"Крымнаш" протух. Закат "русской весны" не за горами, - журналіст

Ейфорія пройшла, почалися суворі будні, наголосив Віктор Юнак.

Святкування анексії Криму цього року пройшло без ейфорії. Ілюстрація:Znaj.ua

"Кто мог еще год назад подумать и предсказать, что празднование третьей годовщины "воссоединения" Крыма с Россией пройдет так незаметно и не только без всяческой помпы, но даже и без абсолютного участия самого "воссоединителя"?" Про це пише кандидат філологічних наук, член-кореспондент РАПН, член Спілки письменників Віктор Юнак на сайті Главред, передають Патріоти України, продовжуючи:

Не было никаких всероссийских гуляний, а были массовки несчастных госслужащих да проплаченных "добровольцев". А в миллионной Казани так и вовсе никто не вспомнил об этой славной годовщине. Правда, есть версия, что в Кремле решили "сэкономить" патриотический запал до следующего года, когда в России в один день с празднованием аннексии полуострова могут состояться президентские выборы. Но ведь до 2018 года еще надо дожить. Всякое ведь может случиться за год.

Если первые два года в Москве "празднование" проходило в самом сердце, на Красной площади, то нынче, 18 марта 2017 года — на не очень большой площадке на Воробьевых горах возле Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Да и то после настоящего студенческого бунта под девизом — "МГУ не для политики, а для обучения".

Даже студенческие активисты, лижущие во все места "едрисню" (в смысле "Единую Россию") не смогли заставить студентов ведущего вуза России "согнуться" под Путина. И, чтобы не накалять обстановку и не искать другое место, руководители акции решили даже переименовать "народное гуляние" изначально проходившее под названием "Ласточкино гнездо" в нейтральное "Весна", примазав сюда близившийся день весеннего равноденствия.

Даже ректор МГУ Виктор Садовничий вынужден был признать, что знает о неоднозначном отношении студентов к проведению фестиваля "Весна" на Воробьевых горах, при этом слегка слукавил, заявив, что это мероприятие будет проводиться на городской территории, а не на территории университета. А в это время, видимо, ласточка свила себе гнездо где-то в другом месте.

Но даже и эта "Весна" не обошлась без инцидентов. Об аспиранте, вывесившем во время сходки из окна украинский флаг, написали многие СМИ и в России, и в Украине. Зато другое событие, проходившее поблизости от площадки МГУ, прошло почти незамеченным — две студенческие команды демонстративно играли в это время в футбол.

Более того, весьма красноречивым показателем изменившейся обстановки в отношении "Крымнаша" является тот факт, что аспирант Фарух, осмелившийся помахать украинским флагом в торжественный момент празднования "воссоединения Крыма с Россией", после угроз эфэсбешников подписал документ о согласии на сотрудничество с ФСБ и Центром "Э" под псевдонимом "Аспирант".

В противном случае ему грозили сделать жизнь невыносимой, отчислить из МГУ. Однако после протокольного избиения в отделении полиции (вместе с ним на несколько часов были задержаны корреспондент украинского информагентства УНИАН Роман Цимбалюк и оператор телеканала "1+1"), все закончилось составлением админпротокола о мелком хулиганстве (ст. 20.20 КоАП РФ, со штрафом 500 рублей), в котором было написано, что он матерился.

В ответ на возражения, что такого не было, ему пригрозили написать, что он "выкрикивал политические лозунги, а это уже уголовная статья, экстремизм". После чего Фаруху разрешили вернуться в свою общежитскую комнату. А на следующее утро он сходил в травмпункт, чтобы снять побои. "Там мне выдали справку, что они сняли, ссадины, синяки, легкая степень", — резюмировал аспирант. 21 марта он обратился за помощью в правозащитную организацию "Комитет по предотвращению пыток".

Для сравнения можно вспомнить случай с раскрашиванием звезды на одной из сталинских высоток Москвы в цвета украинского флага в августе 2014 года. Тогда за такое действо один человек получил реальный срок — Владимир Подрезов, был приговорен к 2 годам и 3 месяцам колонии. Правда, в декабре 2015 года Мосгорсуд смягчил ему приговор и назначил наказание в виде ограничения свободы на 2 года и 10 месяцев. А самого главного возмутителя спокойствия, который и взял на себя полную ответственность за содеянное, Владимира Ушевца (известного, как руфер Mustang Wanted) арестовали заочно.

Кстати, эта история закончилась совсем недавно и весьма интересно (можно сказать, тоже в духе "весенней" осени) — 16 сентября 2016 года Таганский суд Москвы принял решение о выплате компенсации более 2 миллионов рублей четверым парашютистам.

После того как их оправдали, руферы потребовали через суд компенсацию за услуги адвокатов, утраченную возможность заработка и расходы на аренду парашютной системы, так как их личное оборудование изъяли следователи и им пришлось оплачивать из собственных средств. В связи с этим Анна Лепешкина требовала в качестве компенсации 828 тысяч рублей, Евгения Короткова — 1,28 миллиона, Александр Погребов — 768 тысяч, а Алексей Широкожухов — 476 тысяч.

Таганский суд Москвы, рассмотрев их требование, принял решение о выплате им компенсации в размере более двух миллионов рублей: Погребову в виде почти 633 тысяч рублей, Лепешкиной — 667 тысяч, Коротковой — 414 тысяч и Широкожухову — 454,8 тысячи рублей.

Но ладно, это Москва и Россия. Так ведь и в "городе русской славы" Севастополе в такой день не дождались ни Путина, ни помпезных торжеств. А некоторые крымчане, даже несмотря на возможные репрессии в отношении них, уже высказывают недовольство по поводу того, что Россия их обманула.

А крылатые слова российского подпольного миллиардера Медведева (см. об этом расследование Алексея Навального "Он вам не Димон"), сказанные местным пенсионерам: "Денег нет, но вы тут держитесь!" — наверное, уже "вылиты в граните" в каком-нибудь крымском городе.

Разумеется, еще рано о чем-то более радикальном рассуждать, но факт, как говорится, на лице. Закат "русской весны" не за горами.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ймовірність і повернення Криму, і кордонів 1991 не нульова, але, як кажуть про деякі ймовірності, близька до нуля, - Ян Валетов

середа, 24 квітень 2024, 0:30

"Позбавлення від будь-яких ілюзій - запорука нормального майбутнього для країни та психічного здоров'я її громадян. Тому стратегія завищених очікувань, як на мене, надзвичайно шкодить суспільству і ще не раз позначиться в майбутньому", - пише українськ...

"Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - Сергій Фурса

середа, 24 квітень 2024, 0:15

"І трошки про репресії на мінімалках проти тих, хто за кордоном. Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - пише інвестиційний банкір Сергій Фурса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує: