Хіти тижня. "У Москвы большие проблемы в Сирии", - експерт

"Контратаки ИГ на московское воинство, перекрывшие трассу Пальмира – Дейр-эр-Зор, – не самая большая проблема Кремля в Сирии. Они – болезненный удар по престижу, но это вовсе не проблема, учитывая военный потенциал РФ, специфику подачи российскими СМИ событий в Сирии, и что своим рождением ИГ обязан Асаду и спецслужбам России", - пише у своєму блозі Сергій Климовський, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"В ситуации, когда ИГ уже почти разбит коалицией во главе с США, в Кремле могут лишь сожалеть, что ИГ так быстро закончился. Эти настроения еще в феврале спонтанно озвучил Гиркин (Стрелков), когда с безнадежностью констатировал «США стирают ИГИЛ с карты». Конец ИГ, а вовсе не его контратаки, это большая проблема для Кремля, поскольку теперь Москве сложно будет прикрыть свое участие в гражданской войне в Сирии якобы борьбой с ИГ.

Но конец ИГ – это еще не самая большая проблема Кремля в Сирии. Сейчас у Москвы обозначились две более серьезные проблемы – друг Эрдоган и Фронт Аль-Нусра.

Эрдоган в день рождения Путина 7 октября преподнёс ему достойный подарок в виде заявления о начале Турцией «серьезной операции» в Сирии. Суть ее 5 октября изложил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. В соответствии с договоренностями между РФ, Ираном и Турцией о зонах деэскалации в Сирии, Турция намерена разместить свои войска по периметру Идлиба для прекращения боев между оппозицией и Асадом. С той же целью РФ напротив них размещает свои войска, и по факту в Сирии появляется русско-турецкая граница.

Кремлевские говоруны – Лавров и Захарова заявление Калына от имени Эродгана до сих пор никак не прокомментировали, вопреки тому, что охотно комментируют совсем незначительные слова и события. Песков – «последняя инстанция» тоже пока молчит. Очевидно, в Кремле оказались не готовы к тому, что Эрдоган на полном серьезе начнет выполнять соглашения, достигнутые в Астане, которые Лавров подавал как большой успех своего ведомства и себя лично.

Единственным комментарием Кремля на слова Кадыма можно считать наступление асадистов в Идлибе, предпринятое на следующий день – 6 октября. Это действие было логичным: надо успеть пока турецкие войска не вышли на периметр Идлиба «отжать» его часть. В начале у асадистов все шло неплохо – при поддержке авиации они продвинулись вглубь Идлиба на 7 км и на ширину в 3 км. Заняли три поселка, самый удаленный из них – Абу-Дали. Но на следующий день эта группировка понесла большие потери, попала в окружение в Абу-Дали и все приращения потеряла. Для ее спасения вертолеты Асада 7 октября сбросили в деревне Аль-Мушеирфех бочковые бомбы с химическим веществом. Но асадистам это не помогло и 8 октября их группировка в Абу-Дали была уничтожена с участием отрядов Аль-Нусры.

Так что, Асад тоже сделал подарок Путину прямо в день рождения – у ООН появилась причина опять обеспокоиться наличием у того химического оружия, которое Путин давно обещал у него отобрать и уничтожить. Обама нобелевскую премию мира получил именно за то, что уговорил Путина сделать это. Теперь – либо отбирать у Обамы премию, либо что-то делать с Асадом и Путиным. Вероятно, после 9 октября эта тема вновь привлечет к себе внимание.

Собственно, Асад и его партия БААС – это главный источник всех проблем в Сирии, который теперь создал Кремлю и такие проблемы как Эрдоган и Фронт Аль-Нустра.

Турецкие солдаты уже 6 октября размещали в соцсетях Интернета свои фото в Идлибе, гордясь, что творят историю. 8 октября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу от имени правительства сообщил: турецкая армия входит в Идлиб для создания зоны деэскалации. Он также уточнил, что с десяток раз обсуждал такой шаг с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном по телефону, и тот его поддерживает. Эрдоган на пресс-конференции тоже подтвердил начало процесса вхождения в Идлиб турецкой армии и Свободной сирийской армии. Пентагон в лице своего представителя Эрика Пахона тоже заявил: он полностью поддерживает этот шаг Турции как вынужденную меру для защиты своих границ от террористов из Аль-Нусры, так и для прекращения боевых действий в Идлибе.

МИД России и после этого продолжал хранить гробовое молчание 8 октября – то ли, приходил в себя после дня рождения Путина, то ли пытался оценить масштаб возникшей проблемы. Неудобство ситуации для Кремля в том, что он по многим причинам не может возмущаться и осуждать этот шаг Эрдогана. Возмущаться – это означает разрушить всю собственную комбинацию с переговорами в Астане и в перспективе довести ситуацию до конфликта с Турцией. Давно не было торговой российско-турецкой войны, а в карман РФ неделю как лег аванс за будущую поставку ракет С-400 Турции. Аванс придется вернуть, что делать не хочется, а СМИ опять перестраиваться с лозунга «Турция – друг России» на «Турция – враг России» со всеми серьезными и комичными последствиями. Лавров таки всех «переиграл», и вероятно, доигрался до своей отставки.

Поэтому не удивительно, что Кремль и МИД РФ хранят молчание. Кремль пребывает в растерянности, так как не знает, что делать и как далеко может зайти Эрдоган.

Но сам Эрдоган не делает из этого тайны, что еще больше тревожит Кремль. Эрдоган четко указал два направления.

Первое, вывести турецкую армию в Идлибе на линию боевого соприкосновения сторон. Второе, покончить с террористами из Рабочей партии Курдистана, контролирующими Африн и отнявшими у сирийской оппозиции район Тал-Рифат и другие во время боев за Алеппо. Позиция Эрдогана – верните эту территорию и сидите себе тихо в изоляции в своем Африне. Министерство обороны Турции открыто распространяет информацию, что Идлиб будет соединен в одно целое с районами Эль-Баба и Джераблуса, освобожденными в ходе операции «Щит Евфрата». Турецкие и сирийские войска в Идлибе пока занимают позиции именно на этом направлении, что создает Москве комплексную головную боль.

Прежде всего, в Африне стоят танки и подразделения России – их выводить сейчас или потом, когда Африн будет окружен? Что им делать в случае боевых действий в Африне между турками, арабами и курдами? Как отразится их уход на отношениях Москвы с различными курдскими партиями? На главной автотрассе, соединяющей северные районы подконтрольные Турции с Идлибом находится город Захра, занятый асадастами. Эрдоган может поставить вопрос о его передаче Сирийской свободной армии во имя деэскалации, ссылаясь на логистику и на другие причины. Отказать Эрдогану или согласиться? Захра в 15 км от Алеппо, а в рядах Сирийской свободной армии сейчас много беженцев из этого города, твердо намеренных вернуться в него и поквитаться с асадистами. Могут появиться и их иски к воздушно-космическим войскам РФ за уничтожение Алеппо – эта тема уже циркулирует в мировых СМИ.

Таков комплекс проблем у Кремля, возникающих на этом направлении, и к решению их там совершенно не готовы, почему и молчит МИД РФ.

На направлении будущей российско-турецкой границы в Идлибе тоже возникает ряд проблем. Эрдоган не спешит выводить войска на существующую линию фронта, понимая, что изменить ее будет пытаться не только Асад, что тот уже неудачно 6 октября сделал, но и оппозиция. Свою неспешность Эрдоган объясняет необходимостью получить «добро» на занятие турецкой армией Идлиба от всех военно-политических групп оппозиции, в том числе и Фронта Аль-Нусра, контролирующего около 10% территории. Так как единого мнения у всех этих групп сирийской «военной демократии» нет и многие из них воюют автономно в манере батьки Махно, то переговоры с ними явно затянутся, в результате чего по периметру Идлиба в ближайшее время начнутся активные бои.

Пожалуй, это единственное, к чему серьезно готовятся в Кремле, и уже неделю как сворачивают боевые действия против ИГ, если тот сам не напрашивается. Поэтому «стратегическая победа» в Дейр-эр-Зоре так и осталась лишь на бумаге – центр города по-прежнему под контролем ИГ, как и его промышленная зона на левобережье Евфрата. В Дейр-эр-Зоре асадисты и ИГ возвращаются к прежнему мирному сосуществованию под крылом Москвы, лишь несколько изменилась конфигурация контролируемых районов. В Москве отказались и от идеи выбить ИГ с левобережья Евфрата раньше, чем это сделает коалиция с США, и теперь лишь стремятся взять под контроль автомагистраль по правому берегу до границы с Ираком в стиле «дорожных войн» начала ХХ в. Это 90 км по прямой, по одну сторону которой болота Евфрата, по другую – пустыня. Сборное воинство Асада особе не лезет ни в ту, ни в другую сторону, поэтому Москве остается только удивляться откуда на «зачищенной» территории вдруг появляется ИГ, и по старой привычке винить во всём американцев.

Вероятно, на этой неделе в Кремле откажутся от своего первичного плана дойти по правому берегу Евфрата до границы с Ираком и «закольцевать» ИГ в пустыне, свернут активные действия против ИГ и дадут команду стягивать все силы к Идлибу, чтобы там «качнуть» линию фронта до подхода турецкой армии. Добивание ИГ Москва оставит коалиции с США, что нисколько не будет мешать ее СМИ продолжать писать о якобы грандиозных победах российского оружия.

«Ручной» ИГ мало беспокоит Москву, а вот «дикая» небольшая и плохо вооруженная Аль-Нусра всерьез тревожит ее второй год своим потенциалом. Аль-Нусра, подобно ИГ и Аль-Каиде, военно-политическая организация исламских фундаменталистов, но с одним очень неприятным для Москвы нюансом: она объявила священную войну – джихад лишь конкретно Асаду и тем, кто ему помогает. Аль-Нусра может перевести на арабский язык без правок песню 1941 г. Лебедева-Кумача «Идет война народна, священная война» и успешно использовать, что и тревожит Москву.

В Аль-Нусре могут рассуждать о глобальном джихаде, за что в США и Европе их считают террористами, но реально она пока воюет только с Асадом и эпизодично со светскими и неджихадистскими группами оппозиции. Аль-Нусра к входу турецких войск в Идлиб относится пока отрицательно. По ее мнению, Турция – это светское государство, где не чтут Коран должным образом, поэтому с турками дел иметь нельзя. Сирийская свободная армия и Демсилы получают оружие от США, поэтому с ними нельзя иметь дел. Рабочая партия Курдистана сотрудничает с русскими, поэтому с ними тоже нельзя иметь дел. В итоге – опора на собственные силы, а деньги и оружие можно брать только там, где у власти настоящие мусульмане, а не фиктивные, как шииты Ирана.

Но линия фронта пока не позволяет получать помощь от истинных братьев-мусульман. В итоге Аль-Нусра остается бедной организацией, пусть и с идейно мотивированными членами. Поэтому до конца 2015 г. Аль-Нусру особо на Западе не замечали, пока Москва не стала ей делать шумный пиар по двум причинам. Первая, надо было оправдать захват Алеппо, вторая – в Москве правильно оценили угрозу, которую именно только для нее и представляет Аль-Нусра, если в песне Лебедева-Кумача заменит «фашистскую силу темную» на рашистскую, российскую или нечто такое. При наличии финансирования Аль-Нусра может устроить джихад не только Асаду, но и по всей России, объявив его персонально Москве. В результате Кремль всерьез боится именно Аль-Нусру, а не «запрещенный в РФ» ИГ.

Появление в Идлибе российско-турецкой границы приведет к тому, что Аль-Нусра окажется скованной. Эрдоган может ее вообще разоружить и загнать в подполье, и она будет вынуждена от боев с асадистами перейти к мести своим обидчикам, перенеся ее в Турцию и РФ. Поле битвы в РФ для Аль-Нусры предпочтительней во всех отношениях.

Теперь выясняется: спасение Асада и деэскалация в Сирии по плану Лаврова создают России больше и более серьезных проблем, чем позволяют решить. В результате Кремль растерянно молчит и не комментирует начало «серьезной операции» Эрдоганом".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ймовірність і повернення Криму, і кордонів 1991 не нульова, але, як кажуть про деякі ймовірності, близька до нуля, - Ян Валетов

середа, 24 квітень 2024, 0:30

"Позбавлення від будь-яких ілюзій - запорука нормального майбутнього для країни та психічного здоров'я її громадян. Тому стратегія завищених очікувань, як на мене, надзвичайно шкодить суспільству і ще не раз позначиться в майбутньому", - пише українськ...

"Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - Сергій Фурса

середа, 24 квітень 2024, 0:15

"І трошки про репресії на мінімалках проти тих, хто за кордоном. Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - пише інвестиційний банкір Сергій Фурса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує: