Латвійський підхід до ряджених "військових" - приклад для України

У Латвії міністерство оборони розробило поправки до закону, згідно з якими військову форму, а також її складові частини і знаки відмінностей армії Латвії, а також самооборони Земессардзе, не мають права носити ті, хто не перебуває в рядах перших і других.

Очень интересная законодательная инициатива сейчас внедряется в Латвии, но сначала два слова о наших родимых пенатах. Вот скажите, часто ли вы видите на улицах людей в военной форме? Но вы ведь догадываетесь, что не все они на самом деле являются военнослужащими. Да, в Украине человек в военной форме – ещё не факт, что военный. И это вносит некоторую неразбериху, а в ситуации массовых акций и вовсе может послужить на руку, скажем так, гибридных моментов.

А, что же в Латвии? А в Латвии министерство обороны разработало поправки в закон, согласно которым военную форму, а также её составные части и знаки отличий армии Латвии, а также самообороны Земессардзе, не имеют права носить те, кто не состоит в рядах первых и вторых.

Если гражданин заказывает весь перечисленный выше набор или одну из его составных частей – его оштрафуют на 2000 евро. Если он носит форму или одну из её составных частей не будучи действующим военнослужащим – его оштрафуют на 2000 евро. Если гражданин занимается продажей военной формы ВС Латвии и её составных частей, его могут оштрафовать уже на сумму до 20000 евро!

Конечно, в Украине так сложилась ситуация, что значительную часть экипировки солдатам изначально, да и сейчас, пожалуй, тоже, закупали волонтёры. И если говорить именно про Украину, то заказ формы может и не попадать под такие действия, что логично. Но когда на автостоянке вертухай ходит в "варане", или в него одевают целое охранное агентство аля гопконтора нашего района, серьезно, лично меня аж трясёт.

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Підтримання противником потрібного йому темпу наступу одразу на кількох операційних напрямках почало викликати у нього труднощі, - Костянтин Машовець

неділя, 23 лютий 2025, 12:45

Очевидно, що підтримання російським командуванням потрібного йому темпу наступу одразу на кількох операційних напрямках почало викликати у нього, скажімо так, певні труднощі. . 1. Найбільш красномовний приклад – дії угруповання військ (УВ) противника ...

Усування проблем швидких розробок оборонки: Експерт назвав недоліки ракети "Трембіта" та найкращий спосіб їх застосування

неділя, 23 лютий 2025, 9:32

У ракеті "Трембіта" використовуються технології часів Другої світової війни. Імпульсний реактивний двигун зараз практично не застосовується в авіації через певні обмеження, які має. Одне з них – це дуже інтенсивний звук під час роботи. В етері телемара...