"Кремль играет в миротворца. Но лучше Путину не корабли возвращать. Лучше вернуть Крым" - Портніков

Російському президенту було запропоновано простий варіант: кораблі повинні бути повернуті разом з вкраденої територією. Насправді, по-моєму, це - найкращий вихід. І для самого Путіна, і для населення Росії

Путін. Ілюстрація:Reuters

"Казалось бы, после "щедрого" предложения Владимира Путина о возвращении Украине украденной оккупантами в Крыму военной техники, Кремль должен просто благосклонно ожидать, когда украинское руководство сообщит о своей готовности принять дар «выдающегося миротворца». Однако реакция путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, подчеркнувшего, что в Москве пока что не дождались «субстантивной» реакции из Киева, демонстрирует, что в возвращении кораблей заинтересованы именно в Кремле. Но почему?" Про це на сайті Крим.Реалії пише журналіст Віталій Портніков, передають Патріоти України, продовжуючи:

А потому, что накануне президентских выборов в России Путин и его окружение, кажется, сконструировали для себя новую реальность.

Если попытаться описать эту реальность одним предложением, то оно будет звучать приблизительно так: нужно все изменить, ничего не меняя. Проще говоря, Путин, похоже, не собирается уходить с оккупированных им территорий Донбасса и Крыма. Но вместе с тем он хочет, чтобы Запад отменил или хотя бы облегчил санкции, которые начинают уже не только сказываться на состоянии российской экономики, но и бить по непосредственным интересам путинского окружения.

Как этого добиться, не знает никто. И сам Путин, вероятно, тоже не знает. Вот и начинают придумываться ходы, которые должны, по мнению российского президента, продемонстрировать его «миротворчество», но вместе с тем не заронить у путинского электората сомнений, что вождь силен, уверен в себе и ни в чем не уступит ни украинцам, ни Западу.

Почему бы в этой связи не рассказать о миротворцах – раз обстрелы на Донбассе все равно продолжаются, и ни одна международная организация не пойдет на отправку в зону конфликта своего континента? Почему не предложить Украине забрать украденные корабли – раз самой России они все равно не нужны, зато станут символом украинского признания российского суверенитета над Крымом?

Почему не поговорить об улучшении отношений с Украиной – если это «улучшение» воспринимается в Кремле как капитуляция, как признание российского суверенитета в Крыму и российского контроля на Донбассе? Вот Кремль и играет в миротворца – как маленький ребенок, убежденный, что стоит ему закрыть глаза, как весь окружающий мир погрузится в спасительную тьму и настоящего смысла его поступков никто никогда не увидит.

Но реальность отличается от воображения Путина хотя бы тем, что существует. Украинская реакция на предложение о возврате кораблей – и политиков, и общественного мнения – не оставляет сомнений в том, что «крымский спектакль» не удался и выступать в роли щедрого дарителя чужого имущества Путин не будет.

Российскому президенту был предложен простой вариант: корабли должны быть возвращены вместе с украденной территорией. На самом деле, по-моему, это – самый лучший выход. И для самого Путина, который получит возможность завершить президентство не в разваливающейся, а в восстанавливающейся стране.

И для населения России, которому будет предоставлена возможность возвращения из средневековья в цивилизованный мир. И для населения Крыма, которое перестанет жить в условиях аннексии, санкций и самоуправства оккупационного режима.

Но выглядит так, что Путин – впрочем, как и сторонники российского правителя – конечно же, не хочет признавать, что помимо грубой силы и логики чекистских спецопераций существует элементарный здравый смысл.

Именно этот здравый смысл – а не авантюры политиков и маневры армий – и определяет судьбы народов и государств. Лучше Путину не корабли возвращать. Лучше вернуть Крым.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Спершу не хотіла підіймати слухавки": Ексдружина Дзідзьо розповіла про їхнє спілкування після розлучення

четвер, 18 квітень 2024, 19:51

Колишня дружина українського співака Дзідзьо – виконавиця SLAVIA – розповіла про їхнє спілкування після розриву, передають Патріоти України. Артистка запевнила, що після розлучення їм вдалося зберегти теплі стосунки. Зокрема, вони продовжують вітати од...

"Деградувала до рівня Потапа": Настя Каменських відповіла хейтерам, але обурила їх ще більше (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 19:39

Напередодні в соцмережах співачку розкритикували за пісню іспанською та англійською мовами. Каменських опублікувала в Instagram відео, в якому зібрала негативні коментарі фоловерів, але знову нарвалася на хейт, передають Патріоти України. «Не дотепно… ...