Ліквідація шахт окупантами: На Донбасі без роботи залишаться 10 тисяч людей

Немає ані запчастин, ані витратних матеріалів для гірських машин і стрічкових конвеєрів. Поки що знімають з зупинених шахт, але це рано чи пізно закінчиться.

Окупанти знищують шахти Донбасу. Фото: соцмережі

Буквально зараз почали підтверджуватися давні новини про злиття шахт "Ясинівка-Глибока" і "Північна" в одне ціле з частковим скороченням штату, переведенням робітників на інші шахти і демонтажем обладнання в гірських виробках. За цими сухими словами ховається значно більше. Так пише координатор "Стоп-Терору" Семен Кабакаєв, повідомляють Патріоти України з посиланням на "Фейсбук", продовжуючи:

"Всего в Макеевугле сейчас:

Шахта "Холодная Балка" - она дает основную долю добычи больше 1000 тонн в сутки

Шахта "Калиновская-Восточная" - примерно 600 тонн угля в сутки

Шахта им. C.М. Кирова - по факту добычи нет, соединена с бывшей ш. Колосниковской - до 700 тонн угля в сутки

Шахта "Ясиновская-Глубокая" - частичная ликвидация

Шахта "Северная" - слияние с остатками Ясиновки-Глубокой общая добыча до 800 тонн в сутки

Шахта им. В.М. Бажанова (в режиме водоотлива)

Шахта "Бутовская" (в режиме водоотлива)

Шахта им. В.И. Ленина (в режиме водоотлива)

Шахта "Чайкино" (в режиме водоотлива)

Дело в том, что закрытие (неизбежное) "Ясиновки-Глубокой" следом повлечет закрытие "Северной", в этом списке нет закрытой шахты №21, которая связана выработками с ними двумя. Водоотлив ведется на всех трех, в разной степени.

Шахта №21 ещё в 2001-м году была переведена в реструктуризацию и выведена из Макеевугля, но полностью ликвидирована не была - она и откачивала излишки воды "Северной" и "Ясиновки-Глубокой", а иначе бы они не справились. Точно также идет подготовка к закрытию на 21-й. В итоге, будут ликвидированы все 3 шахты.

Логично предположить, что в итоге от всего объединения "Макеевуголь" останется ровно одна "Холодная Балка". Остается открытым только срок полной ликвидации. Оставшиеся 4 шахты по разным причинам скорее всего уже никогда не будут добывать уголь.

Оккупантам из РФ это просто не выгодно и хлопотно. Скорее всего, из остатков будет выжато всё и после порезано в металлолом. Тем более, что основная часть оборудования давным давно изношена и списана. Нет крепежного материала - пилят небольшие лесопосадки по округе.

Нет запчастей и расходных материалов для горных машин и ленточных конвейеров. Пока что снимают с остановленных шахт, но это рано или поздно закончится.

С другой стороны исторически сложилось: вокруг шахт строили поселки и районы города. Энергетика, водоснабжение, канализация и даже телефонная связь часто были завязаны на ту или иную шахту. Нет шахты - поселок мертв. Нет работы, а в последствие не станет и всего остального.

Пособники оккупантов выжимают последнее из трупа советского углепрома. Права на протест у шахтеров нет - забастовщики с основной по добыче "Холодной балки" были уволены с "волчьим билетом" - их ни одна шахта не возьмет на работу. При всем этом совершенно не понятна позиция властей Украины.

По непроверенным данным уголь на ТЭС поступает через фирму-прокладку за 40% отката от выручки "Макеевугля". Энергетический уголь идет в зачет за потребленную электроэнергию, остальное списывается в убыток. Оплата идет в гривне, вот что осталось - на это и "процветает" "молодая республика".

Возможно, что прямо сейчас марионеточное "правительство ДНР", решает одну из самых сложных проблем Украины - ликвидацию убыточных шахт Донбасса. Традиционно, немножко по-дурацкому, а иначе они не умеют.

Вместе с ликвидацией шахт Макеевки автоматически становится не нужна железная дорога "Макеевпромтранс". Дальше процесс развала инфраструктуры будет расти как снежный ком. В итоге без работы останется около 10 тысяч человек. Взамен им предложат ровно ничего и жаловаться будет некуда и некому".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....