"Крысу загнали в угол": Обама висунув ультиматум Путіну

Переговорів, на які розраховували в Кремлі, не вийшло.

Володимир Путін та Барак Обама. Фото: korrespondent.net.

"После телефонных переговоров Путина и Обамы, на сайтах kremlin.ru и whitehouse.gov случаются разночтения о содержании беседы. Иногда по разному трактуется инициатор переговоров, либо одна из сторон не указывает кто звонил. Могут опустить какую-то часть беседы, либо описать ее по-своему. Но я ни разу не встречал, чтобы на kremlin.ru вообще не было упоминания о звонке. Тем более, что инициатором переговоров был Путин. Этот звонок готовили в АП, но почему-то "забыли" о нем сообщить", - написав Юрій Хрістензен на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Идем на сайт Белого дома и читаем суть требований США, которые прозвучали в разговоре. 22 февраля 2016 года. Отчет о переговорах президента с президентом России Владимиром Путиным

Президент Обама говорил сегодня по телефону с президентом России Владимиром Путиным по просьбе Кремля, чтобы обсудить усилия по прекращению военных действий между сирийским режимом и его союзниками, с одной стороны, и вооруженной оппозицией, с другой стороны. Президент Обама приветствовал то, что была достигнута договоренность между Соединенными Штатами, Россией, а также другими партнерами в рамках Международной группы поддержки Сирии об условиях прекращения военных действий.

Президент Обама подчеркнул, что приоритетной задачей в настоящее время является обеспечение положительных откликов от сирийского режима и вооруженной оппозиции, а также добросовестное выполнение всеми сторонами, с тем чтобы облегчить страдания сирийского народа, начать политический процесс под эгидой ООН и сосредоточиться на победе над ИГИЛ.

Президент Обама также подчеркнул важность выполнения объединенными российско-сепаратистскими силами на востоке Украины своих обязательств по Минским договоренностям, в частности, о прекращении огня и обеспечению миссии ОБСЕ полного доступа к зоне конфликта, включая международную границу. Президент подчеркнул важность быстрого достижения соглашения об условиях проведения свободных и справедливых выборов в Восточной Украине, которые отвечают стандартам ОБСЕ.

В спитче Обамы есть неприемлемая для Кремля формулировка про "объединенные российско-сепаратистские силы на востоке Украины", но эту часть вполне могли опустить, либо переиначить на свой лад. В последнее время в Кремле так часто и откровенно лгут, что на это мало кто обратил бы внимание. Дело не в формулировках. Это были не переговоры, а ультиматум, который Обама повторил Путину. Переговоров, на которые рассчитывали в Кремле, не получилось.

Для того чтобы понять, что произошло, нужно вернуться в конец прошлого года. Запад неоднократно напоминал Москве о необходимости выполнения Минских соглашений до конца года и о последствиях, которые могут наступить в случае продолжения оккупации Донбасса отказа "объединенными российско-сепаратистскими силами". Подобная формулировка тогда не применялась, но смысл был именно таким.

Кремль не выполнил настойчивые рекомендации Запада к 1 января 2016 года. Вместо этого возобновились обстрелы позиций ВСУ на Донбассе и началась военная операция в Сирии. Кремль пытался усилить свою переговорную позицию, вместо того чтобы соблюдать ранее подписанные договоренности.

Сразу после Нового года Запад начал наступление на политическом, экономическом и информационном фронте. Цена на нефть резко пошла вниз, в информационное поле был выложен компромат на ряд обитателей Кремля, впервые обвинения коснулись лично президента РФ. Путин ответил гибридной атакой на Германию и ряд других европейских стран и ужесточением бомбардировок сирийских городов.

Запад приступил к подготовке военной операции в Сирии. В Турцию были переброшены истребители саудитов, все это сопровождалось политическими заявлениями о готовности приступить к военным действиям. Расчет был абсолютно верным. Путин не дал военного ответа на сбитый турками Су-24, а гибридный ответ был настолько жестким, что его вряд ли можно усилить в ответ на предоставление турецкой территории саудитам.

Дальнейшее развитие ситуации легко просчитывается. Истребители Саудовской Аравии с территории Турции берут контроль над сирийским воздушным пространством на глубину более 100 км. Это полностью закрывает возможность применения российской авиации в районе Алеппо и по всему северо-западу Сирии. Любая атака против самолета СА над турецкой территорией приравнивается к агрессии против Турции и автоматическому перекрытию проливов для российских кораблей.

Действия турецкой стороны в таком сценарии аналогичны обстрелам ВСУ с российской территории весной-летом 2014 года. Турция может не признавать свое участие в конфликте. Мало ли от чего падают самолеты в зоне военных действий. Подобное заявление уже прозвучало неделю назад с тонким троллингом Москвы. "Россия не предоставила исчерпывающих доказательств", - ничего не напоминает? В этих условиях любой сбитый над турецкой территорией самолет будет расценен как агрессия.

Ответом на подобный сценарий стали масштабные учения на юге России и в оккупированном Крыму, "ядерный пепел", полеты дальней авиации по периметру Европы, нарушение турецкого воздушного пространства, теракты в Турции, унесшие жизни 22 турецких пилотов, открытие представительства сирийских курдов в Москве и то что шокировало Меркель. Усиление бомбардировок жилых районов с особой жестокостью и цинизмом.

Международные организации даже отказались сообщать России координаты госпиталей, потому что ровно по этим координатам наносились бомбовые удары. А когда на место прибывали спасатели и начинали разбирать завалы, авиаудары наносились повторно. При этом никто не заморачивался высокоточным оружием, бомбили старыми советскими свободно падающими бомбами.

Путин играл стандартную партию в покер против западных шахматистов. Раньше это всегда работало, но на этот раз произошли изменения, которые предопределили ход борьбы. Западное общественное мнение не готово было воевать за Украину и даже за Прибалтику не хотело воевать. Но вполне допускало силовую операцию саудитов и турок по защите сирийских детей от варварских бомбардировок двух диктаторов.

Напомню, к этому моменту слово "педофил" по отношению к Путину прозвучало в Таймс, слово "убийца" в решении британского суда, слово "гангстер" в испанском расследовании и слово "вор" в фильме BBC. Путин внимательно отслеживает такие детали и ему не нужно объяснять что в этот раз Запад готов исполнить свои угрозы. В этот раз нужно было либо идти на эскалацию ядерного конфликта, либо идти на уступки. Ограниченную конвенциональную войну в Сирии при закрытых проливах трудно выиграть даже у оппозиции, не говоря уже о регулярной армии соседних с Сирией стран.

Что будет дальше. Путин будет балансировать на грани войны, не вступая в открытое противостояние в невыгодных для себя условиях. В российских СМИ ситуация будет подана как победа российского оружия. В гибридной войне приоритет будет отдан активным мероприятиям вместо активных военных действий. Кремль будет стараться раскачать ситуацию изнутри. В Украине, в Турции, возможно в Белоруссии и Нагорном Карабахе. Активизируется помощь союзникам в этой борьбе от ульта-левых и ульта-правых в Европе, до курдов в Сирии и талибов в Афганистане. Чего точно не будет, Путин не сдастся и не уйдет на покой.

В самой России усилятся гибридные репрессии, борьба за монополию в информационном и политическом пространстве. Будет проведена чистка элиты и силовиков по малейшему подозрению в нелояльности режиму. Обычные будни фашистского режима с тремя гэбэшными образованиями у президента и 82 годами общего стажа работы членов Совбеза в КГБ СССР и 58 лет в других тоталитарных структурах тоталитарного государства. При полном отсутствии политического опыта у человека, который начал свою политическую карьеру с должности президента. Покер вместо шахмат будет продолжаться еще долго, так что расслабляться пока рано.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Як у Німеччині розкрили російське шпигунське кубло - Борислав Береза

субота, 20 квітень 2024, 0:30

"У "Der Spiegel" вийшла гучна стаття "У Баварії заарештовано російських диверсантів - розслідування Генпрокуратури". Німеччина зіткнулася з новою шпигунською справою. За даними SPIEGEL, генеральний прокурор Єнс Роммель заарештував двох агентів, які, як...

Поведінку наших "партнерів" на фоні всього, що відбувається, важко пояснити чимось іншим, як "змовою", - Віктор Андрусів

субота, 20 квітень 2024, 0:16

"Я не прихильник теорій змов. Навпаки, прихильник фрази: "Не треба пояснювати всесвітньою змовою звичайне розп...здяйство". Але поведінку наших "партнерів" на фоні всього, що відбувається, важко пояснити чимось іншим, як "змовою", - пише політолог Вікт...