"Крым жил придуманной Россией", - блогер про те, чому мрії кримчан не здійснились

Очікування мешканців окупованого півострова були настільки завищеними, що здійснити їх навряд чи можливо взагалі.

Кримські ватники святкують. Фото: korrespondent.net.

"Никто не знает, почему весной 2014 года Москва решила отдать Крым команде Сергея Аксенова. Возможно, это была форма благодарности за лояльность и готовность пойти на риск. Возможно, в Москве не были уверены, что "варяги" смогут с ходу вникнуть во все крымские вопросы и не сорвать процесс интеграции России и полуострова. Но мотив уже вторичен – важнее последствия", - пише Павло Казарін для Крым. Реалии, передають Патріоти України, та продовжує:

"Потому что если бы Сергей Аксенов ушел в почетную ссылку сразу после аннексии – например, в федеральные структуры на должность с громким названием и минимумом полномочий, – то остался бы миф о "команде победителей". Миф о людях, которые "вернули Крым в родную гавань", но из-за аппаратных интриг не смогли воплотить мечты пророссийских крымчан о светлом будущем.

Двадцать три постсоветских года пророссийские крымчане жили в мареве придуманных ими иллюзий. В рамках которых все проблемы сводились к тому, что варяги с материка не дают самим жителям полуострова жить так, как они хотят. Что достаточно вручить Крым крымчанам, чтобы регион расцвел и начал процветать. И весной 2014-го все случилось так, как они и хотели: Киева больше нет, новая столица всецело благоволит и выделяет деньги, у "руля" – только и исключительно сами крымчане, которые, вдобавок, отстояли регион от поползновений "хунты". Все это рождало иллюзию, что счастье близко – достаточно протянуть руку, чтобы до него дотронуться.

А в реальности вышло наоборот. Криминал, неофеодализм, бюрократия никуда не делись. Коррупция и волокита только лишь выросли в масштабах. Нежелание учитывать мнение пророссийского обывателя умножилось на российскую традиционную глухоту к "сигналам с мест". И недовольство все этой новой реальностью теперь ложится на тех самых людей, которые еще два года назад воспринимались как главные триумфаторы и "освободители". На ту самую команду "профессиональных русских" во главе с Сергеем Аксеновым, которая после аннексии заняла все посты во власти.

Если бы Москва прислала два года назад варягов – то все недовольство капало бы в их репутационную кубышку. И возникал бы миф о "команде победителей". Которые добились смены флагов, но у которых российские бюрократы "украли победу", не дав построить "Россию из телевизора" на территории отдельно взятого полуострова. Примерно так, как в Севастополе возник миф о Чалом, которому присланный Меняйло не позволил создать на побережье "город-сад".

Но повторить путь Чалого Аксенову не удастся. Потому что он и его команда сохранили свои должности после аннексии. И, в итоге, благополучно себя дискредитировали, доказав несовместимость пророссийских трибунов с вопросами реального повседневного обустройства быта. И теперь уже лояльные Москве крымчане все чаще говорят о необходимости столичного чиновничьего десанта на полуостров.

Но злая ирония состоит в том, что даже если такой десант случится, даже если кадровая вертикаль в Крыму будет заменена – то это ничего принципиально не изменит. Потому что родовые болезни украинского периода мало чем отличаются от проблем в самой России. Единственная разница в том, что в Украине столица предпочитала договариваться, а в России идея любой уступки воспринимается Москвой как недопустимое проявление слабости.

Проблема в том, что пророссийский Крым изначально жил придуманной Россией – той, которой никогда не существовало. Это было представление о ней как о неком социальном государстве, в котором царит порядок, благополучие и диктат закона. Этот миф рождался благодаря российскому телевизору, но проблема в том, что между телереальностью и той, что дана в ощущениях – огромная пропасть. А потому ожидания изначально были завышены настолько, что воплотить их в жизнь было попросту невозможно.

Пророссийский Крым обречен на фрустрацию. Сперва это разочарование разрушило мечту о том, что "Крымом должны управлять крымчане". Завтра – в случае смены кадровой политики – оно точно так же разрушит веру в "столичных профессионалов", которые должны приехать на полуостров и навести порядок. Впрочем, это было неизбежно. Потому что очарование несуществующим всегда заканчивается разочарованием в реальности. И в этой ситуации особенно жаль тех крымчан, кто с самого начала не питал никаких иллюзий".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...