Леонід Кравчук: Лукашенко заплатить за свої вчинки

неділя, 6 грудень 2015, 13:45
Дії Лукашенко продемонстрували рівень його культури і моральності. Колись йому доведеться за них відповідати.

Леонід Кравчук. Фото: ukrainianwall.com.

Разом з першим керівником незалежної Білорусі Станіславом Шушкевичем і колишнім держсекретарем РФ Геннадієм Бурбулісом екс-президент України Леонід Кравчук взяв участь у святкуванні 25-річчя Studium Europy Wschodniej у Варшавському університеті. Однією з тем виступу Леоніда Кравчука була сьогоднішня ситуація в Україні, передають Патріоти України з посиланням на Хартія 97.

«Мы обращаемся к международным организациям: остановите агрессора, остановите Кремль. А они не могут, - заявив він. - Возникает вопрос: зачем создавать организации, которые не работают? Если бы мы подписали Беловежские соглашения, а все осталось как и было, тогда зачем их нужно было подписывать? Мы могли бы задуматься о неких новых механизмах и способах для решения конфликтов. Нужно задуматься о том, как создать такие структуры и международные организации или изменить и реформировать уже существующие, чтобы они могли влиять на ситуацию в мире.

Терроризм, война в Сирии, война в Украине, беженцы. Я понимаю, что Европа задыхается от наплыва мигрантов. Но как быть нам? Мы теряем государство. Путин все время угрожает нам и говорит, что такой страны, как Украина, нет, что это - неестественное образование, которое не имеет перспективы. Ее не должно быть по замыслу президента России. А как быть нам? Мы, потеряв столько людей и ценностей, сегодня можем оказаться перед трагедией уничтожения государства».

Леонід Кравчук підкреслив, що Україна сьогодні є форпостом Європи перед обличчям російської агресії. Після свого виступу Леонід Кравчук відповів на запитання Хартії 97.

- Как вы оцениваете Минские переговоры? Могут ли они остановить войну в Украине?

- Минские переговоры - это не тот путь, который приведет к миру в Украине. С их помощью можно решить какие-то частные вопросы, например, обменять военнопленных, на какое-то время приостановить войну. Но решить проблему в целом - чтобы Украина жила, как и раньше, имела прежнюю территорию — переговоры в Минске, конечно, не смогут. Но мой взгляд, они должны подготовить переход к новому формату, который привлечет к разрешению конфликта более мощные силы - и европейские, и мировые - и повлияет на агрессора.

- Понимаете ли вы, что Лукашенко использует Минские соглашения в своих интересах?

- Каждый политик использует то, что может... А тут предложили конкретно Минск. Он понял, что можно использовать это. Я здесь вижу недостаток тех, кто перенес переговоры по Украине из Женевы, которая имела более высокий формат, в Минск.

- Вас связывают дружеские отношения со Станиславом Шушкевичем. Знаете ли вы о том, что на протяжении 20 лет, согласно решению белорусского диктатора, у него была нищенская пенсия размером в несколько долларов?

- Это показывает уровень культуры, уровень нравственности самого Лукашенко. За такое унижение Станислава Шушкевича он когда-нибудь заплатит. Когда это будет - я не знаю. Я не хочу в принципе комментировать Лукашенко - Бог ему судья.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сім ризиків і п’ять завдань для Кабміну Корецького, - Богдан Данилишин

вівторок, 21 липень 2026, 21:02

Кабмін Сергія Корецького отримує економіку з майже нульовим зростанням, інвестиційним голодом і дедалі дорожчою макрофінансовою стабільністю. Його головне завдання — перевести країну від компенсації воєнних втрат до нарощування виробничої спроможності.

НАТО визнає: Закупівлі не встигають за війною. Що це змінює для України

вівторок, 21 липень 2026, 20:20

Напередодні саміту НАТО в Анкарі заступник командувача Об'єднаного повітряного командування Альянсу генерал-лейтенант Гійом Тома визнав те, про що в кулуарах говорять давно: повітряна загроза еволюціонує швидше, ніж структури, процеси й закупівельні ци...