Кримчани проголосували за війну, яка сьогодні просто відстрочена, - політтехнолог

Ті, хто проголосував на півострові за приєднання до РФ насправді не зрозуміли, які ризики це означає у майбутньому. Адже майже кожна країна з часом намагається повернути собі незаконно анексовані території.

Радість кримчан була недовгою. Фото: gallery.ru.

"Давно хотел написать про Крым. Для тех крымчан, которые голосовали за присоединение к России, но все же не потеряли способности к рефлексии. У меня в Крыму осталось много знакомых, которые считают, что их выбор жить в России правильный, справедливый и мудрый", - написав Сергій Гайдай на своїй сторінці у "Фейсбук", передають Патріоти України.

Они говорят, что крымчане никогда не хотели жить в Украине, это их право выбора, они законно проголосовали на референдуме, украинцы сами виноваты - плохо к ним относились, напугали украинизацией и экстремистами, войной и много еще всяких причин. И вроде у таких аргументов есть своя логика. И спорить с ними языком политике сложно.

Давайте я попробую разложить все на бытовом примере. Может, будет понятнее. Живет себе семья. Муж и жена. Живут в квартире. Живут не очень хорошо. Ссорятся. Не сошлись характерами. Жена глуповата. Муж тоже не подарок. Совсем о жене не заботится. Грубоват и непоследователен. Порою ленив. Но квартира у них общая. Неплохая. Просторная и со следами былого благополучия. Досталась им от родителей. Каждый из супругов живет в своей комнате. Только кухня, коридоры, свет, вода, канализация - все общее.

Но вот у мужа совсем сложные времена начались. Разборки на работе, с друзьями ссоры. Кризис у человека. И жена под это дело решила брак их расторгнуть. Ведь имеет право. И сделала это в один день. Говорит узнала, что муж участвует в большой драке, испугалась, что и ее тоже он может поколотить. Поэтому поспешила. И не просто брак расторгла - а решила к соседу уйти. У него квартира огромная, он эту жену говорит давно любил, и очень был бы рад с ней начать сожительство.

Только вот в чем беда - жена не собрала вещички и не переехала к соседу. Они вместе с соседом в один день дверь в комнату к мужу замуровали. И новую дверь к соседу пробили. Жена вместе со своей комнатой к соседу "ушла". Правда, в ее комнате кое какие вещички мужа остались, пришлось их присвоить себе и соседу подарить.

Хоть дверь замуровали, но комната жены по прежнему питалась электрикой из квартиры мужа. А еще - балкон общий. Там холодильник - жена оттуда продукты продолжала брать. И за отопление муж платил - оно же тоже общее. Ну вроде все нормально. Она ведь не просто с вещами решила уйти - но и со своей комнатой. Только у мужа не спросили - а он так согласен? А он конечно так не согласен.

Но начнем по порядку. Квартира - это собственность совместная - общая. И если кто-то решил изменить ее статус - можно сделать это только с общего согласия всех владельцев. Ведь вкладывали они в нее совместно, ремонты всякие, покупка имущества. И муж вкладывал больше. А вот так взять и только с согласия одной стороны в один день, со всем имуществом, что было в комнате умыкнуть часть квартиры - это действие грабительское, незаконное и не справедливое. Решением только одной стороны отрезать себе желаемое - это кража. Даже не кража - мародерство. Муж тогда побитый в больнице лежал. При смерти, можно сказать. А кража у мертвого или у раненного - это и есть мародерство.

Ок, ну раз уже силой забрали жена с соседом комнату, и от мужа отгородились - брать его продукты, тепло газ, воду, электричество совсем наглое жлобство. Ушла к соседу? Теперь это ее и соседская ответственность. Нужно время чтобы наладить все это? Тогда не нужно было спешить единолично делить имущество в свою пользу. Не нужно была так наскоком. Решали бы все за столом переговоров с участием всех сторон, при адвокатах и через суд и в течении длительного времени. Все поделить, провести новые коммуникации или договориться о денежных компенсациях. Вообщем, требовалась долгая и законная процедура. Тем более дети татарского происхождения совсем не хотели родительского развода.

Скажу возмутительную вещь для жителей полуострова - Крым не являлся полноправной собственностью его жителей. Территория всей Украины - это собственность всех ее жителей. И если и проводить референдум о статусе какой-то части ее территории, то спросив желание всех жителей страны. Крым не был подарком пьяного Хрущева украинцам. Его Украине в начале пятидесятых не дарили - а поручили. Поручили, как проект требующий большого труда и инвестиций.

Полуостров был депрессивной умирающей территорией. Особенно после депортации коренного татарского населения. Узкая полоска дворцов и дач для парт. элиты погоды не делала. У советского руководства была простая прагматическая цель - развитие региона. Географически это могла потянуть только Украина. В связи с удобством наличия перешейка с материком, с возможностью привести в Крым днепровскую воду, развить на ресурсах Херсонщины сельское хозяйство в степном Крыму и создать с материка все коммуникации - транспортные, газовые, электролинии.

С пятидесятых годов несколько поколений украинцев вкладывали ресурсы, свой труд, создавали в Крыму материальные ресурсы - как в СССР, так и в годы независимости. Крым был нашим общим имуществом. И просто в один день решить его судьбу только тоскующим по советскому прошлому и соблазненному мифом о великой России населением - никак нельзя. Это и не законно и не справедливо.

Возвращение домой? Кто из нынешних крымчан реально помнил Крым в составе РСФСР. Возможно единицы. А те кто кричал - да мы русские - приехали сюда значительно позже. Уже в украинский Крым. Нынешняя Россия - это новое, де юре образованное в том же 1991 году, что и независимая Украина, государство. О каких российских правах на полуостров можно говорить? Да, родитель был общий - СССР. Но наследство было поделено при согласии сторон. Тем более Украина все советские годы вкладывала в Крым по полной программе и имела на это право. Калининград после распада СССР Германия не затребовала вернуть?

Это грабеж - самый настоящий грабеж. И от участия в нем большинства местного населения он не перестанет быть грабежом. Но все же сделав такой несправедливый, недальновидный, незаконный шаг крымчане должны нести за это ответственность. Только в ответственности рождаются настоящие граждане. Теперь это потеря всего того, на чем держалась жизнь в Крыму.

Больше не будет украинской воды, электричества, продуктов, удобного транспортного сообщения с материка. Не будет виз в Европу и мир. Не будет международного авиационного сообщения. Не будем миллионов украинских и зарубежных туристов. Будут только россияне. А еще санкции и статус оккупированной территории. Я не говорю про отсутствие мировых инвестиций в эту территорию.

Будут российские? Ок. Но экономика этого сырьевого гиганта, по мировым меркам весьма слаба. Почитайте российских экспертов, о том, что сейчас у России нет ресурсов на развитие Крыма. А еще будет внутренний пусть и скрытый социальный конфликт с тем меньшинством - которое не принимало решения жить в России и считают себя гражданами Украины. Их в один день со всем имуществом и без их согласия лишили их страны.

И как бомба замедленного действия заложен конфликт с татарами. Которых уже два раз решили права иметь свою родину. Они тоже в своем большинстве не поддержали идею жить в России. Да и о всех тех украинских гражданах, не желавших менять родину, кто был захвачен россиянами в Крыму насильно, должны заботиться и кормить оккупанты. Таковы мировые правила. Ну и еще украинские и международные гуманитарные миссии. Только адресно - именно тех, кого захватили, а не тех, кто радостно проголосовал за смену государственного флага.

Я даже не хочу обсуждать аргумент важный для меня: да, в Украине и вчера и сегодня нет того государства с которым хотелось бы жить. Я надеюсь многие уже не путают страну и государство? Наше государство стоит демонтировать до основания - и на его месте строить новое. Но Российская госмашина - это выбор куда хуже! Там чиновничий и ментовский беспредел в разы сильнее. А коррупция железобетоннее. А свобода - ругательное слово.

Но самое ужасное не это. Крымчане оправдывают свой шаг тем, что они избежали войны. Такой, как на Донбассе. Я не буду сейчас доказывать, что война на украинском востоке началась исключительно усилиями их нового государства - Российской Федерации. Все равно не поверят. Речь не про это. Увы, отделение от материка не застраховало крымчан от войны. Наоборот оно создало условия для ее возникновения в дальнейшем. Жители Крыма проголосовали за войну, которая сегодня просто отсрочена. А может еще хуже - крымчане переложили будущую войну на плечи своих детей и внуков. Как когда-то спустя десятилетия ликующие от присоединения к Германии австрийцы привели в Вену советские танки и американские бомбежки в австрийские города.

Аннексировав Крым незаконно и несправедливо, не договорившись с прежними согражданами - крымчане создали постоянную угрозу,. что новые поколения украинских патриотов всегда будут ставить себе целью - вернуть незаконно отобранное. Как вернула себе Хорватия спустя годы оккупированную Сербией часть ее территории. Укрепила и обучила свою армию, а затем молниеносно за неделю вернула утраченные территории И Крым не застрахован от такого сценария. Дай Бог без особых жертв и потерь с обоих сторон.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росія не спромоглася скористатись "вікном можливостей" для прориву: Перший транш допомоги США з 61-мільярдного пакету вже вплинув на ситуацію на фронті, - Дикий

неділя, 28 квітень 2024, 2:35

Перші партії поставок з мільярдного траншу 61-мільярдного пакету допомоги США юридично дооформленої у вівторок, 23 квітня, згідно обіцянок американців, вже перетинають кордон України. Хоча допомога фвзично ще не надійшла, Україна змогла збільшити норми...

У окупантів знов вибухова нічка. - "Еб*ть нас еб*шат": Повідомляють про чергові удари ATACMS по військовим об'єктам в Джанкої, Брянськ атакують БПЛА (відео)

неділя, 28 квітень 2024, 1:45

У ніч проти неділі, 28 квітня, у Джанкої та у Джанкойському районі окупованого Криму пролунав потужний вибух. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер, а також Мапа повітряних тривог. . "У Джанкої та Джанкойському районі чули потужний вибух", ...