Хіти тижня. "Тут промовчати не можна. Варіантів реакції два", - Бутусов про "плівки Онищенка"

Прокоментувати записи Олександра Онищенка має і сам президент, і головний його опонент - Юлія Тимошенко.

Юрій Бутусов. Фото: соцмережі.

"Ну що ж, ось і перший запис, який анонсував колись Онищенко. Якість запису низька, але голос можна розпізнати, і це звинувачення президент зобов'язаний прокоментувати. Тут промовчати не можна. Варіантів реакції два: визнати або спростувати. Спростувати - означає подати до суду на "Ньюсван", довести, що все неправда. На записі голос, схожий на голос президента, по суті обговорює отримання хабара в 10 мільйонів доларів від Онищенка та іншого олігарха-втікача Злочевського", - пише український журналіст Юрій Бутусов на сайті видання "Цензор.НЕТ", передають Патріоти України та пропонують вам ознайомитися із його міркуваннями. Далі - мовою оригіналу.

Обсуждается чисто коррупционный вопрос о закрытии уголовных дел, и голос президента это не опровергает, и соглашается. Интересно, что сказали американцы о записи. Этот скандал является убийственным компроматом для президента и нуждается в срочных разъяснениях.

Но пока никаких заявлений президент не делал. Хотя это его обязанность в данном случае. Прокомментировать записи Онищенко должна и главный оппонент Порошенко Юлия Тимошенко.

Судя по записям и по заявлениям Онищенко, он был посредником между Порошенко и Тимошенко - но что их связывало? Просто пили чай вместе? Или Онищенко организовывал им встречи, и обслуживал с помощью политиков свои коррупционные интересы? Это надо прояснить. И какие именно вопросы решали Порошенко и Тимошенко при посредничестве олигарха Онищенко? Почему об этом ничего не заявлялось? Это тоже интересно расследовать.

В этом и есть слабость обвинений Онищенко. Он не хочет являться в Украину, не хочет предоставить суду прибор аудиозаписи, не хочет давать показания зарубежом НАБУ и САП. Потому что обвиняя Порошенко в коррупции, сам он в таком случае является соучастником преступлений. Также Онищенко по сути обвиняет в коррупции бывшего вице-президента США Джо Байдена, и экс-президента Польши Александра Квасьневского.

Поэтому никаких правовых последствий для записей Онищенко не будет, пока Онищенко не даст показаний и предоставит на экспертизу свой прибор звукозаписи. Пока он не даст показаний НАБУ и САП, его записи и заявления могут служить только для предвыборного пиара. Поэтому не думаю, что Онищенко захочет суда - он не хочет выдачи в Украину, не захочет сидеть в тюрьме в результате своих признаний, не захочет потерять свое нажитое коррупцией состояние.

Впрочем, Украине надо в любом случае добиваться экстрадиции преступника. И в любом случае, НАБУ следует выяснить обстоятельства изменения процессуального статуса Злочевского - есть ли связь с изменениями в структуре его бизнеса? Это надо изучить независимо от наличия записей.

Грандиозный скандал, очищающий, при условии, что Онищенко будет экстрадирован и все, что он написал в книге скажет на допросе. Для кандидатов в президенты идти с таким компроматом на президентские выборы молча, делая вид, что ничего не происходит - абсурд. Убийственный абсурд. Оба фаворита президентских выборов стали фигурантом одного скандала. Что ж, посмотрим, что они ответят. Но записи Онищенко станут одним из важных факторов предвыборной гонки".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...

Пілот важкого бомбардувальника розповів, чому впав Ту-22М3 і чим він унікальний

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:27

Для Росії літак важливий тим, що може нести ракети, які запускаються на сотні кілометрів. Оприлюднені відео падіння Ту-22М3 не дають однозначної відповіді про те, чому саме впав літак. Можуть бути декілька причин, одна з яких – поява в Україні модерніз...