"Лингвоцид как проверенный метод борьбы Кремля", - Руденко

​Лингвоцид (убийство языка) – это сознательное, целеустремленное уничтожение чужого языка как главного признака этноса – народа, нации.

Лингвоцид (убийство языка) – это сознательное, целеустремленное уничтожение чужого языка как главного признака этноса – народа, нации. Как метод гибридной войны, гингвоцид, в первую очередь, нацелен против письменной формы языка. Конечная цель лингвоцида – ликвидация народа как отдельной культурно-исторической общности. Именно лингвоцидом и занят Кремль на оккупированных им украинских суверенных территориях в Крыму и ОРДЛО.

К примеру, в Крыму, несмотря на декларированное триязычие (использование в государственном управлении сразу трех языков – русского, украинского и крымско-татарского) на практике используется только русский. В когда-то украинской гимназии, которая была единственной на весь Крым, теперь осталось только несколько украинских классов и количество таких классов сокращается по всему Крыму.

В ОРДЛО, как и в Крыму, украинский язык находится под негласным запретом, не говоря уже о других украинских национальных символах. Украинские учебники изымаются из школ и заменяются на русские, с имперскими идеологемами. Из СМИ исчез украинский язык, что в ОРДЛО, что в Крыму. И это в то время, когда в Крыму свои теле и радиопрограммы все-таки имеют крымские татары, армяне, болгары, греки и немцы. А украинцы, на своей родной земле, не имеют возможности слышать родную речь и читать на родном языке?! Это ли не лингвоцид?!

Украинский национальный флаг также находится под запретом, в то время, когда флаги иных национальных меньшинств разрешены на их национальных праздниках.

Тем временем, в Крыму и ОРДЛО, идут полным ходом процессы насильственной русификации украинского населения, открываются памятники ликвидаторам Запорожской Сечи Екатерине Второй, Потемкину, кровавому Николаю Второму. При этом сносятся памятники, посвященные украинской истории. Так перенесен из Крыма в Харьков памятник гетману Сагайдачному, как одному из первых национальных мореходов Черного моря.

Лингвоцид – это исторически любимое оружие Кремля, применяемое им после захватов чужих территорий, с целью их скорейшего включения в свой состав, дабы легче было поработить оккупированный народ, украсть его славную историю, выдавая за свою.

Для ускорения лингвоцида Кремль не раз применял против украинской нации и прямые репрессивные меры, вплоть до массовых расстрелов. Так, 80 лет тому назад, в масштабах своего первого лингвоцида против украинцев в 20 столетии, преступной сталинской властью проведены массовые расстрелы украинской творческой элиты в конце октября, начале ноября 1937 года в лесовом урочище Медвежьегорского района Карелии. Тогда, было расстреляно более тысячи представителей, украинской творческой интеллигенции, ярких носителей украинского языка – писателей, журналистов, переводчиков, публицистов, литературных критиков, театральных режиссеров, педагогов, государственных и военных деятелей эпохи УНР, священнослужителей. У всех у них, не смотря на разные даты и годы рождения, дата и год смерти стали общими – 3 ноября 1937 года.

Украинский народ – граждане Украины всех национальностей, никогда не забудет и не простит Кремлю его кровавые преступления. Ему ответить, рано или поздно, но все-таки придется, по всей строгости международного права.

Опубликовал: Олег Руденко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...