Когда мать Агеева пытается найти оправдание собственной несвободы в том, что не может не верить российской пропаганде - этому нет оправдания, - журналіст

Ставлення до себе "я - ніхто" дозволяє російському уряду так ставитися до більшості громадян РФ, хто думає так само.

Світлана Агеєва. Фото:http://novynarnia.com

"Почитала и посмотрела интервью с матерью российского военного, взятого в плен украинскими военными." Про це пише у своєму Facebook журналіст Катерина Макаревич, передають Патріоти України, продовжуючи:

Когда читала, было однозначно, что она верила про то, что "ихтамнет", то бишь в Украине не воюют российские вооружённые силы.

А когда посмотрела интервью с ней, появились сомнения в этом. Она отводила глаза, когда отвечала про то, что ей известно про войну на Донбассе, да и фразы типа "я всего лишь учитель и смотрю российское телевидение", мол, чего могу понять, я - никто, - говорят об обратном.

Но даже, если ее сын рассказал ей про то, что его откомандировали на территорию Украины, а она сейчас это скрывает, чтобы защитить сына, не отменяет самого факта, что она не научила его ценности человечности. И это ее ответственность.

Никакие оправдания, типа "я всего лишь маленький человек, чтобы понять, что на самом деле происходит между Россией и Украиной" не возникали бы, будь у нее сформированы убеждения человечности. Никакая пропаганда бы не сработала, будь у нее развито чувство свободы внутри себя.

Поскольку только внутренняя свобода подразумевает возможность такой ценности как человеческая жизнь. Ее философия жизни "я - никто, чтобы что-то понять" и подразумевает, что все остальные тоже никто.

В этом смысле, как слабое существо, смирившееся со своей собственной несвободой, - ее можно понять, но она - не существо, а человек, у которого свобода заложена в природе, а значит, ее внутренняя несвобода - предательство того человеческого, что есть в ней. И это невозможно принять!

У Виктора Франкла в "Человек в поисках смысла", которого я сейчас читаю, есть такие строки, которые, на мой взгляд, очень точно объясняют природу свободы в человеке:

"Человеческая свобода - конечная свобода. Человек не свободен от условий, но он свободен занять позицию по отношению к ним. Условия не обусловливают его полностью. От него зависит - в пределах его ограничений - сдастся ли он, уступит ли условиям. Позволит ли он себе быть определяемым условиями.

Во время Первой Мировой войны военный врач, еврей, сидел в окопе со своим приятелем-неевреем, полковником-аристократом, когда начался сильный обстрел. Полковник поддразнил приятеля, сказав: "Боитесь ведь, а? Ещё одно доказательство превосходства арийской расы над семитской". Конечно, боюсь, - ответил врач, но что касается превосходства, то если бы вы, мой дорогой полковник, боялись так, как я, вы бы давно уже удрали".

Можно понять человека, который признаётся в своих страхах и влечениях, поддержать его, потому что с этого начинается свобода, но когда мать российского солдата пытается найти оправдание собственной несвободы в том, что не может не верить российской пропаганде, ведь она всего лишь маленький человек - этому нет оправдания.

К сожалению, понимает она это или нет, отношение к себе "я - никто" и позволяет российскому правительству также относиться к ней, ее сыну и остальным, кто думает так же. Что ж. По-моему, все логично. Человек заслуживает то отношение, которое имеет по отношению к себе! Жаль, что она не понимает этого...

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...