"Украина отказались от Донбасса. Мои поздравления «Самопомочи», Коломойскому и «Народному фронту», - волонтер

На думку Сергія Марченка, сторони конфлікту у питанні блокади дбали не про інтереси країни та повернення окупованих територій, а перш за все про власну вигоду.

Блокада Донбасу призвела до неоднозначних результатів. Фото: Facenews.ua.

Після встановлення нових виробничих ланцюжків ОРДЛО - Росія, повернути Донбас буде неможливо, він просто не матиме потреби в Україні. Таку думку на своїй сторінці в Facebook висловив київський блогер та волонтер Сергій Марченко, передають Патріоти України.

Ось що написав Сергій: "Мы отказались от Донбасса. Плохо это или нет, но Самопомич и Коломойский не оставили другого выбора. Анонсированная Порошенко полная блокада – это разрыв всех связей ОРДЛО с Украиной и построение новых связей: с Россией. После установления новых производственных цепочек ОРДЛО – Россия, вернуть Донбасс будет невозможно. Он просто не будет нуждаться в Украине.

До блокады Украина гибридно балансировала на производственной кооперации с ОРДЛО. Мы были зависимы от них, они – от нас. Мы были разделенной, но одной страной. Украинский интерес в этой гибридности был прост. Предприятия платили налоги, Украина повышала ВВП. Зато мы вывели из политики нелояльное к Киеву население ОРДЛО. Оно не голосовало. В итоге парламент проукраинский. Партии сепаратистов – маргинальны.

Думаете, Садовый и Коломойский не знали, что блокада – это потеря Донбасса? Знали, конечно же. Но у них там нет интереса. Зато есть интерес ослабить Порошенко и пойти на досрочные выборы. Именно затем эта блокада, от которой имиджево страдал только президент, а все остальные, включая НФ, сидели и радостно подсчитывали свой электоральный прирост.

Порошенко дал слабину. Он не смог защитить украинский Донбасс от политиканов. Сейчас он отказался от Донбасса, потому что у него нет ресурсов бороться на два фронта. Он выбрал не интересы страны, а свое политическое выживание. Я думаю, историки еще дадут негативную оценку этому шагу. Вместе с тем, не надо забывать тех, кто к этому причастен. Самопомич, Коломойский и НФ могли сберечь Донбасс в составе Украины. Но не захотели. Все разыгрывали свои политические игры. Доигрались, поздравляю!".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...