Кремль марно сподівається на Brexit? Вихід Великобританії з ЄС ударить по Росії - Deutsche Welle

Brexit може спровокувати додатковий поштовх до падіння цін на нафту і, відповідно, обвалу російського рубля.

Ілюстрація:www.tfa.net

Считается, что в России, а точнее говоря - в Кремле, заинтересованы в том, чтобы жители Великобритании 23 июня проголосовали за выход своей страны из Европейского союза (Brexit). Про це пише у своєму блозі Мишель Пророк, передають Патріоти України, продовжуючи:

Британский премьер Дэвид Кэмерон даже заявил, что российский президент Владимир Путин был бы счастлив такому исходу референдума. И действительно: многое говорит о том, что Москва в настоящее время из геополитических соображений стремится к дезорганизации и ослаблению ЕС.

А если посмотреть на Brexit с чисто экономической точки зрения? Он российскому бизнесу выгоден или нет? Поскольку из ЕС никогда еще никто не выходил (тем более столь крупное государство), спрогнозировать возможные прямые и косвенные последствия такого шага крайне трудно. Но есть целый ряд предположений.

Длительная неопределенность невыгодна "Северному потоку-2"

Первое и главное, что можно сказать со всей определенностью: Brexit вызовет длительный период неопределенности. Никто точно не знает, как такое беспрецедентное событие отразится на финансовых рынках, как конкретно будет происходить "развод" (согласно правилам ЕС, он может растянуться на два года), о каких условиях двусторонней торговли в конечном итоге договорятся ЕС и Великобритания. В обстановке неопределенности международные инвесторы обычно предпочитают откладывать важные решения и воздерживаться от любых крупных капиталовложений.

Поэтому неуверенность на финансовых рынках, порожденная Brexit, может помешать правительству РФ провести в этом году частичную приватизацию крупных госкомпаний (ВТБ, "Башнефть", АЛРОСА, "Совкомфлот", возможно "Роснефть"), особенно если размещение акций по традиции намечено на Лондонской бирже. Иначе говоря, бюджет России лишится намеченных валютных поступлений - или получит меньше, чем ожидалось.

Однако больше всего могут пострадать "Газпром" и его проект "Северный поток-2". Идея этого проекта - качать российский газ по дну Балтики напрямую в Германию и оттуда с помощью газопроводов-отводов поставлять в другие страны ЕС, в том числе в Великобританию. Она в настоящее время из-за истощения собственных месторождений быстрыми темпами наращивает закупки в России.

Но сохранится ли этот тренд, если впредь англичанам, оказавшимся за пределами общего рынка, придется импортировать российский газ из ЕС? Какими таможенными пошлинами его будут облагать? И не утратит ли он из-за этого свою конкурентоспособность на Британских островах по сравнению со сжиженным природным газом (СПГ)? Ситуация вряд ли быстро прояснится, а потому британо-нидерландский концерн Royal Dutch Shell может захотеть притормозить реализацию "Северного потока-2" - или вовсе засомневаться в целесообразности своего участия в нем.

Замедление экономического роста ударит по ценам на нефть

Сторонники Brexit убеждены, что Великобританию в случае выхода из ЕС в среднесрочной перспективе ждет экономический расцвет, противники, включая британское правительство, различные научные институты и международные организации типа МВФ и ОЭСР, предсказывают длительное ухудшение социально-экономической ситуации.

Как бы то ни было, в краткосрочном плане неминуемая при "разводе" неопределенность и неразбериха непременно приведут к замедлению роста ВВП страны, а то и к его сокращению. С большой долей вероятности на какое-то время снизятся темпы развития и в таких особо тесно связанных с британским рынком крупных странах ЕС, как Германия и Нидерланды, и маленьких, как Ирландия и Кипр.

В результате произойдет общее замедление роста ВВП в Европе, а это еще больше притормозит и без того вялую динамику мировой экономики, что приведет к сокращению глобального спроса на энергоносители и прочее сырье. Таким образом, Brexit косвенно, через падение цен на нефть, газ и металлы, отрицательно скажется и на России.

Без ограничений ЕС британская оборонка увеличит экспорт оружия

Сторонники Brexit добиваются выхода из Евросоюза в том числе и потому, что ЕС, по их мнению, слишком регламентирует бизнес. Брюссель, в частности, накладывает ограничения на экспорт оружия, например, в страны, где идет гражданская война или где грубо нарушаются права человека. В то же время оборонная промышленность является, наряду с автомобилестроением и фармацевтикой, одним из трех столпов сильно сократившейся в последние десятилетия британской индустрии.

Поэтому можно исходить из того, что в случае выхода из ЕС Великобритания облегчит своему военно-промышленному комплексу, представленному, прежде всего, компаниями BAE Systems и Rolls Royce, условия экспорта. Усиление их позиций не в интересах России, ведь вооружения являются ее главным несырьевым, высокотехнологичным экспортным товаром. Обострение конкуренции может произойти, к примеру, на столь важных для российской оборонки рынках, как Индия и Египет. При этом ожидаемая девальвация фунта будет способствовать продвижению британской продукции на внешние рынки.

Девальвация фунта: плохо для газовиков, хорошо для олигархов

Большинство экспертов исходит из того, что Brexit приведет к девальвации британского фунта по отношению к доллару США и другим твердым валютам на 20-30 процентов. Это повысит конкурентоспособность экспортных отраслей Великобритании и привлекательность этой страны для иностранных туристов, но одновременно обернется удорожанием импорта.

Поэтому ослабление фунта не выгодно "Газпрому", ведь из-за этого российский газ станет для британских импортеров более дорогим, что может вызвать снижение спроса. В то же время подешевевший фунт увеличит благосостояние обосновавшихся в Лондоне олигархов из России, зарабатывающих или хранящих деньги в долларах. Для них, в частности, подешевеет обучение детей в престижных английских интернатах. Впрочем, учеба в Англии станет более доступной для всех обладателей долларов, евро и швейцарских франков.

Андрей Гурков, Deutsche Welle (Германия)

Напомню, в начале текущей недели миллиардер и крупнейший игрок валютного рынка Джордж Сорос предупредил, что сегодняшний референдум по вопросу выхода Британии из Евросоюза может спровоцировать резкое падение курса фунта стерлингов и повлечь за собой "черную пятницу" 24 июня. Также вероятно снижение евро к доллару.

В связи с чем, как я писал во вторник, Brexit может спровоцировать дополнительный толчок к падению цен на нефть и, соответственно, обвалу российского рубля.

Как видим, экономический обозреватель Deutsche Welle сейчас тоже пророчит падение цен на нефть из-за референдума в Британии.

Кстати, для Украины падение цен на нефть выгодно как из экономических соображений - ведь страна импортирует большие объемы нефтепродуктов и газа, так и из политических - поскольку дополнительный экономический удар получит фашистская Россия, осуществляющая агрессию против Украины.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...