Холодильник б'є у відповідь по антисанкціях Кремля: Росіянин створив бізнес з доставки європейських сирів у посилках, - Reuters

Працівники інтернет-магазину закуповують сири на сироварнях Європи, упаковують в індивідуальні для кожного покупця термобокси в Німеччині і відправляють поштою в Росію.

Росіяни не хочуть відмовлятися від смачних сирів. Фото: van-ua.com.

"Альгойский горный сыр, красный лестер из Англии или французский Лангр не так уж далеки от российского гражданина в годину санкций. Молодой предприниматель запустил в России интернет-магазин запрещенных сыров, который сразу же распробовали политики и банкиры", - пишуть Ольга Попова та Марія Кисельова у своїй статті для reuters.com, передають Патріоти України.

Бизнесмен, который организовал доставку деликатесов из Германии в Россию, говорит, что не нарушает продовольственного эмбарго, которое Москва ввела в ответ на санкции Запада, поскольку закон не запрещает гражданам ввозить некоторое количество продуктов для личного пользования. Это подтолкнуло предприимчивого 28-летнего торговца музыкальной аппаратурой Сурена Матевосяна и студентку консерватории Наталью Новикову запустить проект Chillcheese.ru в конце прошлого года.

"Как-то мы сидели с друзьями, шутили по поводу санкций и в этот момент новость о том, что гражданам России не запрещается перевозить для личного потребления до 5 килограммов... В какой-то момент все посерьезнели... Через 20 минут у нас был готов "коленный" план, у нас были цены, через час было готово техническое задание и буквально через неделю мы уже начали что-то пробовать продавать", - рассказал Рейтер Матевосян.

Работники интернет-магазина закупают сыры на сыроварнях Европы, упаковывают в индивидуальные для каждого покупателя термобоксы в Германии и отправляют почтой в Россию, куда посылка приходит в среднем через неделю. Именно отправка каждого заказа по отдельности с использованием паспортных данных клиентов позволяет обойти общий запрет на поставку западных продуктов в Россию.

Первые продажи поддержали друзья и родственники, и в итоге проект с заказами примерно на 15 килограммов сыра в неделю постепенно вырос и сейчас в среднем это уже порядка пяти заказов в день, сформировавшаяся клиентура и средний чек в два раза больше первоначально планировавшегося.

"Наверное, просто повезло с выбором ниши: создался этот вакуум, "сырная дырка", - рассуждает Матевосян, рассчитывая, что его проекты принесут ему к концу года порядка 150 тысяч евро личной прибыли; заработок компании сейчас с каждого килограмма сыра составляет 10-15 евро.

СЫР НЕ СРЕДНЕГО КЛАССА

Первоначально рассчитанный на средний класс и ориентированный на средний чек в 40 евро сырный проект сейчас пользуется популярностью у людей более высокого достатка, среди которых - чиновники, политики, топ-менеджеры, банкиры. "Мы рассчитывали немного на другую публику и другой средний чек. Мы рассчитывали, что это будет такой средний класс, который уже бывал в Европе, знает, что хочет и что будет заказывать... А когда начали продавать, мы поняли, что наша публика совсем не средний класс, и средний чек у нас - 80-100 евро", - говорит Матевосян.

Россия практически два года живет в условиях продовольственных контрсанкций, за это время пропавшие с прилавков европейские (за исключением швейцарских) сыры начали постепенно заменять сыры из Сербии и Латинской Америки, а также заметно расширился ассортимент сыров из стран бывшего СССР и производящихся в РФ в рамках программы импортозамещения.

На полки российских магазинов попали многочисленные сыры, напоминающие европейские своими названиями, среди которых - местные версии камамбера и пармезана. "Мы не отобрали какой-то кусок рынка. Мы насытили тот сегмент, который был голодным. Он бы и так не пошел за пензенским камамбером", - говорит Матевосян, который продает сыры в среднем по 3-4 тысячи рублей за килограмм.

Вероятность отмены продовольственных санкций в ближайшие два-три года Матевосян не рассматривает, однако готовится к отмене, предполагая возможность развития проекта в пользу открытия магазинов в России. "Я не верю, что в России нет нормальных пастбищ и нельзя завести нормальных коров, у нас всё есть для этого. Сейчас очень много людей вложили деньги в сырный бизнес, и поэтому я рассчитываю, что санкции пока первые два-три года не будут отменять, - только по этой причине. Потому что люди вложили деньги и это было бы не очень логично, если санкции отменят до того момента, когда у отечественных сыроваров появится конкурентоспособный продукт", - рассуждает Матевосян.

Пока же он сам и его коллеги ищут европейских фермеров, готовых поставлять сыр на российский рынок. "Мы только вчера разговаривали по телефону с тирольскими сыроделами. Они сначала, когда слышат "Россия" удивляются - там же запрещено, но когда мы им объясняем, я просто слышу, как у них горят глаза".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Обстріли. Влада. Безпека

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:58

Влада виявилася неготовою до нинішніх інтенсивних обстрілів. Гроші було освоєно не для ефективного забезпечення оборони. Наближається криза. Новий обстріл. І кожного разу – інший малюнок атаки. Одна мета: знищити Україну. І збудувати світ, де людожери ...

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....