"Любая война - это потери. Но за Родину надо убивать врага и беречь каждого солдата, потому что Родине он нужен живым, нужны его дети, внуки", - Ян Валетов

Війна - річ планована, виграш в ній залежить від стратегії, тактики, освіти, вміння і сотень інших речей. Якщо ж перемога ставиться в залежність від особистого героїзму солдатів і кількості загиблих, то ніякого відношення до мистецтва війни це не має.

ЗСУ на Донбасі. Ілюстрація:Факти - ICTV

"Давайте еще раз перед очередным парадом повторю самую простую мысль." Про це пише у своєму Facebook Ян Валетов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Мы все выросли в традиции "почетной смерти". Умереть за Родину - это самое то. Мемориалы, вечные огни, цветы, караулы. Некрокульт в полной мере. Это даже не наследие советской власти, это наследие ортодоксальной ветви христианства, с ее поклонением кускам мертвых тел, культу мучеников, умерших за веру, и т.д.

Маємо що маємо, но не значит, что имеем хорошо и правильно.

За Родину надо выживать. За Родину надо убивать врага. За Родину надо беречь каждого солдата, потому что Родине он нужен живым, нужны его дети, внуки...

Потому что Родина - это не абстракция - не березки, вишневые садочки и власть, которая у нас бывает только "злочинна".

Родина - это место, где все мы родились и живем, где мы строим, сажаем сады, и ей от твоего трупа будет только хуже.

Ты не построишь, не воспитаешь, не вырастишь, если тебя высекут в граните. Пусть лучше в граните высекают твоих врагов, земля им бетоном.

Помните, беспримерный героизм солдат случается исключительно от беспрецедентных про*бов командования. Война - вещь планируемая, выигрыш в ней зависит от стратегии, тактики, образования, умения и сотен других вещей. Если же победа ставится в зависимость от личного героизма солдат и количества погибших, то никакого отношения к искусству войны это не имеет. Это должностная и профессиональная некомпетентность.

На войне смерть военнослужащего возможна, но не неотвратима и не обязательна, и качество командования определяется не количеством тех, кого погубили для достижения оперативных целей, а количеством тех, кому дали возможность выжить.

Если высотку берут не артподготовкой, а лобовой атакой, если дот не уничтожают "шмелем", а закрывают пулеметную амбразуру грудью, то за это надо командованию не медали на грудь вешать, а разжаловать.

Это я о Иловайске, Дебальцево, Саур-Могиле и ДАПе, если чего. Это я о том, что очень хочу хоть когда-нибудь узнать правду о том, почему столько моих соотечественников стало героями посмертно. И кто конкретно виновен в про*бе, в результате которого у нас столько новых героев.

Я не профессиональный военный, но глядя на "Дебальцевский выступ" на карте, легко представлял себе на его месте котёл.

Не потому, что я такой умный, а потому, что выступ, если он не укреплен до уровня неприступной крепости, это всегда в перспективе котел, и, ИМХО, никакие оперативные преимущества не стоят возможности окружения целой группировки.

После Иловайска было понятно, что российское военное руководство легко пойдет на применение регулярных войск ВС РФ для захвата стратегического ЖД узла. Если это понимал я, неужели этого никто больше не понимал?

И мне всегда грустно накануне парада. После 2014 года. Надеюсь, объяснять "почему" необходимости нет?

Я не записной гуманист и понимаю, что любая война - это потери, а солдат - это инструмент, патрон. Просто очень хотелось бы, чтобы мы чествовали выживших больше, чем мертвых и научились видеть за боевой единицей человеческую жизнь, которую надо беречь, как боеприпасы в окружении.

Танки можно отремонтировать, самолеты построить, а люди - это невосполнимые потери. Каждый ушедший - это личность, судьба, дети, внуки, это часть нашей Родины-родыны, если кто не знает, так на украинском называют семью.

Простите, если путано. Больная тема. С наступающими.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перевірте себе! Форма носа багато що розповість про ваш характер

понеділок, 22 червень 2026, 15:24

Кажуть, що очі — дзеркало душі, але прихильники фізіогноміки переконані: багато цікавого про людину може розповісти й форма її носа. Звісно, такі тести не мають наукового підтвердження і сприймати їх варто як розвагу. Проте іноді результати бувають нап...

Народні прикмети на 22 червня: Про що пихатий Гітлер і не здогадувався. Що українці спрадавна уникали робити цього дня, принаймні до обіду

понеділок, 22 червень 2026, 7:09

Українці з дідів-прадідів не починали б воєнних дій та багато іншого у найдовший день року, через виверені століттями народні прикмети. 22 червня за новим календарним стилем (5 липня - за старим) - день пам'яті священномученика Євсевія, єпископа Самоса...