"Хотите знать, как быть патриотом Украины в России?" - блогер

У Росії одиночні пікети - це єдина можлива форма вийти на вулицю зі своєю думкою, так щоб це не було потрібно узгоджувати з владою.

Ілюстрація:facebook

"Хотите знать как быть патриотом Украины в россии? Тогда читайте рассказ человека, который всё прелести патриотизма в россии почувствовал на себе." - пише на сторінці спільноти "Повернись живим" у Facebook волонтер Діана Фурманова, інформують Патріоти України.

Открытки ко Дню независимости Украины от членов коалиции «Демократический Петербург» и жителей Петербурга, сохранивших здравый смысл.

Последние два года отмечание Дня независимости Украины в Петербурге довольно резонансное событие. И опасное для сторонников Украины. Но так как я украинка и ею я остаюсь независимо от места проживания, выйти на Невский проспект, в этот день в жёлто-голубом святое. Тем более там регулярно, и особенно в такие значимые для Украины дни, активисты коалиции «Демократический Петербург» обязательно выходят с одиночными пикетами на Невский проспект, чтобы противостоять пропаганде агрессии против Украины и поддержать украинский народ в праве на собственный выбор. Этих отважных людей чуть более десяти, но они, как говорится «в тельняшках». Конечно ещё народ подтягивается до нескольких десятков, но в постоянном активе только они - Всеволод Нелаев, Ольга Смирнова, Константин Ершов, Яна Турбова, Евгения Литвинова, Степаныч....

Вот они и организовали подписание поздравительных открыток ко Дню независимости Украины.

А моё знакомство с ними было неизбежным, потому что я выходила на практически все акции, марши, снимала видео и фото репортажи, писала и даже выходила в эфиры украинских новостей с вестями о том, что происходит в Питере. И у питерских я обозначилась как Диана из Украины. Рассказывала им что и как у нас происходит, снимала репортажи о них, обменивалась информацией, ну и выходила на Невский, и не только. Так и подружились.

Для ясности об одиночных пикетах - это единственная возможна форма выйти на улицу со своим мнением, так чтобы это не требовалось согласовывать с властями. Условия таковы, что человек с плакатом может стоять совершенно один, и расстояние между людьми с плакатами должно быть не менее 50 метров.

Иначе это уже несанкционированный митинг, даже если ты стоишь с плакатом, а рядом с тобой человек с флагом (и не приведи господи, чтобы этот флаг был жёлто-голубым!) или со значком/ленточкой, да с чем угодно, что ассоциируется с Украиной. И стоять можно только один час. В общем это мероприятие опасное со всех сторон - если в полицию не заберут, то пока ты стоишь придётся отбиваться от агрессивных патриотично настроенных граждан и нодовцев.

Так вот, 24 августа 2015 по традиции на Невском был сход адекватных людей, понимающих, что война с Украиной есть, и ведёт её РФ, их родина. Кто-то надел вышиванку, кто-то веночек, кто-то со значками.

Открытки с поздравлениями для украинцев предлагалось подписать всем желающим. Но всё не так просто. Нас окружили безумные нодовцы с колорадскими флагами, тьма полиции, которая переписывала уже в тысячный раз паспортные данные и автозаки наготове. Вся прелесть российской справедливости и законности в том, что нодовцы могут скапливаться в любом количестве и вести себя как угодно - к «патриотам» никаких претензий, хотя закон, вроде бы один для всех.

Помимо наступающих и замыкающих нас в кольцо полосатых, хватает безумных мимо проходящих граждан, которые и кричат, и вырывают плакаты, толкаются и дерутся, плюются, поливают отборными матерными, и призывают полицию защитить их от нацпредателей, всех посадить, и сталинананихнет! Особенное бешенство вызывает вид украинского флага. Так со мной попросил сфотографироваться один из активистов Виталий Немцев с моим флагом (недавно он переехал жить в Украину). Я сама в желто-голубом одеянии, он в вышиванке.

Разворачиваю я свой флаг, чтобы сделать всего несколько фоток и тут началось...на нас сразу бросаются нодовцы, за ними подпрыгивает товарищ полиционер и ну давай нам предъявлять. Но так как рядом были свои, да и Виталику не в первой такое, то нас после внушений и пререканий оставили в покое, и без того была кутерьма. Но от количества таких историй седых волос на голове прибавляется стремительно. Ибо для гражданина РФ - это чревато, а для гражданина Украины и подавно.

Спасибо Виталику, что тут же прикрыл меня и сказал, что флаг его, и мне быстренько пока он взял огонь на себя удалось отойти на пару метров. И хорошо, что есть рядом те, кто может прикрыть и не дать сесть за экстремизм, буквально незадолго до этого мне уже вынесли последнее «китайское предупреждение». И так с каждым, кто поддерживает Украину открыто.

Но, среди всего этого безумства среди мимо проходящих граждан были и те, кто подходил и подписывал открытки, улыбался и говорил - спасибо! Так за пару часов, не без задержаний и прочих неприятностей были подписаны открытки.

Подписывание открыток это уже сложившаяся традиция, как фактический знак того, что в России не все ещё выжили из ума и хоть маленькое, но противостояние всё же существует. Раньше так подписывали и отправляли открытки для Нади Савченко. По идее открытки должны были быть переданы в генеральное консульство Украины в СПб, но к тому моменту в и так практически не действующее консульство передавать уже было не кому. Поэтому решили отправить их со мной в Украину. И передать по назначению, и лучше всего ребятам на фронт. Так они оказались в волонтерском фонде Повернись живим.

Казалось бы, что это такая мелочь открытки...но живя в тоталитарном государстве, где с основной массе народ поддерживает режим, их же превративший в ничтожных рабов и пушечное мясо, это подвиг, пусть небольшой, но подвиг. Это знак того, что есть надежда на развитие активного и массового протестного движения, которое сможет остановить эту чуму.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Україна посунула ще далі "червону лінію" Кремля, - Петро Олещук

вівторок, 23 квітень 2024, 12:29

"Отже, Зеленський повідомив, що за підсумками розмови з Байденом є рішення про постачання ракет ATACMS до України. Чергова «червона лінія» подолана. Вважаю, що це має прямий зв’язок з демонстрацією гнучкості цих самих «червоних ліній», яке останнім час...

Ситуація навколо Очеретиного важка і може погіршитися. Чим небезпечне просування ворога - Михайло Жирохов

вівторок, 23 квітень 2024, 11:59

Військовий експерт Михайло Жирохов прокоментував в ефірі Radio NV, яка ситуація навколо селища Очеретине, де, як повідомляється, є просування росіян, передають Патріоти України. «На жаль, ситуація навколо Очеретиного дуже важка і вона має схильність до...