"Когда Порошенко говорит о попытке размещения полицейской миссии, он точен в формулировках. Это именно попытка", - Портніков

Проблема криється не тільки в підходах учасників зустрічі, а й в самій ОБСЄ. Ніколи ще в історії організації не було спроб розміщення великої - і тим більше збройної - місії в зоні конфлікту.

ОБСЄ. Фото: ukrinform.ua.

"Возможность появления на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ стала одной из главных тем вчерашнего саммита "нормандской четверки" в Берлине. И одним из главных предложений украинской стороны – вооруженная полицейская миссия должна заменить собой российские войска и их наемников после вывода иностранных вооруженных формирований с оккупированной территории", - написав оглядач Віталій Портніков у статті для newsru.ua, передають Патріоти України.

Но это еще отнюдь не означает, что полицейская миссия действительно в регионе появится и, что самое важное, будет вооружена. Потому что даже у самих участников переговоров представления о времени появления и роли миссии значительно отличаются. Если для Петра Порошенко миссия – это именно вооруженный контингент, некие новые миротворцы, которые должны заменить собой оккупантов, то для Владимира Путина– это лишь наблюдатели в "пилотных зонах" разведения войск и в местах складирования вооружения.

Если для Порошенко появление полицейской миссии – это вопрос обеспечения безопасности, то для Ангелы Меркель – следствие реализации "политического пакета". Поэтому, когда украинский президент говорит о попытке размещения полицейской миссии, он точен в формулировках. Это именно попытка. Не более.

Проблема кроется не только в подходах участников встречи, но и в самой ОБСЕ. Никогда еще в истории организации не предпринималось попыток размещения большой – и тем более вооруженной – миссии в зоне конфликта. То, что сейчас такие функции хотят возложить именно на ОБСЕ, связано с общим кризисом международных институций, обеспеченным дестабилизирующей ролью России. Понятно, что в регион не пошлешь миротворцев ООН. И ясно, что Москва готова воевать с любой независимой миротворческой миссией – более того, хотела бы такой войны, которую можно было бы изобразить как "нападение на Донбасс".

Остается ОБСЕ, но и в этом случае открытым оказывается вопрос российского участия. Если даже организация согласится с формированием миротворческого континенгента и направит его на Донбасс, будут ли в его составе россияне. И не будут ли это те же самые россияне, которые сейчас курируют бандитов и осуществляют оккупационный режим? Или их коллеги? И не будет ли целью российских участников полицейской миссии дестабилизация ситуации на Донбассе – знаем мы этих миротворцев в штатском.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...