Хочу халву ем, хочу пряники: Як виховують "патріотів" в "ЛНР"

Угруповання "ЛНР", яке в Україні визнано терористичною, позиціонує себе як "молодіжно-орієнтована спільнота". І в цьому немає брехні в тому сенсі, що молодь в центрі посиленої уваги - і ідеологічної в тому числі.

Ілюстрація:Україна молода

"В 17 лет 35-летние кажутся глубокими стариками, у которых все уже случилось, все в прошлом. С точки зрения пропагандиста так оно и есть." Про це пише Петро Іванов на сайті Крым.Реалии, передають Патріоти України, продовжуючи:

Тридцатипятилетние люди - для пропагандиста отработанный материал. Им уже ничего не внушишь, не изменишь основные идеологические настройки. Все истории «полного пересмотра взглядов после 35» - абсолютное вранье. Украинская, да и российская (да и казахская...) новейшая история знает немало начальников, успевших побывать комсомольцами и коммунистами, впоследствии «осознав ошибочность своих взглядов» и перекрасившихся в национал-патриотов и ярых приверженцев капитализма. Пропагандист только улыбнется над историями этих чудесных превращений.

Как бы там ни было, группировка «ЛНР», которая в Украине признана террористической, позиционирует себя как «молодежно-ориентированную общность». И в этом нет вранья в том смысле, что молодежь в центре усиленного внимания - и идеологического в том числе.

Почти бесплатный детский сад, отсутствие школьных поборов и бесплатное питание младших школьников, гуманитарная помощь родителям, чьи доходы недостаточны, секции, кружки, бесплатное высшее образование и еще множество пунктов призваны подкрепить экономически идею, что молодежь нужна «республике», и «ЛНР» не постоит за ценой, чтобы молодые хотели здесь жить, учиться и работать. Нетрудно предугадать, что человек, на которого пролились эти блага, в любом случае унесет о них светлое воспоминание в «мир наживы и чистогана», царящий за «ЛНР», или (если никуда не уедет) в такой же мир наживы дома, в котором обитают граждане за 30.

Но, разумеется, поддержка рублем - не единственное, что требуется для выращивания «патриотов» «ЛНР». В конце концов, кто является непременным участником и зрителем всех «патриотических» акций, пробежек мира, флешмобов стойкости, перфомансов мужества, если не школьники и студенты? Людям за сорок кажется, что будучи «посланными через деканат» на пятиминутку сопротивления, студенты должны бы содрогаться от идеологической пропитки мероприятия.

Отнюдь. Во-первых, не факт, что у них есть какой-то когнитивный диссонанс.

Во-вторых, сама психофизика юности выводит на первый план (и оставляет в памяти), что на акции было весело, было много сверстников, симпатичные девушки. Разумеется, каждое мероприятие отливается для каждого участника в сотню селфи, рассказы в сети, и, довольно часто, в идеологическую схватку в связи с этим со сверстниками «снаружи». А всякая схватка прекрасна тем, что она не разубеждает участников в их позиции, а, напротив, укрепляет.

В СМИ говорится, что у молодежи «ЛНР» сто путей, сто дорог. «Хочу халву ем, хочу пряники». Действительно, молодому луганчанину нужно очень постараться, чтобы не поступить в какой-нибудь луганский «вуз» после школы, а если приложить сил немного больше, то аттестат можно будет получить в Российской Федерации, и, соответственно, высшее образование уже в Москве, Петербурге, Воронеже, Туле.

«ЛНР» нужен молодой электорат, и в пропагандистских целях и фактически (при любом раскладе грядущих событий). Приводит ли сумма пропагандистских и экономических усилий к желаемому эффекту: воспитанию в молодых людях «патриотов» «ЛНР»? В каждую голову не залезешь, но, полагаю, если и возникает дилемма, то она того же порядка, что у довоенной молодежи Луганска.

Подрастающий человек стремился уехать из Луганска в Москву, Киев, а еще лучше в Европу или США, и в этом таился знак успеха.

Теоретически, некоторые молодые люди должны были бы очень ценить «ЛНР» за то, что им выпала возможность получить «образование», которое в других местах или в Луганске же, но до войны, они бы просто не потянули финансово. Но знаток человеческой природы не переоценивает в людях вообще, а в молодых особенно, такого качества, как благодарность.

Существует распространенное заблуждение, что наиболее эффективны агрессивные методы пропаганды и вовлечения в систему идей и «политику». Образец такого подхода:

«Основная наша задача - это воспитание молодежи именно в политическом русле, то есть у нас основной вектор - это политика. Мы вовлекаем молодежь в общественную, политическую жизнь. У нас действует «Школа молодого парламентария», недавно выяснилось, что будет и «Школа молодого журналиста». Мы развиваемся во всех направлениях, которые касаются политики, и будем вступать в структуру власти», - рассказала председатель луганского формирования «Молодежь за мир».

Вместе с тем вполне очевидно, что такой формат если и идеален, то имея ввиду не столь интересы воспитания «патриота», сколь «помощь молодому карьеристу». С другой стороны, сегодня же нет никакой дилеммы относительно того, хорошо ли быть карьеристом или нет. Серьезных доводов против «здоровых амбиций» в 2016 году не озвучивает никакая репрезентативная инстанция. А если бы она и возникла, то ей тотчас бы пришлось бы отвечать на неизбежный вопрос, стоит ли вообще сражаться за то, чтобы не быть «лузером».

Есть проклятые вопросы, в которых война ничего не меняет.

Главных людей Луганска не принято спрашивать о том, где пребывают их взрослые дети. Впрочем, это «Секрет Полишинеля», и установить местонахождение потомков видных деятелей «ЛНР» не составляет большого труда. Разумеется, и это несет «пропагандистский эффект» - и не в пользу «ЛНР».

Существование «народных республик» мало что изменило в жизненных приоритетах подрастающего поколения. Даже три года войны - слишком маленький срок, чтобы воспитать массу «павлов корчагиных» из современных молодых людей, которые ориентируются в устройстве мира и прекрасно знают, что означать « жить хорошо».

Тем более, что лучшая пропаганда - это пропаганда живым примером. Наши же руководители отнюдь не страдают аскетизмом и не ограничивают свои потребности миской каши из общего котла и солдатской шинелью, которая днем служит одеждой, а ночью используется вместо одеяла.

В конце концов, Луганск можно любить просто за то, что это - твоя родина, где ты рос и пережил войну. Но в таком случае теряют смысл все программы, направленные на «воспитание патриотизма» и занятость в них людей, которые ничего, кроме как «воспитывать патриотизм», не умеют.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...