"Хорошие отношения Зурабова с новым украинским президентом Кремлю показались скорее недостатком, чем достоинством", - Портніков

Якщо Зурабова дійсно змінить в посольстві полковник Михайло Бабич, це буде означати тільки те, що навіть ця досить незначна позиція в номенклатурі буде передана тим, хто зараз керує РФ, - силовикам.

Михайло Зурабов. Фото: www.mediaport.ua.

"Удивительно не то, что Михаила Зурабова в конце концов сняли с должности. Удивительно то, как долго - несмотря на все превратности российско-украинского сотрудничества, несмотря на войну и "мирный процесс" он оставался послом", - написав оглядач Віталій Портніков у статті для lb.ua, передають Патріоти України.

В Киев он приехал семь лет тому назад на смену тяжело больному Виктору Черномырдину. Бывший российский премьер, который вполне мог стать преемником Бориса Ельцина - а оказался политическим аутсайдером - был отправлен в Киев то ли как на дачу, то ли как на пенсию - а оказался в самой гуще чужой и чудной политической жизни.

Он бессильно наблюдал уход из большой политики своего друга Леонида Кучмы и неспособность украинской и российской президентских администраций - проще говоря, Медведчука и Медведева - обеспечить преемственность власти, которой воспрепятствовал первый Майдан.

Но после Майдана в Кремле было принято решение покупать, а не нападать - и Черномырдин вновь вернулся к своей роли уважаемого посредника, политического "тяжеловеса". На этом фоне назначение Зурабова могло показаться понижением статуса, сигналом в адрес Виктора Ющенко, как раз тогда энергично выступавшего в поддержку истязаемой российскими войсками Грузии. Но это было ошибочное мнение. Да, Зурабов, в отличие от Черномырдина, не мог стать наследником Ельцина. Но он мог стать наследником Путина.

После того, как семья Ельцина передала власть Путину, именно Зурабова она видела новым премьер-министром России. Путин предпочёл, однако также спокойно воспринимаемого семьей "технократа" Михаила Касьянова - не просчитался экономически, просчитался политически: Касьянов в будущем окажется среди самых непримиримых его оппонентов. А Зурабов так и остался во властной колоде - но уже не на первых ролях. По сути, он был тем же, что и Черномырдин - человеком, который мог бы стать всем, а отправлялся на дачу или в ссылку.

Приехав в Киев, Зурабов оказался здесь в ложном положении. Если Черномырдин был советским барином, то Зурабов пытался из себя разыгрывать русского барина, этакого старосветского помещика, конечно же, не говорящего по-украински, но в нужные моменты переходящего на изысканный польский (как символично! И откуда он его только знал?). Но такой образ явно не сопутствовал контактам с "донецкими", понимавшими лишь грубые телесные радости.

Зурабову оставалось разве что контактировать с теми представителями власти, которые разделяли его любовь к литературным вечерам и ужинам в палисаднике (а ещё с теми привычными агентами российского влияния, которых не стыдно было пустить на порог, но таких было немного). Он был разочарован, что украинская власть не интересуется его реформаторским опытом - а ведь новый посол преуспел в "монетизации льгот", о которой в Украине говорят только сейчас. Он прекрасно понимал, что происходит, и ему было скучно.

Я мог бы составить из зурабовских афоризмов того времени - блестящих! - не одну ядовитую статью. Но не в моих правилах цитировать частные разговоры, так что ограничусь словами одного тогдашнего западного посла, который сказал, что российский коллега напоминает ему вальяжного родственника, который сидит у постели умирающего и ждёт, когда можно будет вытащить золотые ложечки из-под матраса.

Посол ошибся. Этим родственником был не Зурабов, а Путин. Когда Путин накинулся на Украину с ожесточенностью опьяненного кровью хищника, дачной жизни Зурабова пришёл конец. Аннексия и война явно не были привлекательным фоном для прогулок в палисаднике - к тому же нужно понимать, что Путин ещё с 1999 года готов был принимать Зурабова, но никогда ему не доверял. Когда общение президента и посла сводилось к насмешкам над невежественным Януковичем, терявшимся под буравившим его взглядом чекиста и обращавшемуся к вежливому послу за поддержкой, это не имело особого значения. Но когда начался Крым... Когда начался Донбасс...

Зурабов быстро утратил позиции в Минской группе. Его хорошие личные отношения с новым украинским президентом в новой ситуации оказались скорее недостатком, чем достоинством. Последний год он провёл в Киеве скорее по инерции - и все же провёл свой последний прием на День России, в выступлении на котором пообещал скорое завершение конфликта на Донбассе. И поди пойми, были ли эти слова ритуалом, отражением намерений Кремля или личным убеждением постаревшего и уставшего барина.

Ельцинская "семья" уходит из всех коридоров власти, где ещё оставались её представители. Если Зурабова действительно сменит в посольстве путинский постпред в Поволжье и бывший чеченский премьер полковник Михаил Бабич, это будет означать только то, что даже эта - не так уж много означающая теперь позиция в номенклатуре будет отдана тем, кто теперь безраздельно управляет Россией. Силовикам.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...