видите суслика? Вот именно, что нет. А он есть. И никуда, в общем-то, не девался".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Москва перетвориться на фронтове місто як той Білгород? Скабєєва налякала своїх гостей властивостями озброєнь, які США передають Україні (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 9:52

"Російські пропагандисти ознайомилися зі списком озброєння, яке українці отримають від США, і тепер у прямому ефірі відсувають "червоні лінії" та шукають на карті місце для порятунку своїх сідниць, ближче до Північної Кореї", - іронізує журналіст Юрій ...

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...